Jump to content
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Типы файлов в Linux


Recommended Posts

Здравствуйте. Я линуксом пользуюсь относительно недавно. После работы с Windows в Linux нашёл много весьма неприятных неожиданностей. Главным образом, я так и не понял, каким образом ОС Linux определяет типы файлов. В Windows - понятно, расширение имени. В Linux пробовал менять у какого-нибудь файла расширение, смотрю в свойства - а тип прежний остался. Т.е. расширение имени в Linux ничего не играет, как я понял. Недавно в интернете только вычитал статью, что для исполняемых файлов в Linux предусмотрен некий атрибут (аналогичный атрибутам Hide, System, Read-Only), по которым ОСь собсна отличает программы от других типов файлов. Однако, как же быть со звуковыми, графическими, видео и прочими файлами?

Link to comment
Share on other sites

Главным образом, я так и не понял, каким образом ОС Linux определяет типы файлов. В Windows - понятно, расширение имени. В Linux пробовал менять у какого-нибудь файла расширение, смотрю в свойства - а тип прежний остался. Т.е. расширение имени в Linux ничего не играет, как я понял. Недавно в интернете только вычитал статью, что для исполняемых файлов в Linux предусмотрен некий атрибут (аналогичный атрибутам Hide, System, Read-Only), по которым ОСь собсна отличает программы от других типов файлов. Однако, как же быть со звуковыми, графическими, видео и прочими файлами?

1) Для Linux, да и не только для Linux действительно в большинстве случаев неважно, какое расширение имеет файл для того, чтобы с ним работать. Зачастую, "расширение" как таковое, может вообще отсутствовать. Система определяет тип файла не по нему, а по специфичной для данного типа файлов последовательности символов внутри самого файла.

2) Но не совсем верно, что расширения в Linux совсем не нужны. Они нужны для работы многих программ, которые требуют для корректной работы с файлами, чтобы у того имелось в наличии расширение, по которому она определяет, как с этим файлом работать. (например аудио, видео, графические редакторы....). Да и просто пользователю удобнее видеть, что это за файл, когда присутствует трех или более символьное "расширение".

3) Для исполняемых файлов в Linux присутствует специальный атрибут x - executable. В атрибутах файлов он виден в следующем виде:

-rwxr-----

-rwxr-xr--

-rwxr-xr-x

и т.п.

чтобы посмотреть атрибуты интересующих файлов можете, находясь в нужном каталоге, можете просто ввести в консоли команду ls -l

4) Чтобы сделать файл исполняемым, можно передать ему атрибут х командой chmod +x имя_файла

Более подробно можно посмотреть в любой литературе по Linux (Unix) в разделе о типах и атрибутах файлов.

Edited by Timba
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...