Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Сильный нагрев обвязки питания процессора


Platinum-msk

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток :) Разгребая свои запасы компьютерных компонентов, решил я пустить их в дело, и собрать один сервачок на *nix для экспериментов и файлопомойки. В результате было найдена материнка Gigabyte 8i845GVM-RZ, проц Celeron 2.8 и память 512 метров. Систему собрал, вроде как работает, но раздавался сильный высокочастотный свист от которого голова ехала очень хорошо. Искать виновков долго не пришлось - ими оказались дроссели, около сокета на мат. плате. Первое о чем подумал - не качественное питание, пульсации и заменил бп на новый - все без толку, свистит. - покрыл их слоем радиотехнического лака, остался только шелест, не очень приятный, но уж лучше чем свист. :) Все бы хорошо, но они и рядом стоящие кондеры греются так, что держать палец дольше 2х секунд просто невозможно, ни на дросселях ни на конденсаторах. Да вообще, помоему, обвязка, выглядит уж очень скудно, видны места под нераспаянные конденсаторы. Собственно беспокоит такой вопрос - кондеры вроде целые, но разве такая температура нормальна? В принципе плата старая, могли подсохнуть как нечего делать. Я думаю их поменять с 1500 mF 10v на 2200 mF 16v, может быть можно еще какую нить оптимизацию провести? Просто нагрев не слабый, не хотелось бы чтобы все это добро погорело или еще не дай бог устроило пожар. Как вы считаете, уважаемые форумчане? :)

P1100060.JPG

Собственно сами виновники

P.s. и еще дабы не создавать второй темы спрошу: имеется MSI K8NGM2 + AMD Opteron 148. Проц новый, из коробки, работает от силы месяца 3. C недавнего времени стал наблюдаться оч странный глюк. На только что включенном компьютере, БИОС показывает температуру 56 градусов и она достаточно быстро доходит до 69 после срабатывает температурная защита и комп выключается, и термопасту менял и проверял ровно ли стоит кулер -чего только не делал - при этом медный радиатор у основания вообще холодный. Чисто субъективно температура как будто умножается на 2 (56/2=28, уже похоже на правду), т.е. некорректно происходит считывание температурных показателей с ядра цпу. При том что раньше работало нормально, а сейчас без Cool'n'Quiet даже не запустить, нагревается "якобы до 70" и все, ничего толком не успеваю сделать :) В интернете нашел много статей о "забавных" температурных показателях мат. плат от MSI, но решения как такового нигде не написано. Можно ли как нибудь победить этот косяк?

Заранее спасибо :)

post-28203-1257618416_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу обвязки.

Вероятно именно высыхание электролитов на материнке, причем, наверное не только в обвязке процессора. Их надо менять. что касается дросселей, то при неисправных электролитах они и должны греться. Вы правильно сделали с лаком, но пока пульсации больше нормы и нагрев и звук будут. Дополнительных мер не вижу.

По второму вопросу - пас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Platinum-msk:

По второму пункту. Обновите биос.

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электролиты заменил, температура маленькой катушки снизилась, звук стал поприятнее.. почти не слышен... :bye1: , но все равно, две другие и рядом стоящие конденсаторы сильно греются... А если грузить проц, так раскаляются вообще... была бы термопара, померил бы насколько... при

том тестил на совершенно новом БП Thermaltake 650W.... мб можно еще какое нить ухищрение для снижения пульсаций можно придумать, как нибудь параллельно еще конденсаторы припаять меньшей емкости, чтобы они часть пульсаций "срезали", или не пройдет? ;)

Или может просто "схема тупая"? Просто досталась она мне как ненужное б/у, не знаю как она новая работала.

Изменено пользователем Platinum-msk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Platinum-msk:

Раз начали сохнуть электролиты, надо их менять на всей материнке, независимо от их нагрева. Физика процесса такая - при работе конденсаторы не только подсыхают, но еще у них идет эрозия выводов, и нередко бывает, что вывод конденсатора полностью перееден, т.е. емкость его равна нулю. Такой конденсатор сам не греется, потому, что вообще не работает

Да и в блоке питания тоже желательно их поменять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...