Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проблема с роутером D-link DIR 320


Рекомендуемые сообщения

Здарова всем! Мне нужна помощь.

Вообщем я надеюсь нарисовал понятно) :doh:

Вообще интернет кабельный (192.168.0. Через PPPoE) идёт через роутер, подключён от роутера D-link DIR 320 кабелем ПК1, и через роутер ноутбук Wi-Fi. Сечас к ПК1 и ноутбуку подключен только интернет.

Вопрос: как сделать так и как настроить сеть что бы 192.168.0. была на ПК1, и на ноуте( не объязательно)? и интернет конечно же на обоих. То есть чтоб на ПК1 была подсеть 0 , как буд-то он подключён напрямую не через роутер.

Зарание спасибо, надеюсь на скорый ответ.

(сорри не нашел похожей темы)

ну или я не знаю, чтоб ПК1 был связан с 0 подсетью чтоб можно было видить друг друга в локал. чате общий доступ видит и.т.д

DSL_router.gif

post-89140-1259423062_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я несовсем понел что там творится, я недумал что єто так сложно. Может кто знает что надо прописать в роутере и на компах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно как настроить эту "статическую маршрутизацию", и если это нажо спрашиватьу провайдера, то что именно надо спрашивать и что вообще как? Помогите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ничего сложного, в принципе, нет

Вообще интернет кабельный (192.168.0. Через PPPoE) идёт через роутер

1)что бы это чудо инженерной мысли работало должным образом надо, что бы диапазон локальных адресов провайдера и адресация в твоей домашней сети не совпадали, т.е., если, как ты утверждаешь, от провайдера к тебе приходит адрес, типа 192.168.0.x, по существу он для роутера является внешним, WAN адресом, значит нужно изменить IP роутера на любой другой, не попадающий в диапазон провайдерских адресов... ну например 192.168.1.x или, вообще из 10.х.х.х, что бы не вводить путаницу;

2)все настройки подключения к провайдеру должны осуществляться на роутере и, только на нем, на компьютерах никаких подключений создавать не надо, все настройки компьютеров перевести в автомат;

как сделать так и как настроить сеть что бы 192.168.0. была на ПК1, и на ноуте( не объязательно)? и интернет конечно же на обоих. То есть чтоб на ПК1 была подсеть 0 , как буд-то он подключён напрямую не через роутер.

роутер будет получать адрес от провайдера и провайдер будет видеть только одно подключение, все, что находится за роутером = это твоя домашняя сеть, неважно сколько компьютеров подключены к прибору, совершенно очевидно, что одинаковых адресов не может быть, сама сеть тебе это не позволит сделать...

последнее напутствие это почитать мануал к прибору, на ftp длинка они есть и, даже на русском языке, вполне допускаю, что к прибору мог прилагаться CD с подробнейшей инструкцией по эксплуатации с картинками

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри немного напутал, интернет кабельынй через пппое, но сетку я прописал сам, если поставить всё на автомат, то автоматически даёт какой-то левый ip и сетки и инет работает всё равно, а для пппое есть 10.32.40.Х. Так вот получается на роутере я настрою сетку(....єєє какую незнаю, так как я ставил себе и 192.168.1.Х и 192.168.0.Х могу вроде такие подсети ставить и сетка провайдера будет работать, на таких подсетях 1,0, другие я не пробывал) так кукуе же сетку мне надо сделать на роутере???

все, что находится за роутером = это твоя домашняя сеть, неважно сколько компьютеров подключены к прибору,

Значит я делаю: 1 сетку (провайдер-роутер) 192.168.3.Х И (роутер-компы) 192.168.0.Х Блин неполучается)))) Буду я ли видить сетку провайдера, мне нужна 192.168.0.х от провайдера !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будь ласков, сделай над собой усилие, и изложи все толково, а то каша какая-то...

интернет кабельынй через пппое

это понятно, но PPoE поднимается поверх уже, какой-то, существующей сети, в вольном переводе это обозначает PP over Ethernet, т.е. PP поверх локальной сети, следовательно, справедливо пердположить, что у провайдера существует локальная сеть, так вот, какой адрес тебе дает провайдер из диапазона своей сети, если ты подключишь кабель напрямую в компьютер, минуя роутер? второй вариант посмотреть этот адрес - подключить роутер в режиме Dynamic IP

а для пппое есть 10.32.40.Х.

вот это и есть локальная сеть провайдера, поверх которой поднимается твой PPoE, изменить что - либо в этой сети ты не можешь...

но сетку я прописал сам,

какую сетку и где прописал?

если поставить всё на автомат, то автоматически даёт какой-то левый ip

какой? давай сразу уточним, что в твоем понятии "левый", а что "правый"

так кукуе же сетку мне надо сделать на роутере???

уточним, что речь идет о твоей домашней сети, которая за роутером? ответ: любую, но не совпадающую с локальной сетью провайдера, если не очень уверен, что выбрать, то оставь по - умолчанию: по -моему, адрес роутера 192.168.0.1

Буду я ли видить сетку провайдера, мне нужна 192.168.0.х от провайдера !!!

нет, сеть провайдера ты не будешь видеть, так же, как и он твою, сеть 192.168.0.Х от провайдера никак не получится, скорее всего провайдер склонен оставить так, как у него настроено, если, конечно ты ему не заплатишь столько денег, что бы он не смог отказаться от твоего предложения, а сеть 192.168.0.Х - это сеть твоего роутера, т.е. твоя домашняя сеть, компьютеры которой смогут общаться между собой и независимо друг от друга выходить в интернет, для того, что бы иметь доступ к локальным ресурсам провайдера необходимо прописать статические маршруты до этих ресурсов, посмотреть информацию о маршрутах можно на сайте провайдера, как правило, они выкладывают эту информацию, маршрутизацию прописывать надо, тоже, на роутере

если поставить всё на автомат, то автоматически даёт какой-то левый ip

не смотря на это, на всех компьютерах, подключенных к роутеру, получение IP и DNS желательно установить в автомат, естественно сервер DHCP на роутере должен быть включен

P.S. в твоем случае больше подходит подключение PPoE dual Access, в этом случае ты сможешь находиться и в локалке провайдера и в интернете одновременно

P.P.S. расскажи мне, пожалуйста, ту вескую причину, по которой ты принципиально не желаешь прочитать (про осмыслить я уже и не заикаюсь) мануал с картинками (комикс, буквально), который так старательно для тебя сочиняли работники DLink?

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немогу точно излогать суть вещей, потому что это проблема не совсем у меня, а у знакомого вот мы вместе и розбераемся.

ЭТО ЕСЛИ НА ПРЯМУЮ ПОДКЛЮЧИТЬ КОМП

Состояние ПППоЕ (настроено вручную)

Имя устройства Минипорт WAN (PPPoE)

Тип устройства PPPoE

Тип сервера PPP

Транспорты TCP/IP

Сжатие (нет)

Формирование пакетов выкл

IP-адрес сервера 212.115.255.Х

IP-адрес клиента 10.32.40.Х

сетевое подключение

если поставить галочку Получить IP-адрес автоматически,

ip ставит 191.168.1.Х

маска 255.255.255.0

присвоен DHCP

осн. шлюз 192.168.1.1

НО я МОГУ прописать себе подсеть 0, 192.168.0.Х

и именно в этой подсети хочу)

нет, сеть провайдера ты не будешь видеть, так же, как и он твою, сеть 192.168.0.Х от провайдера никак не получится

Хорошо, а если настроить на роутере 192.168.0.1, а на компах 192.168.0.2 и 3, интернет наверное пропадёт, а сеть убдет хотЬ?

. расскажи мне, пожалуйста, ту вескую причину, по которой ты принципиально не желаешь прочитать (про осмыслить я уже и не заикаюсь) мануал с картинками

Скажи что именно мне надо там найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажи что именно мне надо там найти?

где там? на сервере длинка? или в мануале? если на сервере - то мануал к этому прибору, желательно на русском языке...,если в мануале - то не будет большой ошибкой прочитать его от "корки до корки" (возможно и не один раз), и особо обратить внимание на твой способ подключения, т.е. - PPoE

P.S. ссылка на мануалы двумя постами выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где там? на сервере длинка? или в мануале? если на сервере - то мануал к этому прибору, желательно на русском языке...,

Ну читал я мануал, ну настрока домашнеё сети ЕСТЬ) интернет на домашней сети от роутера ЕСТЬ) и чтО?

ёмаё... яж вставил твою цитату, в мануале) :) ладно ответьте мне пожалуйста одно...смогули я состояв в сети провайдера поключенный на прямую к компу, в подсети 0, перекидыватся файлами, открывать и видить общий доступ того юзера, который подключён через роутер, а роутер к сети? :g: если можно то как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну читал я мануал, ну настрока домашнеё сети ЕСТЬ) интернет на домашней сети от роутера ЕСТЬ) и чтО?

ёмаё... яж вставил твою цитату, в мануале) :) ладно ответьте мне пожалуйста одно...смогули я состояв в сети провайдера поключенный на прямую к компу, в подсети 0, перекидыватся файлами, открывать и видить общий доступ того юзера, который подключён через роутер, а роутер к сети? :D если можно то как?

Насколько я понял, Вы хотите из своей домашней сети, видеть сеть Провайдера, так как будто Вы подсоединены напрямую без роутера...

посмотрите здесь. Настройки уточните у Вашего провйдера... быстрее всего у него на сайте уже выложены все ответы на Ваши вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо на наводку, я попробую, но я просто сейчас не могу наш провайдер СБУ захватили, ну вы наверное слышали если кто с Украины, так вот у них сейчас серваер забрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наш провайдер СБУ захватили, ну вы наверное слышали если кто с Украины, так вот у них сейчас серваер забрали.

какое это имеет отношение к настройке роутера? если, все же, соберешься его настраивать, когда украинские провайдеры разберутся между собой, то, для начала, сделай скрины из админки роутера, вкладку WAN и LAN, как минимум, и выложи их на форуме или где тебе покажется удобным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ты издеваешся? какой нах Админки роутера?

!

Предупреждение:

Вы либо будете соблюдать правила форума, либо.....

Изменено пользователем Timba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

thumb.png

Вот мой DIR 320 после изменения ПО Олеговской прошивкой. Гораздо функциональнее становится девайс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты издеваешся? какой нах Админки роутера?

отнюдь, то что тебе показал ser208 (см.пост выше) и называется админкой (без приставки нах..., правда), через нее производят все настройки прибора

P.S. если слово "админка" тебя по каким-то причинам тебя не устраивает, придумай любое другое название, сути дела это не меняет, роутер, все равно, придется настраивать

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте! Хотел бы получить как можно более подробные советы, по поводу организации защиты сабжевого роутера :blushing:

В последнее время достали засранцы из локальной сети :) Постоянно вижу в списке Access Control, кучу подключавшихся левых компьютеров...

И так, дома 2 компьютера. Настраиваю интернет на роутере (PPPoE). Отключаю Wi-Fi, SETUP -- Wireless Setup -- Enable Wireless (убираю галочку).

После захожу в ADVANCED -- Access Control, устанавливаю Turn MAC Filtering ON and ALLOW computers listed to access the network и прописываю туда МАКИ своих машин (т.е. подключаться могут теперь только мои компьютеры, ну или компьютеры, с такими же маками : ) ). Но все равно, негодяи проникают в админку роутера (сужу по списку Access Control). Хотя, на сколько я знаю, доступ к админке по WAN порту закрыт...

Что посоветуете еще сделать, где можно подробно прочесть по организацию защиты данной железяки. Так же, хотелось бы, попутно сопроводить теоретическим описание функций роутера и настроек... Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как минимум сменить логин и парол в админку роутера... Этого в принципе, более чем достаточно для защиты сего девайса. Плюс к фильтру по MAC-адресам, рекомендовал бы задать фильтр и по IP-адресам, назначив их вручную. Всё остальное, натурально, запретив... Ну и не помешает сотворить новую сеть, хоть бы и по протоколу WPA2...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как минимум сменить логин и парол в админку роутера... Этого в принципе, более чем достаточно для защиты сего девайса. Плюс к фильтру по MAC-адресам, рекомендовал бы задать фильтр и по IP-адресам, назначив их вручную. Всё остальное, натурально, запретив... Ну и не помешает сотворить новую сеть, хоть бы и по протоколу WPA2...

Что вы подразумеваете под "сотворить новую сеть по протоколу..." ? ;)

Это же протокол шифрования для WiFi. Просто можно отключить, за ненадобностью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

достали засранцы из локальной сети ;) Постоянно вижу в списке Access Control, кучу подключавшихся левых компьютеров
- так достали или что? Если Wi-Fi дома используется - пусть уж будет зашифрован тогда...Ну а если не используется - воистину отключить... Ну и жесткую фильтрацию по MAC и IP - непременно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- так достали или что? Если Wi-Fi дома используется - пусть уж будет зашифрован тогда...Ну а если не используется - воистину отключить... Ну и жесткую фильтрацию по MAC и IP - непременно...

То же самое и при отключенном wifi замечал, левые имена хостов в Access Control )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... Значит, что-то не то с фильтрацией... Кстати, логин\пароль с дефолтного менялись ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...