Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Настройка большой сети в офисе!


Рекомендуемые сообщения

здраствуйте дорогие гики , хакеры , админы и т.д.

проблема вот в чём

у меня

есть в наличии

20 статичных компьютеров

1 хаб на 15

2 хаб на 10

сервер(обычный компьютер , который по моим представлениям будет выполнять роль сервера)

и интернет ADSL(модем) кому интересно" Домолинк"

и так задача:

провода уже все проведены и подписаны и весят в серверной

мне нужно , сделать так что бы:

1)интернет был у всех 20 компов

2)все компьютеры видели друг друга в сетивом окружении! и главное что бы они видели это "сервер" т.к. на нём будет архив данных и папка абмена для всех 20 компьютеров!

пожалуйста помогите с этим вопросом!

очнь надо и желательно побыстрей!

если кто хочет предложить другой вариант . опишите

и да , т.к. умом не сильно одарён , прошу вас писать ответы более или менее развёрнуто! но не как для дауна плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема вот в чём

у меня

есть в наличии

20 статичных компьютеров

и в чем проблема? пытался настроить и что-то не получилось? что именно? на форуме есть тема "Локальные сети", а в ней есть раздел "Важно", есть смысл, хотя бы, бегло его просмотреть...

интернет ADSL(модем) кому интересно" Домолинк"

провайдер, конечно, интересен, но более интересна информация про ADSL модем (производитель, модель...), есть смысл его включить в режим роутера, если он, конечно, поддерживает такую функцию (надеюсь, что это не USB модем?), и этого будет достаточно, что бы:

1)интернет был у всех 20 компов

2)все компьютеры видели друг друга в сетивом окружении!

прошу вас писать ответы более или менее развёрнуто!

т.е. переписать сюда уже существующие темы форума и вольный перессказ многочисленных источников по построению сетей...?

т.к. умом не сильно одарён

и скромностью, похоже, тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите , просто не понял где и как искать , очень мало обшался с форумами

ладно а такой вопрос , какой сервер купить посоветуете , мне нужно что бы просто на нём держать архив и 1 жёсткий под обмен файлами а так впринцепе работы на нём не будет!

и не могли бы вы помочь с поиском того что мне надо по вашему сайту , ну ни как не могу разобраться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто не понял где и как искать

что касаемо этого форума, то это здесь, если интересует более расширенный поиск, то это выглядит приблизительно так

какой сервер купить посоветуете , мне нужно что бы просто на нём держать архив и 1 жёсткий под обмен файлами

подойдет, практически, любой "средней руки" компьютер

P.S. не обижайся, конечно, но просто мне очень любопытно стало - зачем ты взялся за администрирование, пусть небольшой, но все же сети? вернее не зачем, а на каком основании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как минимум - надобно последовать описанному вот тут.

Что касаемо "сервера", то с предложенной ролью справится любая машинка. Вот только HDD там должно быть как минимум три - один небольшой (~80Gb) под ОС, и пара больших (зависит от общего объёма хранимых данных), увязанных в RAID-зеркало для сохранности. И, естественно, сей "сервер" не смеет выходить в Нет. А упомянутую

сервер(обычный компьютер , который по моим представлениям будет выполнять роль сервера)
машинку следовало бы использовать в качестве шлюза.

P.S. Исходя из вопросов, доменную структуру сети даже не предлагаю. Дай-то Боги одноранговую поднять...

P.P.S. To pohoday

Большая сеть - это больше 256 компьютеров... И, кстати...

1 хаб на 15

2 хаб на 10

- это как? Оно бывает только лишь кратно двум (за исключением нескольких моделей по 5 портов) И скорее всего, это всё же не хабы, а свитчи...

P.P.P.S. To Andrey_al

Почему, почему... Токмо волею пославшей мя жены (© Ильф\Петров, Золотой телёнок) По велению начальства (надеюсь. потому что если самостоятельно... <self-censored>), которое само ни ухом, ни рылом не ведает, что для создания (и поддержания) хоть бы и маленькой одноранговой сетки, но - профи нужен... Пусть и приходящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да просто это офисс моей матери , и что бы не тратить деньги на администратора , я решил заняться этим сам , т.к. им особо ни чего сложного не надо , думаю советов на форуме мне хватит что бы настроить небольшую сеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что бы не тратить деньги на администратора
Ум-гу... Администраторы берут деньги только лишь за название того, чем они занимаются...

Ну что ж - не хотите потратить денег (не критичных, кстати, для любого офиса) - готовьтесь тратить нервы... Что ж тут ещё скажешь. Советы - это конечно, хорошо и правильно, но...

Собственно, уважаемый Andrey_al и я все возможные советы по начальному поднятию сети дали.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное вам спасибо , завтра пойду за сервером , надеюсь всё получится

и ещё последний вопрос , простите вы уж меня , не подскажете какойнибудь простенький локальный чат , для тётичек чайников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну отчего бы не посмотреть специально посвящённую тому тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На здоровьице!

Повторюсь, что советы - это хорошо, но ещё важнее - много читать, и ещё больше - практиковаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...