Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

22 сентября — День без автомобиля


Голосование  

12 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

22 сентября — День без автомобиля

22 сентября Москва станет участницей международной акции «Всемирный день без автомобиля», проводящейся ежегодно в ряде европейских стран. Соответствующее распоряжение сегодня подписал мэр столицы Юрий Лужков.

По традиции в этот день горожане отказываются от использования личного и служебного транспорта и пользуются общественным транспортом. Эта традиция распространяется и на чиновников, которые проедутся в автобусах наряду с обычными гражданами Москвы. Это мероприятие направлено на увеличение популярности городского общественного транспорта. Для участия в акции в этот день в столице будет запущено 350 дополнительных автобусов и 100 троллейбусов, а стоимость проезда будет снижена вдвое.

Подобная акция проводится в Москве уже третий раз. Первый «День без автомобиля» состоялся в 2008 году, но акция оказалась провальной из-за длинного шлейфа пробок, парализовавших основные магистрали города. В следующем году хорошим примером столичным автомобилистам послужили чиновники, которые отказались от своего служебного транспорта в пользу подземки и автобусов. Юрий Лужков высказал надежду на то, что в этом году акция повторит и приумножит успех прошлого года.

По словам экологов, основная часть загрязнения столичного воздуха происходит из-за большого количества наземного транспорта. Проведение подобных акций поможет не только улучшить транспортную ситуацию, но и благотворно повлияет на экологическую обстановку в городе.

Первый «День без автомобилей» проводился в Швейцарии в 1974 году, правда причиной акции тогда послужил топливный кризис, и акция в стране продлилась 4 дня. В настоящее время в этой акции ежегодно участвуют около двух тысяч крупнейших городов мира.

gai.ru

Изменено пользователем THE OLD VERMIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO (как и раньше) - сплошная показуха и очковтирательство. Сродни пересаживанию депутатов Госдумы и чиновного корпуса на "Волги", провозглашенного несколько лет назад...

Вот если бы вся эта шваль хотя бы год поездила общественным транспортом, да на простых машинах без спецномеров, мигалок и сопровождения - в действенность подобного можно было бы попробовать поверить...

P.S. Давно пора ввести конституционально - "Депутат любого уровня, или госчиновник ранга завотделом и выше, не исполнивший обещанное гражданину (избирателю, группе граждан, социальной группе) в определённые законодательно сроки - подвергается публичному наказанию путём порки розгами (по обнажённым ягодицам) на специально отведённой площадке (Москва, Красная Площадь, Лобное Место). С соответствующей телетрансляцией не только картинки, но и звуков, наказуемым издаваемыми. Провинившийся же повторно - подвергается публичному лишению должности, привилегий, деловых активов, любых накоплений, и приговаривается к пожизненному проживанию на определённую законодательно же минимальную пенсию по труду. При этом за казённый счёт ему меняют внешность и переселяют как минимум за три тысячи километров от места предыдущего проживания с запретом удаляться от нового места проживания на расстояние более трёхсот километров. Если члены его семьи пожелают за ним последовать, с ними поступают так же. Любые (кроме письменных) контакты с родственниками - не допускаются. Денежные и любые материальные переводы\посылки - запрещены категорически."

P.P.S. Безусловно, я понимаю, что розги - это как-то "несовременно", но прошу поверить - после первой же реализации - будет необычайно действенно...

______________________

И вот тогда - мы бы посмотрели на соблюдение законов, должностных инструкций, да и вообще - глянули бы на тех, кто реально хочет заняться политической деятельностью не для собственного обогащения, как все "эти" делают сейчас, а для блага народа, как оно декларируется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работу и так езжу на метро.

Пробовал нераз на авто, менее 2 часов ни разу не удалось, раз даже опоздал.

После этого на работу только на метро - уходит минут 40-45.

Что касается акции, то согласен с Yezhishe:

IMHO (как и раньше) - сплошная показуха и очковтирательство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и дождались...

«День без автомобиля». Москва стоит в пробках

Сегодня в Москве проходит «День без автомобилей» - предполагалось, что 22 сентября многие жители столицы откажутся от использования частного автотранспорта и пересядут на общественный. Специально для этой цели столичные чиновники решили снизить стоимость проезда в автобусе, троллейбусе и трамвае. Если в обычные дни пассажиры вынуждены платить 24 руб. за одну поездку, то сегодня речь идет лишь о 12 руб.

Однако, как отмечают в ГИБДД Москвы, автомобилей на улицах Москвы сегодня меньше не стало. По традиции утром «стояли» практически все въезды в город, существуют сложности на МКАД и Третьем Транспортном кольце, да и центр города тоже весь забит машинами.

Стоит отметить, что впервые «День без автомобиля» прошел еще в 1999 году во Франции. Сегодня в этой акции принимает участие около 1500 городов в различных странах мира. В Москве «День без автомобиля» проводится с 2007 года, но, как показывает практика, никакого эффекта он не приносит.

Оригинал

P.S. Чего, собственно, и следовало ожидать.

И ещё одно соображение, касающееся снижения цены проезда... Как-то сильно мне сомнительно, что "упущенный" транспортными организациями доход будет компенсироваться из бюджета. Отсюда логический вывод - даже при столь "опущенных" ценах транспортники свою прибыль получат, хоть и поменьше, чем обычно. Соответственно - дурят нас, как и обычно. Дурят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо каждый москвич подумал: "Дай-ка я хоть денек без пробок поезжу!"

И выехали даже те, кто обычно этого не делал. :D

Хотя от "областников" и прочих россиян, наверное, машин поболе будет, чем от горожан. :D

Но им то никуда не деться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У жены завтра ДР, так что пришлось "понарушать" во всемирный день. В Харькове сегодня тоже и полупробки, и водятелов хватало. Вобщем, все как всегда ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо каждый москвич подумал: "Дай-ка я хоть денек без пробок поезжу!"

И выехали даже те, кто обычно этого не делал. ;)

Да, судя по забитости трасс, именно так и было.

Машин даже много больше, чем было в понедельник и вторник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Российская столица сегодня в четвертый раз примет участие в международной акции "День без автомобиля".

Для удобства московских пешеходов сегодня на маршруты дополнительно выпустят более 400 автобусов, 150 троллейбусов и 70 трамваев. Стоимость билетов на одну поездку сегодня снизят в два раза - до 13 рублей. Эти билеты

можно будет приобрести лишь в киосках "Мосгортранса", у водителя разовые проездные будут стоить по-прежнему 28 рублей. Сейчас в Москве зарегистрировано порядка 4,3 млн автомобилей. Ежедневно в столицу приезжают или следуют через нее транзитом еще не менее 2 млн машин.

В предыдущие годы, несмотря на широкую рекламу "Дня без автомобиля", утром 22 сентября Москва так же стояла в пробках. Посмотрим, что будет на этот раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без пяти минут пять утра. Проспект Мира в сторону Ярославки (в районе метро Алексеевская) - медленно стоит. То бишь - скорость передвижения машин - в минуту по два-четыре метра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...