Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Работа с буфером обмена


Шёпот

Рекомендуемые сообщения

Имеется клавиатура Logitech G110, на которой 12 доп.клавиш с возможностью назначения на них до 36 функций (в 3-х режимах).

Я довольно часто работаю с массивами числовых и текстовых данных (программирование, верстка кода - Notepad++, gVim, WHex и др.), в связи с чем встал вопрос об использовании мультибуфера, т.е. чтобы в буфер обмена сохранялись несколько разных слов (\фраз\чисел\чего-то еще). Еще много лет назад пользовался для этого прогой M8 Multi Clipboard. Но сейчас для меня это не оптимальный вариант. Напишу почему, одновременно вопрос задам:

Как работает M8MK:

Копирование текста-1 - Текст-1 появляется в окне программы - Копирование текста-2 - Текст-2 появляется в окне программы.

Далее чтобы вставить текст-1 или текст-2 мне нужно загрузить (двойным нажатием по иконке в трее или вызвав по горячей клавише) окно программы M8MK, в котором нажаться на нужный мне для вставки текст.

Текст, на который я нажался программа копирует из своего буфера в буфер обмена системы, после чего при вставке в нужное поле - вставляется именно выбранный текст, а не последний скопированный.

Даже на словах все это звучит громоздко. При работе с кодом я копирую-вставляю до 10-15 раз в минуту. Такая работа M8 мне замедлит процесс в разы.

Что нужно мне:

Приведу идеализированный вариант программы, которая бы подошла мне на 100%

Копирование текста-1 - Текст-1 заносится в буфер программы в ячейку-1 - Копирование текста-2 - Текст-2 заносится в буфер программы в ячейку-2.

Далее без вызова программы вставка текста-1 осуществляется нажатием горячего сочетания, например Ctrl + 1, соответственно для текста-2 - Ctrl + 2.

С таким алгоритмом можно использовать и доп.клавиши (g-keys) клавиатуры, забиндив на каждую из них соответственно эти сочетания клавиш (G1=Ctrl+1, G2=Ctrl+2...G10=Ctrl+0).

Не подскажите ли программу, удовлетворяющую данным требованием? Или, возможно, M8MK способен так работать (я не использовал Full-версию, да и обновления последние не качал)?

Заранее, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шёпот,

Мне буфер обмена в такой функциональности не нужен, но есть вот такая маленькая утилитка.

Я ей не пользуюсь, Так, когда-то поиграл и забыл. Теперь вспомнил и решил поделиться. Она бесплатна, так что имею право выложить здесь. clcl112_rus.rar

clcl112_rus.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шёпот,

Мне буфер обмена в такой функциональности не нужен, но есть вот такая маленькая утилитка.

Я ей не пользуюсь, Так, когда-то поиграл и забыл. Теперь вспомнил и решил поделиться. Она бесплатна, так что имею право выложить здесь. clcl112_rus.rar

Спасибо. Смутно припоминаю... вроде бы пользовался такой когда-то на каком-то нестандартном языке.. японском что ли. Давно дело было. Может, подскажите, как ей в роли мультибуфера пользоваться... ну или хотя бы как из нее вставлять текст без помощи мыши? И возможно ли это под ней вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покопался. Кроме как вызывать из окна программы или из контекстного меню всплывающего над трей-иконкой - никаких способов вставки не вижу. Отсюда функционально прога более слаба, чем та же М8. Повторюсь. Мне нужен метод вывода нужного слова\фразы\текста из буфера БЕЗ участия мыши!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шёпот,

К сожалению подсказать ничего не могу, т.к. работать с ней не было необходимости. Скачал когда-то от жадности.:DПолазил чуток по настройкам, решил, что может пригодиться и оставил. Тем более, что я её не инсталлировал а погонял с CLCL.exe.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шёпот,

Немного заинтересовался этим вопросом и нашёл вот такую программу ClipDiary.

В ней, похоже, можно работать без помощи мыши.

Моя ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже давно искал подобную прогу, ибо тоже достаточно часто приходится работать с буфером, но, поскольку одного буфера обмена часто не хватает, приходится открывать отдельно текстовый редактор и временно туда копировать какие-то промежуточные блоки текстовых данных, чтобы потом оттуда их обратно скопировать куда-либо.

ClipDiary сейчас попробовал, мне понравилась софтина. Тихо висит в трее, делает своё дело. Горячие клавиши поддереживаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже давно искал подобную прогу, ибо тоже достаточно часто приходится работать с буфером, но, поскольку одного буфера обмена часто не хватает, приходится открывать отдельно текстовый редактор и временно туда копировать какие-то промежуточные блоки текстовых данных, чтобы потом оттуда их обратно скопировать куда-либо.

ClipDiary сейчас попробовал, мне понравилась софтина. Тихо висит в трее, делает своё дело. Горячие клавиши поддереживаются.

Огромное спасибо! Софт понравился. Преимущества относительно M8:

- русскоязычный интерфейс для каждого обновления

- интуитивно-понятный интерфейс, простота в работе и настройке

- возможность выбора нужного фрагмента из буфера при помощи сочетаний клавиш "Вверх" и "Вниз" (Ctrl+Shift+Up, Ctrl+Shift+Down).

Это уже удобней, чем M8, но надо в мозгу держать, что и в каком порядке сохранял в буфер (=

Все-таки это не совсем идеальный вариант (когда для каждого фрагмента из буфера назначается горячее сочетание), но стремится к нему.

P.S. разобрался с M8. Оказывается, в ней тоже можно выбирать фрагменты и даже каждый по своей горячей клавише (от A до Z), но только при открытом окне M8. Т.е. нужно вызвать горячей клавишей (у меня это дополнительная G1) окно M8, после чего нажать букву, соответствующую требуемому фрагменту из буфера.

P.P.S. как следствие, я пытался написать ряд макросов, которые представляли из себя последовательное нажатие горячей клавиши для вызова окна M8, а далее - нажатие букв от A до F - на 6 моих доп.клавиш. Итог не радует. При отрабатывании макроса загружается окно M8, но ввод буквы происходит не в него, а в текстовый редактор, а окно M8 является неактивным. Это происходит потому, что ОС удерживает на первом плане то приложение, куда происходит ввод с клавиатуры. В момент задействования макроса - ОС полагает, что я работаю в блокноте, следовательно не дает стороннему приложению стартовать на передний план поверх него.

Самое обидное в том, что вряд ли это ограничение хардкоденное в одной из библиотек - вероятно, его можно обойти правкой реестра, но что и где править - не дано понять. Да и где спрашивать неизвестно...

Так что попытка использования M8+макрос провалилась, следовательно, пока буду использовать ClipDiary.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОПЕРЕДИЛИ!!!

Пользуюсь ClipDiary почти год,

Вроде уже и забыл, что она у меня есть.

Но пересел за другой комп - и все- скорее ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...