Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Звуковая карта


Shadow TH

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане!

В общем, у меня был комп. На нём была интегрированная звуковая карта. Драйвер на звук - SoundMAX 4.0 был. Имеются колонки 2.1 TDK MMS-XS60WB. На сабвуфере из регуляторов есть только регулятор громкости, регулятора низких и высоких частот нет. Так вот, раньше, чтобы прибавить/убавить низкие частоты на панели регуляторов громкости SoundMAX я использовал специальный регулятор Bass Boost. Однако, недавно взял новый комп, на котором тоже стоит интегрированная звуковая карта, но уже с драйвером Realtek HD. Здесь подобного регулятора низких частот нет, поэтому сабвуфер у меня вообще практически не работает. ;) На сколько я знаю, установка скажем драйвера SoundMAX вместо Realtek приведёт к появлению синего экрана смерти. Поэтому подумал тут на днях, может быть стоит взять отдельную звуковую карту, типа Creative Sound Blaster X-Fi Extreme Audio? :g: Что вы мне можете посоветовать в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В драйверах риалтека что-то подобное должно быть, если звуковая более-менее новая. Если ты различаешь нюансы звука более-менее, указанная тобой карточка Creative будет очень хорошим выбором (интереснее только спецкарты навроде E-MU, но они и стоят... :g: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В драйверах риалтека что-то подобное должно быть, если звуковая более-менее новая.

Забыл сказать, материнка - Gigabyte MA770T-UD3P.

В настройках диспетчера Realtek HD рылся, ничего не нашёл. Включение дополнительных звуковых эффектов ничего не дало. :) Похоже придётся всё-таки покупать отдельную звуковую карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Поройся в сети - под Риалтек есть новый драйвер (он точно становится на 7ку ) в котором море наворотов - и все нужные и не нужные регуляторы.

2. Указанная тобой карточку - слишком дорога для 2.1 системы - под такую карту нужны совсем другие, намного выше уровнем колонки.

Поэтому даже если ты купишь самую дешовую звуковуху креатив ты почутвуешь разницу сразу.

Выбор за тобой.

Вот кстати нашел название

Driver Realtek HD Audio Vista_Win7_R231

Изменено пользователем xedox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xedox:

Вот кстати нашел название

Driver Realtek HD Audio Vista_Win7_R231

Уже новей есть - R236.

Shadow TH:

В настройках диспетчера Realtek HD рылся, ничего не нашёл. Включение дополнительных звуковых эффектов ничего не дало. sad.gif Похоже придётся всё-таки покупать отдельную звуковую карту.

Там есть отдельная регулировка по каждому каналу в том числе по сабу. Но при воспроизведении стерео с выводом на все колонки этот регулятор почему-то не работает. И регулировки зарыты уж больно глубоко. Это надо в трее возле часиков кликнуть на иконку Громкоговоритель и нажать Микшер потом двойной клик по Устройство (динамик) далее Уровни и смотри регулировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приобрёл недавно карту Creative X-Fi Xtreme Audio (OEM). Установил последние драйвера. Зашёл в настройки устройства. На вкладке SoundBlaster нашёл список расширений:

9ce45493ef49.jpg

Зашёл в дополнительные настройки при помощи кнопки Settings в том же окне.

4767cdfa8595.jpg

Однако, как вы видите, вкладки Bass Boost или Bass Management здесь нет. Пробовал открывать разные вкладки, но настройки уровня Bass Boost нигде не нашёл. Так как же настроить Bass Boost?

Пробовал увеличивать параметр X-Fi Crystalizer. Некоторое увеличение низких частот заметил, но всё же непонятно, почему нет вкладки Bass Boost, если само расширение есть в списке.

--------

Проблему с эквалайзером и усилением басов решил. На сайте производителя нашёл утилиту Creative Console Launcher. Через неё выполняются все настройки.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Помогите пожалуйста решить проблему:

Полетела звуковая плата(встроеная)

Материнская плата "ConRoe 1333-GLAN"

купила обычную PCI Sound Card 5.1.

Поставила,установила драйвер(который был на диске , - Envy24 Family Driver V540F),а звука по прежнему нет.

Вот картинка:

e1b7f0196026.jpg

Подскажите пожалуйста что делать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anna-81:

Посмотрите в БИОСе, там скорее всего так и осталось указание на встроенную карту.

Вы не привели ни версию ОС (кстати, если это народная сборка, дело может быть и в этом), ни модель материнки с версией БИОС, если первая догадка будет не верной, дайте эти сведения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Old Men:

В биос "OnBoard HD Audio = Disable" то есть отключено.

Версия ОС = Windows XP SP2, обычная проверенная временем.Не сборка типа "зверя" или чего то там еще.

Модель материнки я же вроде указала ?? Но если этого мало тогда так:

M/B ASRock ConRoe1333-GLAN (RTL) LGA775<i945GC>PCI-E+GbLAN SATA ATX 2DDR-II<PC2-5300>

Что касается версии биос..то в самом биос я нашла только эти сведения:

"BIOS VERSION : ConRoe1333-GLAN BIOS P1.20

P.S Кстати звук на встроенной карте(Realtek) пропал абсолютно неожиданно,утром включила,а звука нет.

Знакомый (не спец.,любитель) помучил немного мой комп и сказал что лучше купить новую Звук.карту.

Купила,а она тоже не хочет работать...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати звук на встроенной карте(Realtek) пропал абсолютно неожиданно,утром включила,а звука нет.

Знакомый (не спец.,любитель) помучил немного мой комп и сказал что лучше купить новую Звук.карту.

А может быть попробовать в БИОСе разрешить ей работать?

И еще, не остались ли у вас точки отката на то время, когда все работало? Вероятность небольшая, но попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anna-81:

после установки дискретной звуковой карты нужно проверить, чтобы она являлась устройством вывода звука по умолчанию (в звуковых устройствах через панель управления нужно искать). потому как система, возможно, до сих пор обращается за звуком к неисправному встроенному контроллеру.

и этот параметр (OnBoard HD Audio) на всякий случай включите. чтобы он (если хоть немного живой) отображался среди устройств и вы могли с него "умолчания" снять.

у меня, конечно, немного подругому, но примерно то же самое:

30748.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть попробовать в БИОСе разрешить ей работать?

Я отключила только после того как вы об этом сказали.

До этого в биос было "Enable",а звука также не было.

Откатить систему к сожалению не получается.Еще варианты есть ?

после установки дискретной звуковой карты нужно проверить, чтобы она являлась устройством вывода звука по умолчанию

В том то и дело, что этого я сделать не могу...

b5997df618dd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все,проблема решена !

Эксперементировала с точками восстановления,и удалось откатить !!!

Звук вернулся !

Однако что мне теперь делать с новой ЗК ? И потом,не понятно почему она не хотела работать.

Допустим мне хочется слушать именно с помощью этой карты.Как тут быть?

Хотя ладно.Не буду вас более утомлять.

Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, честно говоря, кажется, что и ваша встроенная карта рабочая, и новая, тем более. А случился какой-то сбой в ОС.

Попробуйте восстановить систему с дистрибутива. На всякий случай - эта процедура описана в теме http://www.softboard.ru/index.php?showtopic=52001&st=540 (но она велика) и в теме http://www.softboard.ru/index.php?showtopic=46366 (вам интересен шаг 7).

Возможно, надо будет и переустановить драйвер встроенного звука

Ну вот, пока писал и проблема решилась :)

Новую звуковую попробуйте вернуть в магазин, если есть чек и гарантийный талон, и не прошло двух недель со дня покупки. Однако, если хотите оставить, то выберите ее устройством по умолчанию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...