Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Почему посоветовали НДД с разными оборотами.


Filoktet

Рекомендуемые сообщения

Сегодня набрасывали конфигурацию компьютера и я, в частности, хотел поставить два 1,5 Тб винчестера в него. Но продавец категорично (после того как уточнил что мне не нужен RAID массив) заявил что диск С нужен 500 Гб 7200 rpm, а второй 1,5 Гб но 5400 rpm. Я попытался сопротивлятся, но он был решителен. Надо еще добавить что мы с ним разговаривали на разных языках и сложности понимания были. Хочется понять из каких же соображений он рекомендует второй НДД с более низкими оборотами шпинделя. Если правильно разбираю каракули : 500Gb 7200 rpm ST9500418AS/1.5Tb 5400rpm WD1.5EADS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из тех соображений, что дескать второму жесткому диску, в компьютере, не обязательно иметь 7200rpm на борту, т.к. обращение к нему и считывание данных идет реже чем с системного ж. диска, на котором установлена ОСь.

На вашем месте, я бы не стал слушать этого продавца. 7200 оборотов, в любом раскладе лучше 5400, да и буфер у 7200 ж. дисков - больше. Следовательно, копирование данных бОльшего объема (больше 800мб), происходит быстрее. Если вспомнить те же блю-рей рипы, по 2/3гб, выбор очевиден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я, в частности, хотел поставить два 1,5 Тб винчестера в него

полуторагиговые винты имеют не лучшие отзывы.

если кроме этих 2ух жестких дисков больше ничего не планировалось ставить в систему, то я с продавцом соглашусь.

если один из винтов в рейде дает сбой, данные умирают на обоих, поэтому вы потеряете и систему, и все данные. (хотя тут все зависит от нюансов, типа рейд-массива и т.д.)

диск С нужен 500 Гб 7200 rpm, а второй 1,5 Гб но 5400 rpm.

отчасти это верно.

но я бы для системы/торрентов/свапа/программ/игр взял что-нибудь быстрое и необъемное (250/320/500гб 7200/10000 или VelociRaptor 150/300гб 10000), а для данных можно и экономичный холодный "зеленый" диск (а еще лучше WD Caviar Black RE 2гб 7200), потому как от него требуется повышенная надежность (которая увеличится если диск работает менее интенсивно (на сниженных оборотах шпинделя)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы понять продавца, надо бы знать - я что же вы там сконфигурировали. И какие доводы он приводил. Разумными причинами могут быть:

1. Желание снизить потребляемую мощность (не на много)

2. Желание снизить температуру (не на много)

3. Том предназначен для архивного хранения - немного удешевить покупку.

Но, скорее всего, у них в магазине просто залежались винчестеры на 5400 оборотов:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Продавец японец, магазин серьёзный, поэтому про залежалый товар как-то не клеится. 2. Кроме этих двух дисков других не будет. Есть пара 1,5 Гб внешних НДД, я их работой доволен. 3. Я ему "тыкал" в винчестеры с оборотами 7200, но он как то серьёзно сказал нет!. 4. Разница в цене 20 долларов, это не вопрос. 4. Попробую разобрать каракули конфигурации. Итак (LGA 1366) i7-950 (3,06GHz); DDR3-1333 2Gx3; P6T SE (материнская плата); HDD (уже писал про них - 2 шт); GH22NS46 BBLK (ДВД-); Leadtek Winfast GTX285; Win7 64bit; CMPSU-750TXJP ( хотя он сказал что 650 Ватт будет достаточно, но остановились на этом блоке питания); NINE HUNDRED 2 (корпус). Да, кстати. Он про 500 винчестер тоже говорил что он Fast (насколько я понимаю - скорость обращения к данным выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рейд будет stripe или mirror?

если stripe, то я бы советовал взять WD Caviar Black WD5001AALS. Шустрый диск, отличающийся повышенной производительностью операций ввода/вывода и интенсивных обращений к диску, что дает прирост производительности в приложениях и интенсивной работе (как, например, торренты и свап-файл). отлично подойдет для того, чтобы из него сделать рабочую лошадку: установить систему, приложения и т.д.

а для хранилища данных в stripe можно будет взять уже 2 диска на 5400 (хотя 7200 смотрится предпочтительнее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на ноубуке Тошиба RAID диски. Еще в бытность ХР я с ними намучился, даже в компсалоне мне ставили русский ХР (родной яп.) 12 дней. Пробовал и так и сяк потом, но преимуществ не увидал и поэтому RAID мне не нужен был изначально.

Но ответ на мой вопрос постепенно прорисовывается. Хотя все еще и не до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рейд-массив из нескольких дисков на ноутбуке? (о таком не слышал)

или один диск с маркировкой RAID Edition установленный в ноутбук?

жесткий диск с маркировкой RAID Edition предназначен для работы в круглосуточном режиме с интенсивной нагрузкой - вот его главное отличие от обычных хардов. как правило они считаются более надежными и отказоустойчивыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Toshiba Qosmio G30, а до этого G20. В 30-ке 2 диска по 160 Гб. RAID утилита присутствует, пробовал разные варианты. При mirror место жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы поставил WD green серии = они меняют обороты шпинделя с 5400 до 7200 и меньше греются, хотя для стационарного компа, если шум не играет большой роли - это не важно = все равно винты охлаждать надо.

Скорее всего продавец исходил из соображений охлаждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...