Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Настройка видео в Linux


Рекомендуемые сообщения

Jmd:

погуглил и попробовал ставить по этой инструкции

В результате, когда запускаю через Программы-Звук и Видео-XBMC Media Center, то экран экран зависает и ничего кроме перезагрузки я немогу придумать.

Если во время входа в сеанс выбрать не Gnome а XBMC, то загружается Медиа центр, но в нем когда захожу в видео и пытаюсь выбрать файл выбрасывает на окно входа в сеанс(пробовал несколько раз).

Andrey_al:

не могу найти у себя файл xorg.conf, вроде должен лежать в /etc/X11 но там такого файла нет, можно ли его создать вручную и положить туда, но тогда возникает вопрос о его содержимом

попробовал этот драйвер, насколько я понял, он установился

Detected configuration:

Architecture: i686 (32-bit)

X Server: X.Org 7.4 and later releases

Removing temporary directory: fglrx-install.eCI9yW

ну по крайней мере ошибки как в прошлый раз нет.

в Система-Параметры появилось два пункта:

ATI Catalyst Control Center

ATI Catalyst Control Center (Administrative)

но при запуске обоих возникает ошибка

163mUhDdhW.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу найти у себя файл xorg.conf, вроде должен лежать в /etc/X11 но там такого файла нет

совершенно верно, именно там он и должен лежать, где ты его ищешь, но в 10 версии убунту его сделали "блуждающим", он как бы есть, но его нету, видимо считается, что система на автомате настроит все лучше и юзерам нечего в нем ковыряться (все больше по идеологии приближаются к Windows)

можно ли его создать вручную и положить туда, но тогда возникает вопрос о его содержимом

его можно не создать вручную, а поймать (вроде, как ловушку ему подстроить), вопрос о содержимом не должен тебя волновать, так как создастся дубликат xorg.conf (xorg.conf.new) в домашней директории, с реальной информацией, надо будет его подкорректировать, по необходимости, переименовать в xorg.conf и положить туда, где он и должен находиться, после этого он уже никуда больше не денется...

копируем X.org.log из текушей сессии в новую, набрав:

sudo cp /var/log/Xorg.0.log /var/log/Xorg.1.log и потом выполнив:

sudo Xorg -configure :1

X-сервер создаст заново xorg.conf из содержимого лога и положит его в домашнюю директорию.

но при запуске обоих возникает ошибка

предполагаю, что сначала нужно удалить ранее установленные драйверы, а потом уже устанавливать новый... и после установки драйвера нужно скомандовать sudo aticonfig --initial, эта команда допишет строчку в xorg.conf в секцию "Device", что бы использовался именно этот драйвер, либо проделай это вручную...

P.S. мы добились только того, что версия X-сервера не конфликтует с драйверами, но не факт, что они будут поддерживать эту видеокарту... скорее всего, у тебя есть на выбор два варианта: либо даунгрейдить систему, либо апгрейдить железо, выбирай наименее болезненный для себя вариант

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем набаловался я сегодня с драйверами, что и непонятная рябь на мониторе появлялась и картинка в видеоплеерах пропадала.

Вроде удалось вернутся к начальному состоянию, в синаптике переустановил все компоненты, которые были установлены (совпадение на codec, ati).

Ну обновлять видео щас не самое подходящее время, скорее пойду на дистр убунты более старый, может знаете как дела обстоят у 9.04 и 9.10?

Или может попробовать другой дистр, что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как там у других, у меня на 9.10 всё нормально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня на 9.10 всё нормально...

кто бы сомневался, только что конкретно у тебя "все нормально"? у тебя такая же конфигурация железа, как у топикстартера? видео карта ATI X1600? и ты на ней смотришь HD видео с полным разрешением? тогда ты, Любимец Богов, скажи каким заклинанием пользовался или, хотя бы, дай на время свой бубен и сушеную беличью лапку...

скорее пойду на дистр убунты более старый, может знаете как дела обстоят у 9.04 и 9.10?... Или может попробовать другой дистр

поскольку ты решил, что в этой схеме видео карта - величина неизменная, то подберем остальные компоненты под нее, драйвер с сайта ATI, а систему не выше Ubuntu 8.10, хотя не факт, что ты сможешь смотреть HD видео; другой вариант - оставить систему как есть, но даунгрейдить X-сервер

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe:

можно услышать Вашу конфигурацию?

Andrey_al:

другой вариант - оставить систему как есть, но даунгрейдить X-сервер

если это подразумевает, что система останется 10.04, то я согласен пробовать даунгрейдить X-сервер.

Только напишите пожалуйста, чем это грозит и как это можно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ноутбук Samsung R40, Ubuntu 9.10, установленный по дефолту, со всеми актуальными на сегодняшний день обновлениями. Используется как средство ночного просмотра фильмов. Либо онлайн, либо с дисков, либо того, что на домашней файлопомойке лежит. Хотя вообще он уменя юзается как лечебно-диагностическая машина (я к нему зараженные винчестеры клиентов цепляю),

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe:

я конечно извеняюсь за занудствто, но меня интересовала конфигурация, а не модель ноута, а если совсем конкретно - видеоадаптер. Если ответите на этот вопрос, то напишите пожалуйста и какого стандарта фильмы вы смотрите(480p, 720p, 1080p)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если это подразумевает, что система останется 10.04

совершенно справедливо, система останется 10.04, а версия Х-сервера будет понижена

Только напишите пожалуйста, чем это грозит и как это можно сделать.

грозит, в первую очередь, потерей времени, возможно, даже, без достижения ожидаемого результата...

как это сделать, напишу вечером, сейчас работу работать надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну отчего ж занудство? Нормально...

ATI Radeon Xpress 200M

А форматы - в любом разрешении. Когда-то чего-то не хватало, но "по требованию" нашлось и установилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey_al:

как это сделать, напишу вечером, сейчас работу работать надо

не вопрос, пишите когда будете свободны

Yezhishe:

Когда-то чего-то не хватало, но "по требованию" нашлось и установилось...

у меня такое тоже было, но проблему с тормозами фильмов это не решило.

Хотя например в винде всё решалось установкой CoreAVc и K-Lite Codec Pack и даже самый тяжелый 1080р нагружал проц на 70-80% и тормозов не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и как это можно сделать

1) необходимо подключение к интернету!;

2) делаем бекап /etc/apt/sources.list, либо сохраняем его в другой директории;

3) редактируем sources.list - удаляем, где найдем, lucid и заменяем его на intrepid (или как она называлась версия 8.10);

4) обновляем отредактированный список - sudo apt-get updаtе;

5) удаляем Х-сервер: sudo apt-get autoremove xserver-xorg;

6) переустановка X-сервера и установка ATI драйвера:sudo apt-get install xserver-xorg fglrx-amdcccle fglrx-kernel-source xorg-driver-fglrx libdrm2=2.3.1-0build1

7) после завершения установки зайти в Synaptic и заблокировать текущие версии пакетов, что бы они не обновлялись: xserver-xorg*, fglrx*, xorg-driver-fglrx, libdrm2 (общее количество пакетов 45), это осуществляется из меню Synaptic (Пакет > Заблокировать версию);

8) заменить sources.list на оригинальный, который мы благоразумно сохранили на первых шагах нашего издевательства над системой;

9) перезагрузка (обязательно);

10) активировать драйвер (Администрирование > Драйверы устройств)

11) еще раз перезагрузиться...

12) пробуем, что получилось

P.S. естественно, все эти действия производим на свой страх и риск, безо всякой гарантии чуда, получилось - хорошо, не получилось - будем думать дальше... :D

а вообще поройся на ATI'шных форумах, возможно найдешь более изящное решение своего вопроса, скорее всего ты не один столкнулся с этой проблемой

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перед тем как делать, лучше спрошу. Может ли произойти, что на одном из этапов я останусь совсем без иксов? СЛедовательно сидя перед консолью, я не смогу выйти в инет и спросить совета, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли произойти, что на одном из этапов я останусь совсем без иксов?

не только может, но и запланированно произойдет, на этапе, когда ты удалишь текущую версию X-сервера (это 5 пункт в моей мини- инструкции)

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решил сегодня попробовать, вот что произошло:

1) необходимо подключение к интернету!;

выполнено успешно

2) делаем бекап /etc/apt/sources.list, либо сохраняем его в другой директории;

выполнено успешно

3) редактируем sources.list - удаляем, где найдем, lucid и заменяем его на intrepid (или как она называлась версия 8.10);

выполнено успешно

4) обновляем отредактированный список - sudo apt-get updаtе;

выполнено успешно

5) удаляем Х-сервер: sudo apt-get autoremove xserver-xorg;

выполнено успешно, НО

не только может, но и запланированно произойдет, на этапе, когда ты удалишь текущую версию X-сервера

у меня как был рабочий стол так он и остался(неожиданно для меня)))

6) переустановка X-сервера и установка ATI драйвера:sudo apt-get install xserver-xorg fglrx-amdcccle fglrx-kernel-source xorg-driver-fglrx libdrm2=2.3.1-0build1

а вот тут начались ошибки

~$ sudo apt-get install xserver-xorg fglrx-amdcccle fglrx-kernel-source xorg-driver-fglrx libdrm2=2.3.1-0build1

Читання переліків пакетів... Виконано

Побудова дерева залежностей

Reading state information... Виконано

Деякі пакунки неможливо встановити. Можливо, Ви просите неможливого,

або ж використаєте нестабільний дистрибутив, і запитані Вами пакунки

ще не створені або були вилучені з Incoming.

Наступна інформація можливо допоможе Вам:

Пакунки, що мають незадоволені залежності:

fglrx-amdcccle: Залежності (Depends): libice6 (>= 1:1.0.0) але він не буде встановлений

Залежності (Depends): libsm6 але він не буде встановлений

fglrx-kernel-source: Залежності (Depends): dkms але він не буде встановлений

xorg-driver-fglrx: Залежності (Depends): libice6 (>= 1:1.0.0) але він не буде встановлений

Залежності (Depends): libsm6 але він не буде встановлений

Залежності (Depends): xserver-xorg-core але він не буде встановлений

xserver-xorg: Залежності (Depends): xserver-xorg-core (>= 2:1.5) але він не буде встановлений

Залежності (Depends): xserver-xorg-video-all але він не буде встановлений чи

xserver-xorg-video-4

Залежності (Depends): xserver-xorg-input-all але він не буде встановлений чи

xserver-xorg-input-2.1

Залежності (Depends): xserver-xorg-input-evdev але він не буде встановлений

Залежності (Depends): x11-xkb-utils але він не буде встановлений

Рекомендує: libgl1-mesa-dri але він не буде встановлений

Рекомендує: udev але він не буде встановлений

E: Зламані пакунки

Прошу прощения, но язык там украинский, но на суть ошибки это не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже, что эта фишка не работает в 10.04 (в 9.04 проходило), не было возможности и необходимости это проверить, а есть ли смысл этим заниматься дальше?, тем более, что цена вопроса ~ 900р., именно столько стоит GeForce 8400GS (низшая модель в официальной линейке поддерживаемых vdpau), для работы HD видео нужны NVIDIA+VDPAU+MPlayer (и GUI к последнему, например SMPlayer), как вариант, установить 8.10, но, все равно, не уверен, что на твоей карточке можно будет смотреть HD с максимальным разрешением...

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включаю сегодня утром комп происходит следующее:

-проходит пост

-моргает консольный курсор в левом верхнем углу экрана, а потом монитор отключается как при выключенном компе(вроде как в спящий режим)

Единственное на что он реагировал это Ctrl+Alt+Del, после которых появлялся экран загрузки убунты, несколько секунд грузится и перезагружается.

Пару часиков подумав, решил поставить убунту 9.10 так как компакт был только с ней и Суси 11.2.

НАчал установку, под корень указал тот же раздел что и был(с форматирванием), в хом примонтировал тот же раздел что был в предыдущей убунте. Установилось вроде все нормально. Первым делом решил поставить аську(pidgin) пошел на его сайт и там начал качать некий pidgin-ppa, пробую его ставить и он ругнулся на ошибку. Так вот теперь какой бы софт я не пытался ставить у меня возникают ошибки. Если через консоль ставлю, то ошибка следующая(хотел поставить VLC)

Для цієї операції 69,1MB місця на диску буде використано.

Бажаєте продовжити [Т/н]? y

Видобування шаблонів з пакунків: 100%

(Читання бази даних ... 119279 файлів та тек встановлено дотепер.)

Removing pidgin-ppa ...

gpg: key "67265EB522BDD6B1C69E66ED7FB8BEE0A1F196A8" not found: eof

gpg: 67265EB522BDD6B1C69E66ED7FB8BEE0A1F196A8: delete key failed: eof

dpkg: error processing pidgin-ppa (--remove):

підпроцес installed post-removal script повернув статус помилку 2

Обробка тригерів для sreadahead ...

Errors were encountered while processing:

pidgin-ppa

E: Sub-process /usr/bin/dpkg returned an error code (1)

Если через синаптик, то

41254697.th.png

97956021.th.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включаю сегодня утром комп происходит следующее:

ну так ты же удалил Х-сервер, так что грузиться было нечему... можно было из консоли вернуть сохраненный sources.list, потом apt-get update и apt-get upgrade и по-новой установить Х-сервер

какой бы софт я не пытался ставить у меня возникают ошибки.

это уже непонятно что такое, если /home был на другом разделе, а / устанавливал с форматированием, то, теоретически, все должно установиться гладко, попробуй удалить из хомяка скрытые папки .* (Ctrl+H), а потом установи еще раз 9.10

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а потом установи еще раз 9.10

так и сделал. Поставил плееры, кодеки и заметил, что HD видео немного лучше показывает, тормозов менше, но проскакивают "полосы"(не знаю как правильно описать, но похоже на полосы) по кадру - это на 720р, а 1080р попрежнему нереально лагает.

Больше склоняюсь уже к вопросу с видеокартой, подойдут ли мне данные карты:

Palit 9500GT DDR2 512 Super DVI-HDMI

ZOTAC 9500GT 512MB DDR2 SE

цена у нних одинаковая - 55$, но только вот не могу понять карта от ZOTAC содержит технологию CUDA? На сайте нвидии указано, что карты 9500GT содержат её, а у зотака нислова, может её не быть или нет?

Карта которая 100% содержит CUDA это 9800, но она стоит порядка 100$.

_________________________________________________________________________________________

P.S. Выбор идет среди этих карт именно потому что их можно достать, а не из-за каких-то суеверий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только вот не могу понять карта от ZOTAC содержит технологию CUDA

скорее да, чем нет, посмотрел схожую в интернет магазине

подойдут ли мне данные карты

подойдут

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня приобрел карту ZOTAC 9500GT 512MB DDR2 SE

Видео идет нормально, результатом довлен.

Всем принимавшим участие спасибо+

___________________________________________________________________________

P.S. Софтборд намного отзывчивей чем убунту.ру

Изменено пользователем Sidoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...