Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Нелады с интернетом


Gesha45

Рекомендуемые сообщения

Вот уже пару дней, после 10-15-минутной работы, на одном из домашних компьютеров перестаёт работать интернет.

Ни в одном браузере невозможно открыть какой-либо сайт. Выдаёт: - сервер не найден, а если сбой происходит при открытом сайте, то не функционирует ни одна гиперссылка.

Когда происходит отказ вокруг области уведомлений (трея) появляется белая рамочка, оба значка подключения остаются на месте. Причём значок подключения к локальной сети на всё реагирует нормально, а при клике на значок провайдера окно состойния только мигнёт на экране но не открывается.

После перезагрузки всё повторяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... Можно попробовать удалить из Диспетчера устройств сетевую карту и перезагрузиться, чтобы снова нашлась. Порою помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно брат словил вирус с подобными признаками.Вначале понять не мог,что за ерунда началась - инет так же стал отключаться,грешил на то,что установил роутер. А потом взял да и восстановился из образа и всё заработало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roader:

Gesha45, а какой тип подключения интернета у вас? Можете заскринить эту белую рамочку?

У меня Корбина, выделенка. А вот заскринить я хотел сразу же, но как только пытаешься сделать снимок или кликаешь по трею она пропадает, но проблема остаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже проблема с отключениями.

пока осмысливаю, что происходит.

Предварительно так: обновил wifi оборудование до 300 мб адаптер wn821n - дрова на него аж декабря 2008.

При закачке с помощью dm сеть отвалвается иногда (довольно часто, но случайно). Отваливается только этот комп.

Птом соединение восстанавливается, хотя пару раз приходилось с других компов роутер ресетить.

Думаю - может в винде что подправить надо?

Потому и разместился в этой теме.

ps

windows хр sp3 (не сборка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корбиновский "шнурок" подключен напрямую к компьютеру или через промежуточный прибамбас, типа роутера? если прямое подключение, то, возможно, попробовать удалить существующее соединение и создать его по-новой, это как предположение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы. Правда, в данном случае, ни один не помог.

Снёс систему, отформатировал диск С, восстановил из образа, созданного с заведомо здоровой системы, но эта проблема через час работы снова проявилась.В первом посте забыл сказать, что одновременно с отказом интернета пропадает звук. Значок громкости в трее становится не активным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом посте забыл сказать, что одновременно с отказом интернета пропадает звук. Значок громкости в трее становится не активным.

Если уж еще и звук... Хм, может с южным мостом проблемы начинаются? Там с охлаждением как? И сколько лет этому компу? Впрочем, это только моя догадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timba:

Между прочим, после восстановления из образа и повторении проблемы я тоже подумал, что виной может послужить чипсет, в частности южный порт. Тем более, что сеть и звук интегрированы.

А если поставить сетевую и звуковую платы, проблема может исчезнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически - да. Отключив эти устройства в BIOS, натурально.

Другое дело, как себя вообще материнка чувствует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timba:

А если поставить сетевую и звуковую платы, проблема может исчезнуть?

Можно попробовать. Во всяком случае недорогие звук+сетевуха по-любому дешевле, чем новая мать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что не совсем лады с температурой. Для начала поставлю ещё один вентилятор.

Если не пользоваться интернетом, то компьютер работает без проблем. И вчера после того как я восстановил систему и снял боковую стенку, жена играла в сетевого дурака часа два без всяких неприятностей. потом произошла та же пакость, но после перезагрузки до выключения всё функционировало нормально.

Так что теперь я уверен, что дело не в системе и зря её сносил.А то ещё была проблема. Никак не хотел в полной мере открываться загрузочный Акронис, пока комп не отдохнул маленько и я ни подключил свой старый CD ROM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перенёс тему сюда, т.к. оказалось тема больше "железная" чем "интернетовская".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

edde:

Загляни к нам на процедуры, на всякий случай

Ты имеешь ввиду "Лечение" ?

Нет смысла. Диск я форматировал и систему восстанавливал из образа созданного сразу же по свежей системе с установленной только сметной программой. Так что о вирусах не может быть и речи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как моих познаний в железе хватает только на то, чтобы собрать из комплектующих системный блок, возник вопрос.___________.jpg

Что такое MCP; AUX; Диод ГП? И за что они отвечают?

post-14360-1270796428_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диод ГП - это видеокарта. MCP - похоже, что какой-то из мостов. AUX - (auxiliary) - что-то внешнее, возможно БП...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AUX - неиспользованный (свободный) вход микросхемы термоконтроля. На входе нет датчика, а следовательно если какие-то программы и показывают температуру AUX, то как правило от балды.

ГП - графический процессор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe: Andrey_al:

Спасибо за ответы.

MCP - похоже, что какой-то из мостов.

Я уже нашёл ответ. Именно так - это мост, причём южный. Вот он у меня, с большой долей уверенности, и барахлит. Думаю от недостатка охлаждения. Вчера вечером комп безотказно проработал в сети и со звуком почти 3 часа. За день до этого отказывал через каждые 10-15 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45

1. Проблема действительно очень схожа на сбои в шине PCI южного моста. Для начала лучше внимательно осмотреть материнку на наличие вздутых емкостей. Также, таковое может происходить при разгоне. Проверьте что частоты выставлены штатные, а лучше сбросить CMOS (BIOS), и настроить его повторно.

2. Несмотря на то что южный мост самое уязвимое устройство на материнской плате, оно не должно сильно греться. Сильный его нагрев обычно происходит при разгоне, неправильном питании, либо его внутреннем поврежении (последнее не поддаётся ремонту). Если ничего не поможет, попробуйте прикрепить к нему радиатор на термоклее.

3. Не советую покупать PCI карточку звука и сети. Скорее всего у вас 100 Мбит-ная встороенная Realtek, которая и подключена к PCI шине, шина AC97 зависима от PCI. Вполне возможно, что купленные PCI карточки будут отказывать как и интегрированные девайсы.

Какая модель материнки?

Да, и такой вопрос: проблем с USB портами не возникало?

Изменено пользователем Roader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roader:

По поводу PCI плат я тоже пришёл к выводу, что установка их не спасёт, а скорее всего ещё больше нагрузит южный мост. С USB проблем не было.

Материнская плата: ASUS M2N.

Температура южного моста через 15 минут после включения 62 градуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45, Ааа, так у вас nForce. Я как-то не обратил внимание что тут про MPC писали, это есть Media Communications Processor, проще говоря это один девайс выполняющий функцию обеих мостов. 62 градуса, для nForce 430 это вполне нормальная температура. Ну а причины такого поведения могут быть всё те же что я описал выше, плюс у этих бывает ещё и отвал, это отпаивание шаров, на которых держиться MCP, они же контакты (BGA пайка). Проверить это можно чуть надавив, оттенув радиатор на нём. Если проблема проявится, то на прогрев в СЦ, хотя и это не всегда помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про МСР я уже всё выяснил. Это именно южный мост.

От проблемы тоже избавился. Нашёл у себя вентилятор на 220в. снятый когда-то с какого-то радиоузла, пристроил его против южного моста на боковой стенке, запитал от пилота, котрый , после окончания работы, отключается, и всё пришло в норму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это всё равно нештатный режим работы, к сожалению... IMHO, пора апгрейдиться :blush2: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...