Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Сетевые хранилище данных


Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь с подобными системами знаком? Посоветуйте надежную но при этом не вылезающую за 20000-30000 рублей модель, пожалуйста. Желательно с 4 ж\д с минимум шума и достаточным охолождением.

Изменено пользователем Franchrise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте надежную но при этом не вылезающую за 20000-30000 рублей

первая и вторая часть предложения противоречат друг другу... :blush2: то, что стоит иметь, очень даже вылезает за этот предел, а на то, что можно купить за эту сумму, не стоит тратить деньги...

Желательно с 4 ж\д с минимум шума и достаточным охолождением.

например, QNAP TS-439 Pro, достаточно приличная машинка, стоимость без дисков = немного за 30000 руб., и опять, первая часть пожеланий противоречит второй части, минимум шума не получится при достаточном охлаждении, 4 диска и системная плата выделяют достаточно тепла, а корпуса достаточно миниатюрные, что бы туда поместить большие низкооборотные вентиляторы, так что, в любом случае, спать в одном помещении с подобной "гравицапой" будет не слишком комфортно...

Но, если посмотреть на начинку, мне было бы жалко выложить такую сумму, за гораздо более скромную сумму можно собрать самому похожую машинку

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первая и вторая часть предложения противоречат друг другу... :blush2: то, что стоит иметь, очень даже вылезает за этот предел, а на то, что можно купить за эту сумму, не стоит тратить деньги...

например, QNAP TS-439 Pro, достаточно приличная машинка, стоимость без дисков = немного за 30000 руб.

Но, если посмотреть на начинку, мне было бы жалко выложить такую сумму, за гораздо более скромную сумму можно собрать самому похожую машинку

Может тогда Вы сможете мне посоветовать что-то другое, может менее дорогое?! Суть вопроса в чем собственно: хочу сделать файловое хранилище, раньше смотрел больше в сторону боксов для жестких дисков и на портотивные диски, но пораскинув мозгами решил почему-то что охолождение в подобных "игрушках" достаточно плохое. Потом случайно наткнулся на сетевое хранилище и подумал что подобная вещь как альтернатива стационарному компьютеру с кучей жестких дисков очень и очень неплохо. Дома пользуюсь в большинстве своем именно ноутбуками и нетбуками, стационар есть но стоит долгое время без дела, шимный старый да и как-то уже от него отвыкли все. Но именно файловое всегда доступноехранилище очень нужно, объемы тоже не маленькие примерно 4 терабайта минимум хотелось бы. Можете что посоветовать?

П.С. Для домашнего использования: много тяжелых фотографий и конечно музыка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может тогда Вы сможете мне посоветовать что-то другое, может менее дорогое?!

Попробую, вот один из возможных вариантов: корпус должен быть миниатюрный и достаточно эстетичный (желательно, но не обязательно), допустим, вот такой, по-моему, он не хуже, чем у фирменных NAS' ов :blush2: (и достаточно миниатюрный - 260Х140Х260), системная плата, осталось добавить память, но, это по-вкусу... и установить систему, по-моему, для этого вполне подойдет мини-дистрибутив FreeNAS (собственно, для этих целей он и создавался), возможностей у него не меньше, чем у ПО в готовых NAS, а даже больше, краткий обзор этого дистрибутива можно посмотреть на форуме, вот, где-то, так мне видится твой новый NAS. Подсчитаем во что это нам нальется: корпус ~ 8000 р., системная плата ~ 2500 р., память ~ 1500 р., CF (CompactFlash) для установки ПО ~500 р., получилось, где-то, около 12500 р.***, согласен, недешево, но значительно дешевле того, что предлагается на рынке...

product6213775631.jpg product6213780907.jpg product9151787451.jpg 3Q_IPX7A_01.jpg

*** стоимость дисков не учитывалась, сумма может быть и больше, все зависит от твоих аппетитов, мои рассчеты усредненные, но она может быть и меньше, если плюнуть на миниатюрный вид прибора, и собрать его в обычном корпусе

post-36702-1275155936_thumb.jpg

post-36702-1275155955_thumb.jpg

post-36702-1275155974_thumb.jpg

post-36702-1275364003_thumb.jpg

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я примерно так и поступил - после очередного апгрейда своей машинки старую материнку с камнем и мозгами воткнул в старый, но большой корпус, набил его винтами и поставил под стол - там оно второй год и стоит не выключаясь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он вам нужен (лишний ящик) дома? Может проще будет вариант с хорошим корпусом, где и место для 6-ти и более HDD есть и охлаждение для них предусмотренно. Я ушёл от внешних HDD. Корпус Antec Nine Hundred Two; 500Гб х 1; 1.5 Тб х 2. И вскоре ещё пару 1,5 или 2 Тб собираюсь туда ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вариант с большим корпусом не могу рассматривать - места не много просто напросто, а так у самого есть большой брат с 3 хардами, но он шумный старый да и порты все уже перезаняты=)

Потому-то и интересовался вот подобной штуковиной.

Я так понию что в подобных системах всегда линуксоподобные ос стоят? просто я сними крайне мало дружу и настроить что-либо там будет проблематично. Если купить поставить без настроек, это возможно? И где в России можно подобную машинку собрать? Корпус никак найти не могу.

А кол-во хдд достаточно важный вопрос - потому как 3 2хтераьайтных диска спокойно забию уже сейчас - большое количество фотографий, потому чем больше отсеков под харды тем лучше, но 4 это минимум.

П.С. Я правильно понимаю что доступ к подобным хранилищам будет по средствам сети происходить? То есть фактически ось сзначения иметь не будет? Хотелось бы все до конца понять и разобраться прежде чем приобрести подобное решение.

Изменено пользователем Franchrise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На NAS'ах - да, чаще всего пингвиноподобное стоит. Но в случае сбора специальной машинки под домашнее файлохранилище вполне можно использовать Windows Home Server.

Лично я всё-таки сторонник именно отдельного компьютера, а не специализированного NAS. Причина проста - более простая расширяемость решения и относительная (по сравнению с нативным NAS) дешевизна. Тем более - если сразу подобрать нормальный корпус, имея в виду грядущее добавление HDD...

P.S. Да, доступ по сети спокойно производится либо посредством RAdmin, либо TeamWiewer, либо любой другой по вкусу утилитой. Я же, в силу того, что постоянно приносят системники на оздоровление, пользую KVM... Поскольку это - физический доступ всё-таки. Но тут уж - как захочется :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На NAS'ах - да, чаще всего пингвиноподобное стоит. Но в случае сбора специальной машинки под домашнее файлохранилище вполне можно использовать Windows Home Server.

Лично я всё-таки сторонник именно отдельного компьютера, а не специализированного NAS. Причина проста - более простая расширяемость решения и относительная (по сравнению с нативным NAS) дешевизна. Тем более - если сразу подобрать нормальный корпус, имея в виду грядущее добавление HDD...

P.S. Да, доступ по сети спокойно производится либо посредством RAdmin, либо TeamWiewer, либо любой другой по вкусу утилитой. Я же, в силу того, что постоянно приносят системники на оздоровление, пользую KVM... Поскольку это - физический доступ всё-таки. Но тут уж - как захочется :) ...

Спсибо. Буду думать, а подумать есть над чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понию что в подобных системах всегда линуксоподобные ос стоят?

как правило, да, Linux или BSD, что вполне оправдано, так как потребляют меньше ресурсов и более гибкие в настройках, дистрибутив FreeNAS, например, занимает 70 Мб, может быть запущен на машинке со 128 Мб ОЗУ, может полностью работать в оперативной памяти, с сохранением настроек на FDD или USB, может быть установлен на CF, USB, HDD и, специально заточен под то, что бы быть NAS' ом, Windows системы более требовательны к железу и ресурсам, потребуется устанавливать дополнительное ПО, по-этому будут, естественно, дороже...

просто я сними крайне мало дружу и настроить что-либо там будет проблематично.

ну вот будет повод подружиться :) , кроме того у этих систем есть web-интерфейс для настройки

Если купить поставить без настроек, это возможно?

какую-то элементарную настройку, все равно, придется произвести

И где в России можно подобную машинку собрать? Корпус никак найти не могу.

собрать можно, например, у себя дома... а насчет покупить, то http://price.ru может подсказать, например вот

Я правильно понимаю что доступ к подобным хранилищам будет по средствам сети происходить?

конечно, иначе ради чего было бы городить весь этот огород, считай, что это маленький компьютер, который выполняет роль сервера, подключается к сети традиционным образом...

То есть фактически ось сзначения иметь не будет?

совершенно правильно, но, тем не менее, использовать Windows для этих целей я бы крайне не рекомендовал...

Да, доступ по сети спокойно производится либо посредством RAdmin, либо TeamWiewer, либо любой другой по вкусу утилитой

зачем? или ради чего? когда можно набрать в броузере IP и попасть в настройки сервера

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем? или ради чего? когда можно набрать в броузере IP и попасть в настройки сервера
Правильно. В случае, если установленная ОС и ПО под это заточены... В случае Форточек - понятно дело, что либо что-то из упомянутого, либо KVM...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае Форточек - понятно дело, что либо что-то из упомянутого

IMHO, для подобных решений не должно быть этого "в случае", как минимум это громоздко и нерационально, не говоря уж о том, что придется устанавливать кучу сторонних программ, хотя бы, тот же, беспонтовый антивирус, и весь этот зоопарк будет дружно "отжирать" память и прочие ресурсы

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут уже, как мне представляется, всё зависит от предпочтений владельца устройства :) ... У себя на файлопомойке я пользую WinXPSP3 - и, в общем-то, не жалуюсь.

P.S. Uptime хранилища на сейчас - 439 суток :) :) ... (перезагружу-ка на всяк случай...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...