Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Detecting IDE drives ...


3kit7

Рекомендуемые сообщения

Очень давно у меня эта проблема, по-моему с самого начала как купил этот компьютер.

При каждом включении компьютера, загрузка всегда останавливается на следующем месте:

cec7a5300a95.jpg

Особого значения проблеме не придал, т.к. всегда нажимаю Ctrl+Alt+Delete - и компьютер перезагружается и дальше уже грузится нормально. Причем если перед включением компьютера вставить что-нибудь в USB-порт (флэшку и т.п.), то он сразу загружается нормально.

Надеюсь на вашу помощь, т.к. такая загрузка - это все-таки не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насколько я понял у Вас хард САТА, а сидиром вы повесили не на свой канал, на канал IDE HDD. Попробуйте шлейф воткнуть на канал для сидюшника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнулите биос кнопкой, или что еще лучше выньте батарейку(можно её и заменить).

Изменено пользователем edde
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3kit7:

со шлейфами не пробовали играться ? - при любых вариантах выскакивает подобное ?

p.s

mojioko

как раз таки винт скорей всего IDE и он не находится сразу

Изменено пользователем Artur88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mojioko, Artur88: если честно во внутренностях компьютера не особо смыслю, но попробую посмотреть.

edde: а как это обнулить биос, зайду в него через delete - а дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой делит, отвинтите крышку системного блока и сбросьте биос специальной кнопкой или джампером CLEAR CMOS посмотрите в мануале где оно находится на вашей материнке, другой вариант с тем же успехом можете просто вытащить батарейку и немного подождать, правда потом придется заново настроить текущие дату и время в биос. Можете аккуратно подергать шлейфы приводов и раз уж вскрыли короб позаботьтесь об чистоте внутри системника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3kit7

Ну какой у Вас жесткий диск? SATA или IDE. Как он подключается к материнской плате? Широким шлейфом как и сидиром или тоненьким шлейфом? Вот разъеи SATA Фото а вот IDE шлеф Фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ссори что так долго не отвечал - все руки не доходили.

Ну какой у Вас жесткий диск? SATA или IDE.

mojioko, разобрал, посмотрел, вроде SATA - вот фото внутренностей:

d26aef6651a8t.jpg

Обнулите биос кнопкой, или что еще лучше выньте батарейку(можно её и заменить).

edde, никак не смог найти подобную кнопку. Но вытаскивал круглую батарейку с надписью KTS + (на фото - она в правом нижнем углу) - эффект тот же, комп загрузился со второго раза, потом потребовал настроить CMOS. Вообщем не помогло. :sly:

P.S. Что еще я заметил. Если вытащить из разъема мышь или клавиатуру - то комп грузится с первого раза. А если воткнуто и то, и другое - со второго раза (мышь и клава имеют стандартные разъемы, не в USB-портах).

И как писал раньше - комп еще грузится с первого раза, если что-нибудь воткнуть в USB-порт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне вот сдается, что в биосе надо посмотреть расширенные настроийки, в частности то, что относится к загрузке и usb

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже я решил проблему. У меня на плате 4 разъема SATA, так вот жесткий диск был воткнут в разъем SATA 1.

Я решил воткнуть в SATA 2, и все загрузилось как надо - с первого раза. Тоже и SATA 3, только с SATA 1 грузится со второго раза - я так понял, что какие-то неполадки в 1-ом разъеме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Похоже я решил проблему. У меня на плате 4 разъема SATA, так вот жесткий диск был воткнут в разъем SATA 1.

Я решил воткнуть в SATA 2, и все загрузилось как надо - с первого раза. Тоже и SATA 3, только с SATA 1 грузится со второго раза - я так понял, что какие-то неполадки в 1-ом разъеме...

Кстати, (ну это так на всякий случай) у Вас как я и предпологал, CDrom "висит" на контроллере для HDD, я бы его на свое место все же определил (в соседний разъем). Но это я так, в рекомендательных целях. :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

у меня тоже такая фигня (когда комп включаешь то на чёрном экране появляется Detecting IDE drives.. и дальше загрузка не идёт ) только у меня его вобще нереально включить ни с 5 попытки не с 10 веник рабочий 100% т.к. я перед этим перебивал винду думал всё дела в винде (я брал свой веник и шёл к другу на комп и с его компа мы устанавили новенькую винду ) что вы можете сказать по этому поводу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3kit7:

У вас старая модель материнки, поддерживающая формат САТА-1. Для нормального определения САТА-1 хардов, необходимы драйвера, которые обычно (на древние материнки) устанавливались с помощью отдельной дискетки. Или же нужно найти образ win xp sp3 с уже интегрированными драйверами.

То, что мать завелась, после переустановки во 2-ой сата разъем - ж. диска, не удивительно. У вас Сд-ром воткнутый в IDE-0 - master'ом. Сюда надо подключать IDE ж.диск.

И регулярное обновление биос - крайне полезная штука!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...