Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Сохранение настроек игр


Скобарь

Рекомендуемые сообщения

Интересует вопрос, можно ли как сохранить настройки любой игры, с тем, чтобы потом можно было их импортировать после повторной установки этой игры, наподобие того, как это можно сделать с закладками броузера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какие настройки хотите сохранить... Теоретически это можно. Например в МостВантеде NFS достаточно скопировать папку с профилем в папке Мои документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например в МостВантеде NFS достаточно скопировать папку с профилем в папке Мои документы.

И к каждой игре нужен свой подход? Есть какой-нибудь универсальный способ (например, некая программа, которая может помочь в этом деле)?

Изменено пользователем Скобарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И к каждой игре нужен свой подход? Есть какой-нибудь универсальный способ (например, некая программа, которая может помочь в этом деле)?

Нет, уж слишком разнятся мысли у создателей игр, определенного стандарта нет. Но, если надо перенести именно сохраненные игры, то, как сказал Yarunya, в большинстве случаев ищем папку с названием игры в "Моих документах", сохраняем где либо, после установки/переустановки игры копируем обратно. Если же нужно сохранить настройки именно самой игры - качество графики, звука, производительность, настройки клавиатуры - то большинство современных игр хранят эти данные в реестре, каждая по своему, так что нужно постараться для их экспорта. Можете, правда поискать в папке с екзешником игры файлы с расширениями .cfg, .ini, иногда настройки хранятся там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, уж слишком разнятся мысли у создателей игр, определенного стандарта нет. Но, если надо перенести именно сохраненные игры, то, как сказал Yarunya, в большинстве случаев ищем папку с названием игры в "Моих документах", сохраняем где либо, после установки/переустановки игры копируем обратно. Если же нужно сохранить настройки именно самой игры - качество графики, звука, производительность, настройки клавиатуры - то большинство современных игр хранят эти данные в реестре, каждая по своему, так что нужно постараться для их экспорта. Можете, правда поискать в папке с екзешником игры файлы с расширениями .cfg, .ini, иногда настройки хранятся там.

Вот именно технические то настройки - настройки клавиатуры, разрешение экрана, качество звука и т.д. - мне и надо сохранить: бывает всё там на иностранном, еле со словарём разобрался, методом проб и ошибок довёл до ума, а потом система рушится и всё надо устанавливать заново...

Предложения есть?

Изменено пользователем Скобарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит излишне цитировать.

Как я уже сказал, у разработчиков каждой игры свои тараканы в голове, проведите в ветках реестра, созданных этой игрой, поиск по ключевым словам, возможно и найдете, повторюсь, поищите в папке с екзешником игры файлы с расширениями .cfg, .ini, универсального механизма нет, легче было бы сказать, если бы Вы сузили список до одной конкретной игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скобарь: для подтверждения слов DJFlint, скажу, те приведу пример. Настройки ИЛ-2 Штурмовик сохранить можно, но сложно ибо они сохранятся от файлов INI до изменённых DLL - надо знать что где и когда.

Так что лучше переходить на конкретные игры, а решить проблему в общем думаю почти невозможно. Хотя есть чистая деинсталляция ПО, а вот для игр придётся создавать точки при помощи какой либо программы бекапа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я часто по этому архивирую уже настроенные игры. К сожалению не все они потом исправно работают как портабле.

Изменено пользователем Скобарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сохранности настроек игр можно переместить папку Мои документы.

Еще часто настройки хранятся в Documents and Settings. В принципе ее тоже можно переместить, но это уже рискованно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сохранности настроек игр можно переместить папку Мои документы.

Еще часто настройки хранятся в Documents and Settings. В принципе ее тоже можно переместить, но это уже рискованно.

А какие именно там настройки? Мне б настройки клавиш, текстур, пройденные уровни не сильно актуальны...

Еще часто настройки хранятся в Documents and Settings. В принципе ее тоже можно переместить, но это уже рискованно.

А если скопировать не перемещая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скобарь

А какие именно там настройки? Мне б настройки клавиш, текстур, пройденные уровни не сильно актуальны...

Уже было сказано, что в моих документах хранятся профили игроков, т.е. сохраненные игры!

Varyag

Еще часто настройки хранятся в Documents and Settings. В принципе ее тоже можно переместить, но это уже рискованно.

Что за бред Вы несете?

Скобарь, пока Вы не укажете название игры, все так и будет переливаться из пустого в порожнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие именно там настройки? Мне б настройки клавиш, текстур, пройденные уровни не сильно актуальны...

Никаких стандартов в решении этого вопроса нет. Все разработчики решают сами какие настройки и где хранить.

DJFlint: извольте погуглить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких стандартов в решении этого вопроса нет. Все разработчики решают сами какие настройки и где хранить.

DJFlint: извольте погуглить.

А что мне гуглить? Предоставьте результат.

В принципе ее тоже можно переместить, но это уже рискованно

Как Вы предполагаете себе перенос папки Documents and settings, хранящую информацию о всех (!) профилях пользователей для большинства установленных программ, и возвращение ее обратно после установки новой системы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DJFlint : Здесь очень подробно расписано http://support.microsoft.com/kb/236621

Да и вообще эта тема часто обсуждается: http://yandex.ru/yandsearch?text=documents...D0%BA&lr=14

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте, это мне известно, но Вы предлагаете:

Еще часто настройки хранятся в Documents and Settings. В принципе ее тоже можно переместить, но это уже рискованно.

Что это даст? Если Вы думаете, что после установки системы начисто можно будет старую папку переместить взамен новосозданной, Вы оптимист, при том, какой смысл перемещать ее с накопившимся мусором, Ваш совет изначально был некорректен, Можно попытаться сохранить некоторые папки игры/игр, которые могут находится в папках document and settings\имя пользователя\application data, document and settings\имя пользователя\local settings\application data, document and settings\all users\application data и document and settings\all users\localsettings\application data, и после установки системы с нуля скопировать их обратно. Объясните, в чем смысл перемещения папки documents and settings?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом я с Вами полностью согласен. Если известно, где именно игра хранит настройки то копирование указанных Вами папок есть наилучший вариант. Но названия конкретных игр указаны не были, поэтому я и ограничился таким эфемерным ответом, просто обозначив теоретическую возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и ладненько, теперь остается ждать, пожелает ли Скобарь приоткрыть завесу над названием игры. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Скобарь, пока Вы не укажете название игры, все так и будет переливаться из пустого в порожнее.

Вот и ладненько, теперь остается ждать, пожелает ли Скобарь приоткрыть завесу над названием игры. :D

Я хотел универсальный способ сохранения игровых настроек (НЕ пройденных уровней, а именно заданных параметров клавиатуры, джойстика, разрешения видео, цветов, звуков и т.п.) для всех игр (какую-нибудь "волшебную" программу "знающую" где у какой игрухи что лежит или то, что создатели игр уже сговорились друг с другом и "ваяют" под один универсальный шаблон), а не конретно для какой то одной.

Ну в общем что общего рецепта нет - понял. Тогда я тут больше пока ничего не хочу, но предлагаю сохранить тему, чтобы сюда могли писать "про конкретно взятые игры", коли уж у каждой по своему. Идёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...