Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Баня из пено- газобетона


Рекомендуемые сообщения

У кого-то есть опыт строительства бани из пено- или газобетона?

А более развернуто вопрос можно? У меня друг собирается ставить баню из пеноблоков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно пеноблоков у меня осталось около 5 кубов после строительства дома. А предыстория такова.

Решил в нынешние морозы баньку протопить, которую сам рубил лет этак 15 назад. Баня - пятистенок, с теплым предбанником. И вот этот самый предбанник сгнил конкретно, так что - придется летом ставить новую.

Не уверен, что через десяток-другой лет смогу еще раз поднять с нуля баню, поэтому хочется чего-нибудь более-менее вечного прямо сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну теперь понятно. Значится так. Первое что нужно сделать и уделить этому очень и очень пристальное внимание-это фундамент под баню. Если сделаешь плохой фундамент, последствия будут плачевными. Если он лопнет(допустим)-баню сносить придется, фундамент под строением не ремонтируется, это не венец поменять. Есть проги в которых можно сделать проект дачи,бани и многого другого(я искал ее но так и не нашел).Сделай проект, все прикинь, рассчитай свои силы и материалы и в путь. Из чего будут стены на сегодняшний день не очень принципиально, главное что бы случайно в материале не оказался фенол. А вот отделке парной, печке и.т.д. так же удели особое внимание.

На скорую руку как то так.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности пенобетона - гидрофильность. Поэтому защита от влаги - это первое. Широкий карниз у крыши от дождя, отмостка у основания стен от брызг. У знакомых отмостка была керамическая.

Еще один возможный ход - отделка плиткой изнутри. Чтобы было оригинально можно использовать вставки тренкади - мозаику Гауди. После поездки в Барселону я ярый фанат этого стиля отделки. Получается недорого - можно (и даже лучше) брать остатки плитки, так как требуется большее разнообразие цветов. Кстати, остатки резко дешевле. Далее колем на не очень маленькие кусочки и выкладываем абстрактный орнамент. Будет проще при затирке, если плитку брать примерно одной толщины. Если на свою фантазию не надеешься, можно погуглить. Я себе выложил оконные проемы в квартире, одну стену в зоне кухни, небольшие медальоны на потолке в гостиной (см.фото) и собираюсь еще часть потолка на кухне. В бане надо использовать хорошую затирку и тщательно промазывать швы.

Насчет деревянного духа - без проблем с маслами и прочими приемами типа деревяшки у камней.

Есть запарка с определением точки росы - глубины закладки гидроизоляции. Как точно считать не знаю, но в общих чертах проблема в том, что когда стена сильно прогревается пар проникает глубже и требуется, чтобы пар конденсировался на меньшей глубине, чем заложена гидроизоляция в стене. Это актуально для парилки. Плитка это дело снимает радикально.

celing.jpg

post-95456-0-30048900-1291566068_thumb.j

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть запарка с определением точки росы - глубины закладки гидроизоляции. Как точно считать не знаю, но в общих чертах проблема в том, что когда стена сильно прогревается пар проникает глубже и требуется, чтобы пар конденсировался на меньшей глубине, чем заложена гидроизоляция в стене. Это актуально для парилки. Плитка это дело снимает радикально.

Современные методы строительства парно снимаю множество проблем и плитка для этого не нужна. :bye1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современные методы строительства парно снимаю множество проблем и плитка для этого не нужна. :bye1:

А какие методы? Я что-то не понял. То есть знаю, что есть какие-то смеси для нанесения типа гидрофобной штукатурки, но достаточно одного вбитого гвоздя или задеть скамейкой и т.п. и в эту дырку устремляется пар. А далее - грибок

А насчет плитки - я же сказал "я фанат" а посему необъективен :)

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть знаю, что есть какие-то смеси для нанесения типа гидрофобной штукатурки, но достаточно одного вбитого гвоздя или задеть скамейкой и т.п.

Мы куда то не в ту степь уходим.Зачем в парной штукатурка? Ни разу не видел в парной движущиеся скамейки, как правило стационарные ПОЛОКи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею в виду нанесение покрытия на пенобетон для гидроизоляции в парилке. Потом можно и деревом изнутри парилку отделать, но в процессе строительства этой обрешетки ...

Так какие новые технологии, поделитесь?

У меня нет бани - не фанат, но у знакомых предстоит строительство. Им пришлось свои хоромы с баней (дачу) продать - кризис. Но хотят поскромнее баню - они как раз каждую субботу париться привыкли. Я уже привык шашлыками или люля заведовать, пока они обтекают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...