Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Подключение к видеокарте второго монитора


Harrd

Рекомендуемые сообщения

В продолжение прошлой темы. Просьба к админам не закрывать тему так ситуация изменилась. Купил DVI-VGA переходник. Подключил второй монитор и кроме биоса ничего не грузится(... По отдельности каждый грузиться а если все вместе то появляеться окошко где можно нажать делейт потом вроде как параметры компа (не могу увидеть так как на 1 секунду буквально) и монитор гаснет, просто мигая как будто при выключеном компе... Как загрузится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможные варианты

Не хватает мощности, подводимой к видеокарте (БП отключается по перегрузке)

Если комп продолжает работать, загрузитесь с одним монитором, сделайте правый клик на Рабочем столе, зайдите в Своиства и посмотрите, как определен второй монитор, и какие параметры экрана там стоят.

Понизьте разрешение экрана и частоту обновления на первом мониторе, выберите (если возможно) невысокие параметры разрешения и развертки, которые поддерживает второй монитор, и перезагрузитесь с двумя мониторами

Напишите, что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю, у 1300 один DVI и один VGA.

2936.gif

Укажите точную модель, потому как они выпускались в 3ех модификациях.

1. Radeon X1300 Hyper Memory – частота ядра 500 МГц, частота памяти 780 МГц, поддержка 32 Мб памяти класса GDDR-3 (32 или 64 бит).

2. Radeon X1300 - частота ядра 500 МГц, частота памяти 500 МГц, поддержка 128/256 Мб памяти класса GDDR-2 (64 или 128 бит).

3. Radeon X1300 Pro - частота ядра 600 МГц, частота памяти 800 МГц, поддержка 128/256/512 Мб памяти класса GDDR-2/3 (128 бит).

Большинство мониторов имеют входы VGA. Оба монитора нужно подключать через DVI (особенность такая).

Мониторы какие? Необходимы 2 LCD желательно одной диагонали и формата.

Версия драйверов? Обычный ССС справится с задачей расширения рабочего стола на 2 монитора. Он установлен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь! Видеокарта x1550 AGP 8x 256 MB 128 bit DDR2 TV-out dvi (на видяхе 3 выхода ВГА, телик и цыфровой) Подключаю 1 монитор через VGA второй через DVI через переходник DVI-VGA.

Мониторы Самсунг Синс мастер 755дфх и 795мб. Драйвер Каталайст Контроллер Центр

Изменено пользователем Harrd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну типичных проблем подключения 2-ух мониторов под этой видеокартой я не нагуглил, не исключена возможность дефекта именно у вас.

работает ли видеокарта + телевизор?

вы делали то, что говорил Old men? Частоты и разрешения для каждого монитора понижали? видеокарта, все-таки, слабая, вполне может захлебнуться при запросе высоких параметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставил слабые настройки ничего... поменял местами мониторы заработало только на каждом по отдельности либо на первом либо на втором. Вместе не работают(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короткий FAQ

Словарь сокращений и терминов:

CRT - Cathode Ray Tube analog display (ЭЛТ - аналоговый монитор на Электронно-Лучевой Трубке).

DFP* - digital flat panel display (ЦПП* - Цифровой Плоско-Панельный монитор).

VGA out (connector) - 15-ти контактный аналоговый видео выход для подключения монитора.

DVI**out (connector) - 24+5 (или 24+1 чисто цифровой) цифровой и аналоговый видео выход для подключения монитора.

S-Video out (connector) - 4-х контактный аналоговый видео выход для подключения телевизора.

Composite*** out (connector) - 2-х контактный (типа ТЮЛЬПАН) аналоговый видео выход для подключения телевизора.

LCD - Liquid Crystal Display, он же ЖКИ - Жидко-Кристалический Индикатор (монитор).

TFT - Thin Film Transistor (тонко-пленочный транзистор). Одна из технологий, которые используются при изготовлении жидко-кристалических мониторов.

* К DFP подключаемым мониторам относятся не только LCD с DVI входом, но также плазменные панели, проекторы и даже некоторые модели CRT мониторов, имеющие цифровой DVI вход.

** DVI выход и кабели бывают разных стандартов: DVI-I, DVI-D, DVI-A.

*** Видеокарта имеющая только Composite out, не может быть подключена к телевизору имеющего только S-Video вход.

___________________________________________________

Более подробно о выходах на видеокартах ATI читайте здесь: http://www.ati.com/support/faq/pinouts.html

Более подробно о кабелях для подключения видеокарт читайте здесь: http://www.ati.com/support/faq/monitorconnections.html

___________________________________________________

1. Возможные подключения одномониторных конфигураций:

1.1. CRT display (ЭЛТ монитор)

а) Подключенный на VGA выход <или>

б) Подключенный на DVI-I выход с помощью переходника DVI-I->VGA.

Дополнение: Во избежание путаницы, подключение LCD по аналоговому сигналу на VGA в данном описании надо понимать как CRT display.

1.2. DFP display подключенный на DVI-I выход

1.3. TV

а) Подключенный на S-Video выход.

б) Подключенный на S-Video выход с помощью переходника S-Video->Composite.

в) Подключенный на Composite выход.

2. Возможные подключения двухмониторных конфигураций:

2.1. CRT display + TV подключенные на VGA выход + TV выход ****

2.2. DFP display + TV подключенные на DVI-I выход + TV выход.

2.3. CRT display + DFP display подключенные на VGA выход + DVI-I выход.

2.4. CRT display + CRT display подключенные на VGA выход + DVI-I выход с помощью переходника DVI-I->VGA.

**** У ATI везде написано, что подключение CRT монитора на выход DVI через переходник DVI-I->VGA --->> + TV-Out == UNSUPPORTED CONFIGURATION (данная конфигурация не поддерживается).

Исключением из этого правила является случай присущий исключительно картам серии AIW, у которых на панели ввода-вывода присутствует только один разъем DVI, VGA DB15 отсутствует вообще. В этом случае RAMDAC чипа разведен только на этот разъем DVI и работа через переходник DVI-I->VGA с подключенным TV-out возможна.

3. Возможные подключения трехмониторных конфигураций:

В общем-то, возможна только одна трехмониторная конфигурация, согласно сноске ****

3.1. CRT display + DFP display + TV подключенные на VGA выход + DVI-I выход + TV выход *****

4. Возможные подключения четырех-мониторных конфигураций:

4.1. После выхода чипсета ATI Radeon 9100IGP и набора драйверов Catalyst 4.3 стало доступна следующая конфигурация (скажем так, ТРЕХГОЛОВАЯ) - когда в AGP слот материнской платы на основе ATI Radeon 9100IGP вставляется дополнительная видеокарта ATI Radeon 9XXX, то получаем возможность такой конфигурации:

CRT display 9100IGP + CRT display 9XXX + DFP display 9XXX + TV 9XXX, подключенные на VGA выход 9100IGP + VGA выход 9XXX + DVI-I выход 9XXX + TV выход 9ХХХ *****

Замечание: из-за ограничений чипсета 9100IGP одновременная работа VGA и TV выхода НЕВОЗМОЖНА.

Теперь к этому можно отнести и чипсеты XPRESS 200, для них возможны следующие двухмониторные варианты:

а) CRT display + DFP display подключенные на VGA выход + DVI-I выход.

б) DFP display + TV подключенные на DVI-I выход + TV выход.

***** В этом случае TV будет представлять из себя клон одного из двух мониторов (на выбор).

Можно даже сказать, что один из мониторов является клоном TV, потому как более 60Гц рефреша в этом случае на нем выставить не удастся. Поэтому рекомендую в клон выставлять DFP display, поскольку для них значение рефреша не имеет такого значения, как для CRT display.

****** При подключенном (нагруженном) TV выходе и подключенном на VGA выход LCD мониторе при инициализации (включении) компьютера система иницилизирует PAL TV-out в 50Гц и также выставляет 50Гц на монитор. По этому по включению и в DOSе до полной загрузки Windows на LCD мониторе будет отсутствовать изображение.

Возможные пути решения этой проблемы:

1. если на карте есть перемычка PAL-NTSC или на последних моделях встречаются микропереключатели (DIP-switch), то можно задать инициализационный стандарт TV-out в NTSC перемычкой, поскольку в отличие от PAL, NTSC имеет 60Гц.

(Владельцы видеокарт с перемычкой или DIP-switch могут не обращаться к пункту 2, приоритет перемычек выше значений в BIOS.)

2. перепрошивкой BIOS видеокарты:

а) С выключенной инициализацией TV-out.

б) С инициализацией в NTSC.

Для случая а) рекомендую воспользоваться редактором BIOS RadEdit 1.1D (или RaBiT версии не ниже 1.5), где после загрузки для редактирования BIOS надо выбрать "TV Initialization Stadart": NONE и снять "галку" в check box "TV on". (у ATI Bios Edit 2.5 отсутсвует эта вторая опция).

В Windows в этом случае придется сделать принудительное определение TV.

Под Windows TV-out будет работать в том стандарте, который будет выбран в свойствах TV-out. Выбор стандарта можно сделать, нажав кнопку TV на закладке ATI Дисплеи в Дополнительных Свойствах Дисплея.

******* Еще такое замечание по поводу подключения мониторов с VGA-входом (хоть CRT, хоть LCD) на DVI-I выход с помощью переходника DVI-I->VGA - никакого улучшения качества изображения наблюдаться не будет, потому как используются ТЕ ЖЕ аналоговые сигналы, что и на VGA-выходе.

5. Для серии видеокарт X1000 и выше слегка изменился "расклад" по возможным подключениям:

http://support.ati.com/ics/support/default...uestionID=22077

VGA + DVI

DVI + TV Out

VGA (via DVI to VGA adapter) + TV Out

DVI + HDTV Component

VGA (via DVI to VGA adapter) + HDTV Component

___________________________________________________

Вопросы и ответы:

Вопрос 1

У моей видеокарты два выхода на мониторы, на какой выход надо подключить монитор, чтобы он был первичным монитором (Primary Display)?

Ответ 1

Если подключен только один монитор, вне зависимости от того на какой выход (см. пункты 1.1-1.3) он подключен, то он всегда будет первичным монитором по инициализации BIOS как для DOS, так и для Windows.

Вопрос 2

У моей видеокарты на оба выхода подключены мониторы. Какой из них будет первичным монитором (Primary Display), а какой вторичным (Secondary Display)?

Ответ 2

По инициализации BIOS в случаях 2.1, 2.3 и 2.4 первичным монитором будет монитор подключенный на VGA выход ********, потому как он использует основной RAMDAC.

В случае 2.2 первичным монитором будет DFP монитор.

Такая же ситуация сохранится и для DOS сессии.

В Windows выбор первичного или вторичного монитора производится в Свойства Дисплея (Display Properties) -> Установки (Settings) при выборе соответсвующего монитора из выпадающего меню или нажатии кнопкой мыши на его пиктограмме и установки "галки" в check box "Использовать данное устройство как первичный монитор".

Или в Свойствах Дисплея (Display Properties) -> Установки (Settings) -> кнопка Дополнительно (Advanced) -> закладка ATI Дисплеи (Dispalys), путем нажатия кнопки (установки "галки") Первичный монитор (кнопка с кружком и черной точкой в центре) или нажатия кнопки 1 - это актуально под Windows 2000.

******** Если инициализация VGA выхода не отключена через BIOS видеокарты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Harrd:

Я у вас спрашивал, компьютер при запуске с двумя мониторами, отключается или работает, но не выдает изображения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Harrd:

Я у вас спрашивал, компьютер при запуске с двумя мониторами, отключается или работает, но не выдает изображения?

Пропустил где то Ваш вопрос, извиняюсь... Комп работает, даже слышно как винда загрузилась (звук приветствия) но изображение не выдает, вернее оно пропадает после того как окно загрузки там где можно делейт нажать и перейти в биос. Пробовал такой вариант: подключаю второй дисплей после загрузки винды, нахожу его Каталайст контроллер центр как подключенный но не активный. Нажимаю в ССС поменять мониторы местами, первый основной гаснет а второй врубается с таким же самым рабочим столом. Возможно повторюсь, подключаю один через VGA второй через DVI, но так как монитор старый (синс мастер 795) то через переходник DVI-VGA (вобшем выходит 2 ВГА выхода)...

Изменено пользователем Harrd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительное питание на карту подключали?

Решения доступны у Sapphire и в AGP-исполнении, поддержка этого интерфейса организована посредством чипа Rialto. В этом случае, для соответствия с требованиями по энергопотреблению, на плате распаян коннектор для подключения внешнего питания.

http://www.radeon.ru/reference/cards/x1300/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительное питание на карту подключали?

http://www.radeon.ru/reference/cards/x1300/

Не совсем понимаю что такое внешнее питание? На видеокарте с обратной стороны от выходов для мониторов имееться гнездо для (4 пальца в нем) поключения питания, (Такое же как на жосткем и сидироме) туда подключил провод из блока питания в компе, такой же как и жестком и в сидироме. Есть еще какое то доп.питание?? Куда его тогда подключать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и есть дополнительное питание. Основное поступает по AGP.

Остается предположить, что у вас что-то не то с переходником :bye1: Насколько мне помнится, если монитор подключен по DVI (без переходника), то видеокарта может работать только с одним, именно этим монитором, с VGA может работать с двумя. Если переходник ноказывает, что подключается DVI монитор, то ваша проблема находит объяснение. Но все это из области догадок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и есть дополнительное питание. Основное поступает по AGP.

Остается предположить, что у вас что-то не то с переходником :bye1: Насколько мне помнится, если монитор подключен по DVI (без переходника), то видеокарта может работать только с одним, именно этим монитором, с VGA может работать с двумя. Если переходник ноказывает, что подключается DVI монитор, то ваша проблема находит объяснение. Но все это из области догадок

Монитор работает через переходник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно работает. Я предполагаю другое, что кроме необходимых соединений для перехода DVI - VGA там есть еще какие-то, которые вводят карту в заблуждение, сообщая ей о том, что подключен монитор DVI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно работает. Я предполагаю другое, что кроме необходимых соединений для перехода DVI - VGA там есть еще какие-то, которые вводят карту в заблуждение, сообщая ей о том, что подключен монитор DVI

А если перепрошить БИОС видеокарты??? ИЛи купить недорогую ПСИ НЕ експрес видеокарту (какая стоимость новой/БУ не знаете)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, перепрошивать я бы стал в самом крайнем случае. Да и покупать бы не торопился. Лучше обратись в сервис, пусть ее протестируют, все-таки заочные гадания и проверка на месте вещи разные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, перепрошивать я бы стал в самом крайнем случае. Да и покупать бы не торопился. Лучше обратись в сервис, пусть ее протестируют, все-таки заочные гадания и проверка на месте вещи разные

А где этот сервис найти? Есть ли где то в Украине сервис центр Радеон? Так как я ее покпал 2 года назад на радиорынке....

Изменено пользователем Harrd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли гда то в Украине сервис центр Радеон?

Я вообще-то в России, но почему обязательно фирменный центр? Уж найти сейчас сервис по обслуживанию компьютеров, да еще в Киеве, мне кажется, не проблема :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключил второй монитор и кроме биоса ничего не грузится

Если в bios работают оба монитора то карта 100% исправна, крутить надо софт и дрова

возможно windows

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в bios работают оба монитора то карта 100% исправна, крутить надо софт и дрова

возможно windows

Не в БИОС РАБОТАЕТ только один второй мигает как выключеный... Да карта исправна, я новую покупал и никаких проблем никогда с работой небыло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Harrd:

а если все вместе то появляеться окошко где можно нажать делейт потом вроде как параметры компа (не могу увидеть так как на 1 секунду буквально) и монитор гаснет, просто мигая как будто при выключеном компе...

Ситуация знакомая.

Я в свое время пытался подключить к видеокарте телевизор, (а его тоже можно считать вторым монитором). И что происходит: пока на экране BIOS, телевизор показывает, а как начинается загрузка Windows, он тут же затыкается, и оживить его не удается.

Наверно, тут дело в каких-то ограничениях упрощенных драйверов, или каких-то других средств вывода изображения, о которых ничего сказать не могу.

Как вариант, могу предложить устанавливать драйвера не из комплекта Catalyst, и подобных сборок на сотню видеокарт, а найти и установить "родной" драйвер только для вашей карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Harrd:

Ситуация знакомая.

Я в свое время пытался подключить к видеокарте телевизор, (а его тоже можно считать вторым монитором). И что происходит: пока на экране BIOS, телевизор показывает, а как начинается загрузка Windows, он тут же затыкается, и оживить его не удается.

Наверно, тут дело в каких-то ограничениях упрощенных драйверов, или каких-то других средств вывода изображения, о которых ничего сказать не могу.

Как вариант, могу предложить устанавливать драйвера не из комплекта Catalyst, и подобных сборок на сотню видеокарт, а найти и установить "родной" драйвер только для вашей карты.

Спасибо... А какие родные дрова на эту видеокарту и может ссылочку знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Harrd:

Полазай по сайту http://www.radeon.ru/ если и там не найдешь ответа обратись в официальную техподдержку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Harrd:

Полазай по сайту http://www.radeon.ru/ если и там не найдешь ответа обратись в официальную техподдержку

НА всех форумах говорят про официальную тех поддержку да только вот где она?????? НА сайте .radeon.ru только помощь на форуме они сами ничего не отвечают.

Еще вот такая вот ситуация: При выключении електрики в сети моментально (пробки выбило) и потом снова загрузке, ПРИ ОДНОМ МОНИТОРЕ, монитор долгое время вобше не включается и не помогает ни перезагрузка ни выключение включение монитора ни отключение от сети, нужно тупо ждать минут 5 а потом только он возможно включиться, очень мешает при перезагрузке даже ресетом когда пытаешься монитора настроить... (монитор просто мигает, даже биос не видно, как будто комп выключен...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...