Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Привет, друзья! Что такое эрлифт?


Рекомендуемые сообщения

Итак, есть две трубки, одна назначена для откачки воды, другая - для подачи воздуха. В одной из трубок устанавливается тот же уровень воды, что и уровень грунтовых вод. Выше этого уровня она не поднимается, т.к. нет никакого давления. Затем, через компрессор и воздуходувку подаётся воздух, давление воздуха поднимает воду дальше наверх. Но! Если просто так подать воздух, то мне кажется в первой трубке будет не поднятие уровня воды, а небольшой фонтанчик :) . Я понял принцип действия или не очень?)

288830314.jpg

И совсем забыл) ВСЕХ С НАСТУПАЮЩЕМ, но сессия даёт о себе знать)

Изменено пользователем Feur_GOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне хочется всегда, чтобы люди сами своими словами рассказывали, кто имел с этим дело, а не просто кидали ссылки на теорию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Feur_GOR: Если быть точным, то Эйрлифт, от англ. Air - воздух.

Представим две вставленных одна в другую трубки, которые опущены в воду, и в центральную подается воздух. Пузырек воздуха, не может "пробулькнуться" внутри внешней трубки, поднимается вверх, и подобно поршню поднимает воду находящуюся над ним. Под пузырьком образуется разрежение, которое заполняется водой из емкости,... дальше, всё повторяется.

Производительность такого насоса зависит от расхода и давления воздуха, и соотношения диаметров трубок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...