Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Diskeeper требует запуска chkdsk


Рекомендуемые сообщения

И так сабж.

Сообщения в цитате выделенные жирным я и раньше видел, те они были почти (кажется или я ошибаюсь? :g: ) всегда, но...

Microsoft Windows XP [Версия 5.1.2600]

(С) Корпорация Майкрософт, 1985-2001.

c:\>chkdsk

Тип файловой системы: NTFS.

Метка тома: System.

ВНИМАНИЕ! Параметр F не указан.

CHKDSK выполняется в режиме только чтения.

Проверка файлов (этап 1 из 3)...

Проверка файлов завершена.

Проверка индексов (этап 2 из 3)...

Проверка индексов завершена.

Проверка дескрипторов безопасности (этап 3 из 3)...

Проверка дескрипторов безопасности завершена.

Исправление ошибок в рисунке тома.

Windows найдены ошибки файловой системы.

Запустите CHKDSK с параметром /F (fix) для их исправления.

94668304 КБ всего на диске.

47323236 КБ в 123210 файлах.

49620 КБ в 12201 индексах.

0 КБ в поврежденных секторах.

366500 КБ используется системой.

65536 КБ занято под файл журнала.

46928948 КБ свободно на диске.

Размер кластера: 4096 байт.

Всего кластеров на диске: 23667076.

11732237 кластеров на диске.

c:\>

теперь Diskeeper (есть такой дефрагментатор) требует запуска chkdsk, причем не всегда за 5-7 дней раза три - раньше такого не было.

"Acronis Disk Director Home" диск проверял, а после запуска chkdsk /f - NGH 15 находит структурные изменения, те сравнивает точку бэкапа и диск С.

Какая то неуловимая ошибка... диск на битые кластеры проверял - чисто, писал кучу информации - чисто и причём то что я выделил выдаётся всегда, но иногда Diskeeper "упирается" и требует выполнить chkdsk /f

Может кто сталкивался с подобным? Или у кого есть идея?

PS Единственное что я не делал, так это не переустанавливал Diskeeper, так он не сносится полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в дополнение, ну на всякий случай...

Microsoft Windows XP [Версия 5.1.2600]

(С) Корпорация Майкрософт, 1985-2001.

c:\>chkntfs c:

Тип файловой системы: NTFS.

Ошибки на C: не обнаружены.

c:\>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибки в рисунке тома - это, чаще всего, косяк chkdsk'а. Виной тому - постоянное кэширование файловой системы (все изменения в файловой системе при записи/удалении файлов производятся первоначально в кэше, а уже потом данные из кэша копируются собсна на диск; периодически chkdsk может выдавать подобную ошибку, если данные в кэше не совпадают с теми, что на диске). Ничего страшного в этом нет.

З.Ы. Кстати, если запускать CHKDSK с параметром f (т.е. в режиме исправления ошибок), программа потребует перезагрузку ПК, после которой будет выполнена проверка и никаких ошибок найдено не будет. В Висте, например, при запуске chkdsk в режиме только чтения (без параметра F) предварительно даже выдаётся специальное сообщение: "Том занят другим процессом. Программа Chkdsk может выдавать сообщения об ошибках при их отсутствии.".

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shadow TH, да про рисунок тома я то знаю, а вот зачем или по каким причинам - так точнее он требует запуска chkdsk /f мне не очень понятно, причем это появилось не так давно. Единственное что могло повлиять, так это установка Windows Sidebar и гаджетов:

- DriveInfo1.gadget

- TopProcessMonitor_rus.gadget

- SystemMonitorII_rus.gadget

- PingMonitor_rus.gadget

- DrivesMonitor_rus.gadget (удалён, тк не верно работает под XP)

PS При первом запуске chkdsk без ключа может появится сообщение что произошло восстановление файлов, хотя при старте явно пишут, что chkdsk работает в режиме чтения

Microsoft Windows XP [Версия 5.1.2600]

(С) Корпорация Майкрософт, 1985-2001.

c:\>chkdsk

Тип файловой системы: NTFS.

Метка тома: System.

ВНИМАНИЕ! Параметр F не указан.

CHKDSK выполняется в режиме только чтения.

Проверка файлов (этап 1 из 3)...

^Cвершено: 61.

c:\>

а при повторном исчезает, это из за особенности NTFS, те chkdsk не умеет правильно отрабатывать транзакции, ибо просто о них не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shadow TH, да про рисунок тома я то знаю, а вот зачем или по каким причинам - так точнее он требует запуска chkdsk /f мне не очень понятно,

Происходит это по той же самой причине. Вполне логично: если chkdsk находит, как он думает, ошибки, он требует их исправить. Но в реале ошибки нет, поэтому беспокоиться не о чем.

Единственное что могло повлиять, так это установка Windows Sidebar и гаджетов:

Это врят ли. Ошибки возникают обычно по одной из следующих причин: нештатное завершение работы ПК (свет отрубили или если кнопкой Reset попользовался, например), некорректная работа программ для работы с разделами жёсткого диска, а также программ по обслуживанию жёстких дисков. Установка гаджетов для Sidebar или вообще каких-либо других программ не может вызвать появление ошибок (поскольку инсталляторы таких программ обращаются к жёсткому диску через операционную систему, а не напрямую, а система сама по себе ошибок в файловой системе на диске сделать не может).

В вашем случае всё впорядке, нет повода для переживаний. Это просто глюк CHKDSK'а.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shadow TH, ладно... посмотрю недельку что будет... есть подозрение на AVP ибо я его перенастроил, видимо ошибки раньше не замечал или NGH 15 виноват...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...