Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Раздел "Помощь начинающим" закрывается


Рекомендуемые сообщения

Друзья, раздел "Помощь начинающим" с 26 марта будет доступен только для чтения. С 1 апреля раздел будет удален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потому что нет смыла в свалке вопросов, которые можно задать в профильных разделах...

А если кому не хватает сил прочитать темы, помеченные как "Важно" и нормально сформулировать вопрос - так нужен ли тогда ответ? И компьютер. Вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В профильных темах более сложные вопросы оставить, а раздел "Помощь начинающим" не надо закрывать.

Многие приходят с гугля и не знают как пользоваться скриптами форума, а не то чтобы правильно найти раздел по его проблеме.

IMHO,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потому что нет смыла в свалке вопросов, которые можно задать в профильных разделах...

А если кому не хватает сил прочитать темы, помеченные как "Важно" и нормально сформулировать вопрос - так нужен ли тогда ответ? И компьютер. Вообще...

Странно. А казалось, что есть смысл в таком разделе.

Дети ведь тоже сперва ходят в ясли, детский садик, а уже затем идут в начальную школу, в старшие классы и т.д.

Люди начинающие пользоваться компьютерами в чём-то схожи с детьми, начинающими учиться ходить, говорить, писать и т.п.

Тем более, что каждый наверняка по этим этапам сам проходил...

В данном случае это, конечно, чужие «дети», но всё-таки...

Как-то странно читать о негодовании по поводу идиотских решений об оразовании и одновременно бросать человека в воду, считая, что таким образом он сам научится плавать. По-собачьи, разве что, в лучшем случае...

Конечно, переносить темы и уведомлять о переносе добавляет работы, ну так ведь и административного корпуса прибавилось, появились помошники-кураторы. Кто знает, при заботливом подходе и модераторов может прибавится.

Нужен ли людям компьютер вообще? Так ведь их просто чисто арифметически каждый день продают всё больше и больше и людей с вопросами становится, соответственно больше. А с формулировками вопросов этим начинающим естественно поначалу бывает довольно трудно. И начинается плавание по-собачьи...

В разделе таким людям собирались помогать. Это не то же самое, что самим читать темы, помеченные как Важные.

Конечно же их надо читать обязательно, но прочтение Важных ещё не гарантирует, что человек сумеет или решит что-то спросить в профильном разделе.

Сколько народу при таком подходе останется за бортом на этом празднике жизни грамотных в компьютерном смысле.

И привлекательность раздела была именно в том виде, точнее тоне, в котором собирались там вести разговор с начинающими.

В профильных разделах с людьми разговаривают немного в другом тоне, иногда как с нерадивыми учениками, а это не всегда может быть конструктивно или полезно. . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, народ только радоваться начал новому разделу, а его уже и нет... 1.jpg

Мне тоже показалось, что это была удачная находка.

post-97868-0-50720500-1300792498_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свалка конечно, но всё-ж @long., правильно всё сказал. Хороший раздел. Может не надо удалять, а?

Изменено пользователем Taymer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько народу при таком подходе останется за бортом на этом празднике жизни грамотных в компьютерном смысле

Ровно столько, сколько посчитает нужным.

Всё-таки повторюсь - есть профильные разделы, где можно задать любой вопрос. Нежелание\неумение юзать поиск... Это да, имеет место, но говорит только лишь о лени. В том числе - умственной.

Свалка же, имеющаяся сейчас... Не думаю, что это - хорошо и правильно. Можно конечно, заняться сортировкой по тематике и прочему, но это получится - дублирование основного Форума и соответственно - надо ли кому?

P.S. Никто (из нас, да и любой другой) не родился с клавиатурой и мышкой в руках... Все - учились. Учёба - это труд. Почему я (ты, они) - можем, а новичок - нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свалка конечно, но всё-ж long., правильно всё сказал. Хороший раздел.

Вам не кажется, что понятия "свалка" и "хороший раздел" являются взаимоисключающими?

Вот мне всегда было интересна одна вещь, почему люди, не вникая сами в суть собственной проблемы, думают, что кто-то будет вникать за них? Простите, но решение чужих проблем стоит денег. Любой общественный интернет-форум (уж извините за некоторую бюрократичность) дает помощь в решении и не более того.

Обращение на форум подразумевает личную заинтересованность пользователя в самостоятельном решении собственной проблемы. Собственной проблемы! Это значит, что автор будущей темы не поленится почитать список разделов, погулять по форуму, поискать сходные темы, вникнуть в суть своей же проблемы, а потом уже решить где создать тему и что в ней написать, чтобы всем было понятно "что автор хотел сказать своим произведением".

Я сам так в свое время делал.

Так почему Софтфорум должен культивировать на себе популяцию этих так называемых "начинающих" (не в обиду настоящим начинающим сказано), которые не хотят решать проблему сами? Они хотят два раза тыкнуть мышкой в яндекс/гугл, потом два раза тыкнуть мышкой в форуме, написать что-нибудь в духе "у меня тормозит крайзис комп вчера купил в магазе сказали самый крутой, конфа феном 2, жифорс , 1 терабайт памяти" и попивая чаек или пивко смотреть в экран, надеясь, что ВНЕЗАПНО решение придет само. Это не начинающие пользователи, это опытные потребители, которые почему-то решили, что в этот раз их потребление не потр***ет оплаты.

Уважаемые пользователи, вам самим будет приятно общение с подобными товарищами? Вам будет приятно видеть на фасаде форума свалку, по вашим же словам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ray, Yezhishe, я с вами в очень многом из сказанного согласен. Конечно, неприятно общаться с нахалами, но я не говорил о таких. Мне казалось, раздел может помочь нормальным людям, с разумным отношением, но немного опоздавшим с пониманием компа и всем тем, что приходит вместе с компом в их жизнь. Новички или начинающие, не важно как называть. Я говорю о нормальных людях, попавших в «детскую» ситуацию. Ну будут они барахтаться поначалу, я уже говорил, по-собачьи. Ведь это дело не поставленно так, как обстоит с водительскими правами, где сперва надо выучить правила, затем попрактиковаться в вождении, затем сдавать на права. Автошкол по компам, похоже нет. А есть ли где-нибудь разделы для начинающих. Чем была плоха идея? Ведь большинство здорового народа обычно старается помочь слепому или старушке перейти дорогу не задумываясь о потере собственного времени. А вот человеку, осваивающему отношения с компом помогать можно только при определённых условиях. В чём-то вы все правы, конечно. Но я же не говорил о лентяях, не желающих учиться самостоятельно или учиться вообще. Пусть себе остаются за бортом, пока не поймут, что для себя родного нужно и самому потрудиться.

Но связку «Нежелание\неумение юзать поиск» я бы всё же разделил. Для меня это не совсем синонимы. На неумение (похожее на детское) хочется ответить как-то иначе, скорее, помощью. Вы сами все не раз видели, как вполне нормальному человеку бывает неловко что-то спросить. Совсем недавно была такая тема и в ней было множество полезных советов и человек был всем благодарен за помощь и за то, что вошли его положение и помогали. Но то был единичный случай, а здесь предлагался раздел для многих... Конечно больше работы для модераторов, но и людей благодарных бы было больше. Как модераторам, так и форуму...

Ну ладно, раз закрыто, значит закрыто, что теперь говорить.

Просто о «свалке» я вообще не говорил и раздел этот свалкой не считал. Мне казалось (представлялось), что темы, получившие свое разрешение в этом разделе вполне можно бы было затем переносить в профильные разделы. Люди бы на темах в разделе «росли», а «свалка», возможно, не очень бы, по-моему, польза была бы как для тех, так и для других. Остаётся проблема фасада. Тут не знаю, что сказать, возможно это тоже можно было как-то решить при желании. «Я так думаю»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До некоторой степени правильно сказано. Но увы - свалка (по сути) - она и есть свалка... Посему принято решение от неё избавиться.

Мы конечно, могучи всячески, и прочая и прочая, но... Вдохновиться подвигом Геракла по расчистке конюшен тоже можем, но где времени-то взять? Тем паче, что сей славный подвиг придётся совершать весьма часто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте откроем топик "Скорая помощь"?

Я сам когда начинал, то не то чтобы объяснить, а и пробелы между словами не ставил.:) Во, народ ругался. :sm(100):

Тыркался по-всяким форумам, где-нибудь да найдётся советчик с крепкими нервами. :D

Или вы считаете начинающему обязательно проходить через эти упрёки и бесконечные баны? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ровно столько, сколько посчитает нужным.

Всё-таки повторюсь - есть профильные разделы, где можно задать любой вопрос. Нежелание\неумение юзать поиск... Это да, имеет место, но говорит только лишь о лени. В том числе - умственной.

Свалка же, имеющаяся сейчас... Не думаю, что это - хорошо и правильно. Можно конечно, заняться сортировкой по тематике и прочему, но это получится - дублирование основного Форума и соответственно - надо ли кому?

P.S. Никто (из нас, да и любой другой) не родился с клавиатурой и мышкой в руках... Все - учились. Учёба - это труд. Почему я (ты, они) - можем, а новичок - нет?

Все таки что то надо оставить. Будет ли это "Скорая помощь" или что то еще, но надо. (Кстати скорая помощь может быть и не скорой, потому навание не подходит).

Я просто вспоминаю себя: главная проблема была в терминологии.

Самое сложное было понять, что же мне надо, а уж потом я с удовольствием читал темы размеченные как "важное",

Но на первых порах сформулировать вопрос и правильно искать было ох как сложно!

и вопросы типа "как мне сделать чтобы та фигня заработала?" имеют право на жизнь и для них нужен раздел. Так как человек элементарно не знает, как же та фигня обзывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже справедливо. Но - тоже только лишь до некоторой степени...

Лет шесть-восемь-десять назад было бы в самую точку, но сейчас-то? На втором десятке лет двадцать первого столетия? При повсеместном распространении уроков информатики?

Нет, безусловно - я прекрасно понимаю, что в большинстве случаев эта "информатика" - профанация и дурка редкостная, но тем не менее... Кто мешает пациенту в первых строках поста признаться в слабом знании терминологии и тому подобном? Правильно - никто не мешает. Самообразования и любознательности - тоже никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто мешает пациенту в первых строках поста признаться в слабом знании терминологии и тому подобном? Правильно - никто не мешает.

«Я вам, ребяты, на мозги не капаю, Но вот он, перегиб и парадокс» (с)

Кто или что мешает? Да очень многое может мешать.

А что нам мешает не любить подобных заявлений и признаний и стараться свести их количество к минимуму.

Неужели кому-то может нравиться это битиё себя в грудь, называние себя инвалидом, чайником, блондинкой и т.п.

Ведь всем, ну или большинству неприятно, досадно, обидно читать, как человек распинается в своей беспомощности.

Мы же не в расстрельной команде состоим и ни палачами, ни пыточных дел мастерами себя не желаем видеть, так почему же человек должен начинать общение с себе подобными с каких-то признаний.

Вы же, модеры, с вашим опытом и проницательностью с самых первых неуклюжих слов человека и сами прекрасно способны это увидеть, зачем вам нужно ещё и его личное признание?

И так понятно, что человек начинает, ещё не вьехал и тому подобное.

Это для меня - парадокс.

Ещё и поэтому так защищаю любые попытки и формы помощи начинающим.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже поддерживаю

@Jmd, и @long.,.

Безусловно представляю (хотя, вероятно НЕ представляю) как нелегко нашим модераторам/кураторам/администраторам еtс,etc...

Но вот меня в школе не обрадовали уроками информатики. Да и честно сказать, моя дочь сейчас просто плюется после этих уроков (это в лицее-то!). Она больше знает, чем препод. Ая? Я же три года назад пришла на форум, извините, дура-дурой, потому что только появился комп у меня в доме. Муж смеялся надо мной (по-доброму) и учил элементарному! Итолько благодаря форуму я стала что-то понимать, пытаться что-то сделать, не бояться ошибиться,- потму что знала - ежели что, мне тут всегда помогут. За три года НИ РАЗУ! мне не отказали в помощи. А вопросики были... самой сейчас стыдно. Но ведь было! Вы знаете какой победой я считала переставленную своими руками ОСЬ?! О! Как День рождения! И все благодаря вам, ребята. Перечислять не буду, те, кто помогал и помогает до сих пор - знают.

Конечно, у мнея есть книги, да, для чайников, я их читаю, по Гуглу ищу нужную информацию.Но никогда живое общение не заменит любую, даже самую умную книгу.

Конечно же, весьма мною уважаемый Ray и обожаемый мною Yezhisheправы насчет лентяев. Но ведь можно отделять зерна от плевел. Видно же почти сразу- что из себя представляет новенький. IMHO.

Не вправе указывать, но очень прошу модераторов - подумайте еще. Не лишайте нас, ползающих, мечты о полете. Не всем же быть Богами IT? как вы....

Это я искренне.

Спасибо.

Изменено пользователем Brightly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм...

Богами-не богами, но уж ангелочками-то точно blushing.gif...

Мы ж не против помощи как таковой! Скорее даже - наоборот. Чего нам точно не хочется - так это неразберихи и свалки, кои неминуемы в отсутствие достаточно чёткой структуризации, что мы собственно, в текущий момент и наблюдаем. Приводить в порядок имеющийся раздел, классифицировать вопросы\ответы, упорядочивать - можно, но это получится дубль основного Форума. И спрашивается - зачем и кому оно надо?

P.S. To long

Когда-то давно мне попалось выражение "Не знать чего-то - это не стыдно. Стыдно - не пытаться это исправить!"

Соответственно - надобно задавать вопросы. Да, они могут (и часто бывают) вызывающими даже некую неловкость - типа "ну как же можно этакого не знать", но тем не менее - отвечаем же... Несмотря на наличие чудовищного количества информации, имеющейся в Сети и более чем легко находимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...