Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Дисковод


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые гуру по компам! Подскажите пожалуйста как решить проблему с дисководом. После переустановки Windows он не работает, вставляешь диск в дисковод слышатся стуки привода и больше ничего не происходит, а когда открываешь папку "мой компьютер" там ни чего нет ни "С" ни "Д", ни"Е" вообще папка пуста, потом происходит зависание и исчезают значки с рабочего стола и панель управления и так до тех пор пока не вытащишь диск из дисковода. Может я настройки BIOSа назад не вернул, когда Windows был установлен я больше в биос не заходил есть такое подозрение, установку делал первый раз, все прошло нормально, если мои предположения верны, то как мне исправить это недаразумение, или проблемы в другом? До переустановки дисковод работал без проблем. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дисковод, как я понимаю - CD/DVD-привод?

1. Вновь установленная ОС - сборка?

2. Диск только один используется? Или и другие пробовались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

есть подозрение на вирус

авторан,
попробуй полечить компьютер любой лечащей утилитой, а лутьше поставить надежную защиту.

Кстаи некоторые компьютера зависают если в дисковод вставляються "убитые" диски.

!

Предупреждение:

Сударь... Вы - сертифицированный специалист по лечению компьютерной заразы? Ну так извольте привести ссылки на "любые лечащие утилиты" (официальный источник, разумеется!), желательно и названия оных утилит упомянуть... И естественно - дать инструкции по пользованию.

Только более чем желательно - дать их грамотно. Во избежание...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во избежание..... :bye1:

Подготовка к диагностике

1. Очистите временные файлы.

Пуск-Программы-Стандартные-Служебные-Очистка диска или с помощью ATF Cleaner

скачайте ATF Cleaner, запустите, поставьте галочку напротив Select All и нажмите Empty Selected.

если вы используете Firefox, нажмите Firefox - Select All - Empty Selected

нажмите No, если вы хотите оставить ваши сохраненные пароли

если вы используете Opera, нажмите Opera - Select All - Empty Selected

нажмите No, если вы хотите оставить ваши сохраненные пароли.

2. Создайте новую контрольную точку восстановления и проведите очистку предыдущих.

Создание новой точки восстановления: Нажмите Пуск => Программы => Стандартные => Служебные => Восстановление системы, выберите Создать точку восстановления, нажмите Далее, введите имя точки восстановления и нажмите Создать

Очистка всех предыдущих точек восстановления: Нажмите Пуск => Программы => Стандартные => Служебные => Очистка диска, выберите системный диск, на вкладке Дополнительно => Восстановление системы нажмите Очистить, нажмите Да для очистки всех точек восстановления, кроме последней.

Если у Вас установлен антивирус Аваст - отключите Восстановление системы, запланируйте сканирование при загрузке. Для этого нажимаете правой кнопкой мыши на иконке Аваста в трее и выбираете пункт Запуcтить антивирус avast! Подождите пока закончиться сканирование Проверка памяти и загруженных программ. Нажимаем крайнюю левую кнопку и выбираем пункт меню: Сканировать во время загрузки. Затем выбираете Сканировать все локальные диски. На запрос подтверждаем нажатие клавиши ОК

Запустите проверку* всех дисков с помощью антивирусной утилиты CureIT в безопасном режиме. Перезагрузитесь в обычный режим.

* имеется ввиду полная проверка всех дисков, после экспресс проверки по умолчанию, желательно записав перед этим саму утилиту на CD (или другой носитель, защищённый от записи) и запустить с него утилиту.

Распакуйте AVZ и HijackThis из архивов и поместите в новую папку.

Запустите AVZ и обновите базы ("Файл" => "Обновление баз") или воспользуйтесь архивом с базами AVZ.

Закройте AVZ.

Диагностика

1. Запустите RSIT. Выберите проверку файлов за последние три месяца и нажмите продолжить

После чего программа автоматически создаст два лога log.txt и info.txt. По умолчанию они сохраняются в одноименной папке (RSIT) в корне системного диска.

[/color]Перед выполнением следующих пунктов: закройте все программы, включая антивирусное программное обеспечение и firewall, оставьте запущенным только Internet Explorer.

Желательно отключить компьютер от сети интернет, если не хотите оставить компьютер беззащитным от угроз из сети интернет.

2. Запустите AVZ. Выберите из меню "Файл"=>"Стандартные скрипты" и поставьте галку напротив скрипта №3. Нажмите "Выполнить отмеченные скрипты". Будет выполнено автоматическое сканирование, лечение и исследование системы, полученный лог avz_sysinfo.htm будет сохранен в директории AVZ в папке "LOG" в архиве virusinfo_syscure.zip.

____________________

!!! После выполнения скрипта обязательно перезагрузите компьютер.

3. Запустите AVZ. Выберите из меню "Файл"=>"Стандартные скрипты" и поставьте галку напротив скрипта №2. Нажмите "Выполнить отмеченные скрипты". Будет выполнено автоматическое исследование системы, полученный лог avz_sysinfo.htm будет сохранен в директории AVZ в папке "LOG" в архиве virusinfo_syscheck.zip.

4. Создайте тему в ветке «Помощь при вирусном заражении» полученные логи: virusinfo_syscure.zip, virusinfo_syscheck.zip, log.txt, info.txt запакуйте в один архив и прикрепите к своей теме.

____________________

!!! Обязательно нужно запускать данные программы с правами администратора. По умолчанию в Windows XP так и есть. В Windows Vista администратор понижен в правах по умолчанию, поэтому, не забудьте нажать правой кнопкой на программу, выбрать Run As (Запустить от имени ), вставить имя и пароль администратора в появившемся окошке и нажать на "OK".

Возможные проблемы.

Бывают ситуации, когда невозможно провести анализ системы стандартными средствами.

AVZ и/или RSIT не запускаются.

Бывают ситуации, когда зловреды мешают запуску утилит диагностики (AVZ и RSIT).

Для выхода из подобной ситуации необходимо переименовать утилиты, во что-то нейтральное из avz.exe, HijackThis.exe и RSIT.exe в 9090.bat, Tanchik.com, Trojan.cmd, Bdika.pif

____________________

Для тех, кто не знает:

необходимо удостовериться в том, что снята галка "Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов"

в папке меню Сервис - Свойства папки, вкладка Вид снять флажок "Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов"; Нажать на ок.

чтобы переименовать файл, нужно нажать на него правой кнопкой мышки и выбрать Переименовать (или Rename), затем напечатать новое название.

или просто переименовать в любом файловом менеджере.

____________________

не забудьте указать, что и во что переименовали в созданной вами теме.

После удаления вредоносного ПО.

Не забудьте очистить точки восстановления, которые были созданы во время лечения

CureIT это бесплатная антивирусная утилита, которая позволяет проверить компьютер на наличие в нем инфицированных файлов и вылечить их без установки антивируса Dr.Web. ( ftp://ftp.drweb.com/pub/drweb/cureit/cureit.exe )

AVZ. Утилита обладает широкими возможностями исследования системы и обезвреживания вредоносного ПО (справка по работе с AVZ). ( http://devbuilds.kaspersky-labs.com/devbuilds/AVZ/avz4.zip )

Скачайте последнюю версию HijackThis. ( http://free.antivirus.com/hijackthis/ )

Скачайте Random's System Information Tool (RSIT) ~ 300kb. ( http://images.malwareremoval.com/random/RSIT.exe )

Все ссылки на скачивание только с официальных сайтов.

Об остальном поведает гугл, ну или я , как снова тут появлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AliGatorSpark

Так и что всё это значит? Интересно мне было бы знать.

Обьясняю.

Описаная автором проблема, очень похожа на действие известного вируса autorann (вроде так правиьно пишеться).

В Ответ на пост автора темы, Модератор , чей ник я не могу прочесть, попросил сделать описание и выложить ссылки, на что и получил ответ.

То, что я не умею красиво оформлять темы, это верно, и с цветами напутал, можете поправить если хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To AliGatorSpark

Ну, скопипастить некоторое количество общих рекомендаций (хоть бы даже из соответствующей ветки нашего Форума) или откуда ещё - не проблема... Имелось в виду - написание соответствующих случаю скриптов, анализ логов, ну и так далее. А со сделанным парой постов выше справится любой, имеющий зрение и способный держать мышку в руках...

Посему - либо Вы в соответствующей ветке Форума подтверждаете свою квалификацию специалиста по лечению, либо воздерживаетесь от подобных "рекомендаций". ОК?

P.S. Ничего личного - только лишь забота о пользователях, заходящих к нам...

P.P.S. И что такого сложного в моём нике? Его даже шведы, финны и датчане спокойно произнести могут, не говоря уж об англоязычных народах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AliGatorSpark:

Надо пологать, что никакого вируса там нет.

Somaliec:

У меня один в один была такая проблема (на осносной машине). Но, я так и не понял в чём была муля...

По умолчанию БИОС у всех по-разному в моём случае это F7:

CD_DVD1.jpg

Что я сделал:

Т.к. мыслей больше не было, а у меня две рабочие машины и на второй тоже стоят CD и DVD приводы, я просто пошёл по методу перемены мест DVD-ков. Казалось бы, нерабочий и там должен бы не работать - но всё везде заработало. Что на одной, что на другой результат положительный. Жаль не запечатлел эот момент, но суть проблемы такая же, как и у тебя.

Попробуй подтыкнуть заведомо рабочий привод, но при включении не спеши загрузить винду, зайди в БИОС и посмотри определился ли привод. Если да, то при перезагрузе, когда винда будет проходить статус-бар в консоли , то под ним на короткое время появится твой DVD-дюк. В моём случае их два, стоят по БИОС-у первыми при старте. Для определения тоже поставь его первым, не важно, СD или DVD.

CD_DVD2.jpg

Время очень короткое чтобы посмотреть, дальше уже неинтересно... Если он у тебя при старте будет везде виден, то он и определится в папке "мой компьютер".

post-17296-1274145426_thumb.jpg

post-17296-1274145682_thumb.jpg

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...