Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Backup windows server 2003


Рекомендуемые сообщения

Как проще всего сделать полный бэкап серверной системы с рэйдом? Помогите выбрать.

i

Уведомление:

Лишнего прибрал.

FAQ по пользованию Форумом.

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру, Acronis True Image - весьма достойный вариант.

Либо встроенными решениями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру, Acrinis True Image - весьма достойный вариант.

Либо встроенными решениями...

Спасибо!

Акронисом пробовал, но он не видит мой рэйд.

а встроенными разве можно снять образ диска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вполне разумно устанавливать систему не на RAID, а на отдельный диск вне массива, тогда не будет проблем с созданием образа системы, а на рейде бекапить только то, что на самом деле необходимо, а не весь массив целиком, под эту задачу есть множество утилит, которые вполне со своей задачей справляются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акронисом пробовал, но он не видит мой рэйд
Ну это как-то даже странно...

Впрочем, тут же два вопроса... Acronis какая версия? И - лицензионный ли? При положительном ответе на второй вопрос - вполне можно связаться с поддержкой Акрониса и задать соответствующий вопрос. По

а встроенными разве можно снять образ диска?
могу только сказать, что даже встроенные в серверные системы средства бэкапирования вполне исполняют свои функции. Другое дело, что мануалов надобно скурить не одну пачку - но тем не менее.

И, коллега Andrey_al более чем прав - ОС надобно держать на отдельном винте. Нужно быстродействие - ну так Cheetah никто ещё не отменял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю просто, что если встроенные средства системы по тем или иным причинам не устраивают, и нужно стороннее решение, то Acronis не истина в последней инстанции. Можно попробовать еще Paragon Drive Backup 10 Server или Symantec Backup Exec for Windows Servers.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Timba & Chopper

Да, есть и ещё средства, но Акронис (благо сам пользую) - первым в голову пришел. А так-то выбор достаточно широк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe, я чаще использую Paragon, но не суть. Продукты добавил, чтобы топикстартер имел возможность выбора. А так конечно, чем удобнее, тем и надо пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я про то... Главное - чтоб выбор был!

P.S. Спасибо, кстати, что дополнил меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chopper: речь идет о том же сервере, что и в предыдущей вашей теме?

Если да, то забудьте про образы дисков, бэкап контроллеров домена снятием образа делать нельзя.

Не скажу за продукты Paragon, но Acronis для этой цели не подходит совершенно, он меняет пользователям sid и при восстановлении получается абсолютно новый КД. Backup Exec вроде обещает, что успешно обошел эту проблему, но им никогда не пользовался поэтому сказать ничего не могу.

Далее, даже если вы удачно сняли образ, при восстановлении вы сильно рискуете получить кучу проблем в виде "отвалившихся" машин если образ будет за давностью 30 дней или больше. Причина в том, что машины раз в 30 дней меняют свои пароли. Выводы делайте сами.

Стоит упомянуть, что образ сильно "привязан" к железу и в случае скажем выхода из строя материнской платы восстановление будет затруднено.

Если контроллеров домена больше одного... тут вообще тема для отдельной статьи.

Поэтому одним из наиболее подходящих решений является периодическое снятие system state Ntbackup-ом с последующим регулярным разностным бекапом. Частота зависит от изменений дерева AD. Восстановление в этом случае выполняется довольно просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chopper: речь идет о том же сервере, что и в предыдущей вашей теме?

О нём родимом...

В общем выходит, что серверную ось, как сказал Andrey_al лучше ставить на отдельный винч. К нему подключать какой-нить рэйд (зеркало, например).

Если это КД, то бэкапить system state Ntbackup-ом (и если не КД, то тоже).

Если не КД. то можно сторонним ПО (акронис и т.д.)

Или я что то напутал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, путаницы нет. IMHO, главное - разобраться с доками :g: ... И выбрать по вкусу\удобству\и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем выходит, что серверную ось, как сказал Andrey_al лучше ставить на отдельный винч. К нему подключать какой-нить рэйд (зеркало, например).

Это вопрос личных предпочтений. Некоторое удобство компенсируется снижением надежности. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем выходит, что серверную ось, как сказал Andrey_al лучше ставить на отдельный винч. К нему подключать какой-нить рэйд (зеркало, например).

Если это КД, то бэкапить system state Ntbackup-ом (и если не КД, то тоже).

Если не КД. то можно сторонним ПО (акронис и т.д.)

Chopper:

Можно было сразу сказать, что это DC, а не рядовой сервер.

Просто stand-alone сервер в рабочей группе и DC в AD это немного разные вещи.

Про отдельный HDD для системы. Это исходя из задач отказоустойчивости. Как вам спокойнее, и насколько позволяет аппаратная конфигурация. У меня сейчас все сервера стоят на RAID-массивах. Я именно про систему говорю. Обычно зеркало (RAID1) под систему. А под данные исходя от нужной производительности. Может быть RAID1, а может быть RAID5. Но... под систему и данные РАЗНЫЕ массивы. Именно это Andrey_al и имел в виду, что если у вас всего один массив сразу и под систему и данные, то систему лучше разместить отдельно. Да. Но если RAID-контроллер двухканальный или их (контроллеров) вообще два независимых, то почему бы систему и данные не разместить на отдельных массивах? Не вижу препятствий. Это минимизирует риск выхода из строя системного жесткого диска. И для восстановления системы в случае отказа не потребуется восстановления из образов или бэкапа. Вот если откажет сам контроллер, тогда без восстановления никак не обойтись. Поэтому бэкап обязателен. И системы и данных. А какими средствами удобнее вам это делать - это вопрос выбора.

Про бэкап контроллеров.

Backup Exec вроде обещает, что успешно обошел эту проблему, но им никогда не пользовался поэтому сказать ничего не могу.

Symantec Backup Exec - достаточно дорогой и сложный продукт. И не всякая компания может себе его позволить. По функционалу. На сегодняшний день не скажу, но раньше при желании позволял "закатать" в архив вообще весь домен вместе с контроллерами, серверами, рабочими станциями целиком. И восстановить при необходимости просто какой-то отдельно взятый почтовый ящик пользователя MS Exchange. Такой вот продукт.

Если такого уровня систему резервного копирования компания не может себе позволить, то какие рекомендации. Вы можете использовать как ПО для создания регулярных образов системного раздела (не важно на RAID-массиве он находится или просто на HDD) и параллельно осуществлять бэкап встроенными средствами NTBACKUP. Maikll правильно сказал, что в этом случае вы меньше привязываетесь к аппаратной конфигурации. Лучше использовать оба варианта. Для регулярного бэкапа данных так NTBACKUP более предпочтителен и удобен. Symantec Backup Exec конечно лучше, но если нет, то используйте его. Не забывайте про срок актуальности архива, если это DC. Потому что в случае выхода из строя одного контроллера домена иногда проще поднять новый, чем заниматься восстановлением хоть из образа, хоть из system state.

Не знаю, какие у вас аппаратные (и финансовые) возможности, но мне кажется что организация резервного копирования должна быть решена в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы!

Парагон рулит!

А как лучше разделить 1 Тб винч под файловый сервер и SQL? Возможно и АД.

И продолжая тему резервирования возникает следующий вопрос: какие существуют на данный момент не дорогие внешние устройства для бэкапа. Это может быть, например, просто внешний винч, внешний рэйд, ленточные накопители или ещё что-то.

Необходимо конкретное решение не сильно обременяющее карман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как лучше разделить 1 Тб винч под файловый сервер и SQL?

Хоть как вы его делите, это все равно будет все тот же диск.

Возможно и АД.

Откуда такое стремление придумывать себе сложности? То гейт + КД, теперь вот и скул...

Во-первых, не зная для чего вы ставите sql и какая на нем будет нагрузка, что-либо советовать будет сродни гаданию на кофейной гуще.

А во-вторых, ms sql (подозреваю, что речь именно про него) имеет дурную привычку отнимать под себя ресурсы машины, что категорически не нравится DC, в итоге последний будет выполнять свои функции с запозданием (или вообще не выполнять). Результат сами представьте. Подразумеваю, правда, что скул будет именно работать...

какие существуют на данный момент не дорогие внешние устройства для бэкапа. Это может быть, например, просто внешний винч, внешний рэйд, ленточные накопители или ещё что-то.

Необходимо конкретное решение не сильно обременяющее карман.

Дешевле всего конечно внешний винт в корзине (или даже просто отдельный винт для бекапов)

Но все еще зависит от ценности сохраняемых данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...