Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

включения компьютера только с кнопки F1


Рекомендуемые сообщения

да я знаю что нужно уже менять батарейку.я хочю спросить как настроить чтобы сам запускался.мне ктото говорил как то в биосе а я сам не знаю как внево попасть и что там делать. помогите кто может!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас села батарейка, то предупреждение с нажатием F1 на старте компьютера вы уберете разве что написанием и прошивкой собственной BIOS. Замените батарейку, как вам уже рекомендовали, и о чем вы сами уже знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно зайти в БИОС и сохранить любую конфигурацию, хотя бы текущую.

Ткни F10, а после Enter.

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если системные часы не сбиваются, то возможно мешает какая-то ошибка hardware monitor.

Нет такой надписи на экране?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да часы тоже сбивались. а как заити в биос и что там сохранить.

Да на кой чёрт, в данной ситуации, лезть в БИОС. Вам же неоднократно сказано - меняйте батарейку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот пришлось вернуться в эту тему.

Возникла та-же проблема. Системные часы и настройки BIOS возвращаются на шесть лет назад, т.е. на тот момент, когда я собрал свой компьютер. Замена батарейки ситуацию не изменила. По прежнему вхожу в систему через F1. В течении дня после перезагрузки или кратковременного выключения компьютера (в пределах часа) настройки не меняются. А вот утром всё сбито на май 2004 года. На ночь комп от сети отключается.

P.S. До сих пор с компьютером вообще не было ни малейших проблем, если не считать форматирования и восстановления ОС из бэкапа.

Изменено пользователем Gesha45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gesha45, в любом случае, коль уж сбивается время, проблема в батарейке. Просто наблюдал ситуацию с батарейками, которые несколько тоньше, чем обычно, так что возможен элементарный неконтакт. Ну и гнездо под батарейку на предмет повреждений/окисления посмотреть стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батарейка была 2032 и купил я, как оказалось, точно такую. А вот почистить гнездо как-то не подумал. Нужно попробовать.

А может она из-за чего-то за ночь успевает разрядиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может она из-за чего-то за ночь успевает разрядиться?

Отчего бы? Проверь вольтаж, норма не мене трех вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера на ночь компьютер от сети не отключал и сегодня, при входе в систему, обошлось без проблем. Часы не сбились и все настройки BIOS остались те же, что я выставил вчера.

Значит всё-таки, при отключении компьютера от сети, батарейка успевала за ночь подразрядиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ray,

Нормальная новая батарейка не разрядится и за пару лет...

А что все-таки показал осмотр гнезда под нее?

Да, с батарейкой, котарая изначально стояла на купленной материнке, проблем не было. Компьютер и после месячного простоя в отключенном состоянии запускался без проблем. Только Касперский жаловался на устаревшую базу.:)

А вот, поскольку компьютер загрузился без проблем, гнездо проверять не стал, да и некогда было. Но, похоже, проверить стоит, да и батарейку в запас ещё приобрести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...