Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Pascal или PHP ?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Хочу для себя уиснить одну штуку)

Не давно начил думать о програмирования, почитал, подумал

В школе почти не изучаем такое,только было пару раз VB и Pascal.

Я лично начинал изучения простого html(я не сщитаю его языком) потом php начал изучать синтакс в начале сложно было , особенно лень, даже пробовал с базай данных работать потом как то остановился, много причин было.

потом вшколе олимпиада была мне пришлос изучить немного паскаль, также синтакс знаю мого там матем примеры делать, ну короче простое что нибуть. Пробовал дельфи но без паскаля думаю это не правельно.

Вот хочу спросить толком незнаю изучать php или pascal ??

И до какого уровня нужно доходить в паскале , что бы можно перейти на другое?

Что можно написать на паскале?

Читал тут темы на форуме темы. Кто то пишит нада начинать изучать алгариов, среда данных, процедуры, различные понятия. Где то читал можно начинать с 2 языком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп
IMHO, для начала было бы недурно выучить русский.

Зависит от тех задач, которые перед тобою стоят, поскольку для разных задач - разные языки. Нет смысла учить Суахили, готовясь к поездке в Финляндию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. На Паскале можно писать многое, я например игр писал (есть изходники на форуме)

PHP к уеб ориентирован, так что если с уебом будете работать, PHP хороший язык (потом можно и на Python :P)

Очень полезно к стате, когда человек знаеть хотя бы одного стриктого языка, как Pascal. Так что если вы можете написать простенкую программу на Pascal, то у вас будеть на много легче работать с PHP. Ну, например сделайте такую игру, где надо угадать 4 цифр, которых компютер выбрал

Например выбрал 4786

User пишет: 1234

Компютер: 1 есть, другых нет

User: 2345

Компютер: 1 есть, другых нет

User: 3456

Компютер: 2 есть, 1 на точном месте

User: 4576

Компютер: 3 есть, 2 на точном месте

и т.д.

(я писал то же самое, но с графичном интерфейсом (Delphi)) и с цветах, а не с числах, но принцип тот же самий :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PHP по синтаксису аналогичен С

Мне лично больше нравится C чем Pascal, хотя на Pascal код проще понять (когда только начинаешь). я бы начал с паскаля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паскаль пригодится, если писать на Delphi десктоп приложения.

PHP же нужен, если писать для веба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...