Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Удаленный доступ к рабочему столу


Рекомендуемые сообщения

Есть необходимость сделать офисную машину. На ней должно быть установлено ICQ, SKYPE, OFFICE (word exel) и в обязательном порядке удаленный доступ к рабочему столу. Все программы не проблема кроме доступа. Нужно организовать управление WINDOWS SERVER 2008 из линукса. Я в линуксе новичок и очень хочется просто установить систему с приблизительными возможностями и с небольшими переделками начать работать в ней. Подскажите ПЛЗ какую ни будь сборку под мои требования. Ну если таковой нет, тогда подскажите как подружить мой сервер с линуксом. Заранее благодарю. Надеюсь на дельный совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите ПЛЗ какую ни будь сборку под мои требования.

наверное корректнее это назвать дистрибутивом, можно посоветовать тот дистрибутив, которым пользуется твой друг, продвинутый линуксоид, со стажем..., если такого в твоем ближайшем окружении не обнаружится, то, скорее всего, стоит остановить выбор на Ubuntu, как наиболее дружественном к пользователю (во всяком случае его так анонсируют), советую выбрать LTS дистрибутив (с длительной поддержкой), для Ubuntu это 10.04, за самыми последними версиями не гонись, их можно рассматривать, как промежуточные (бета-версии) для следующего LTS дистрибутива..., в дистрибутиве, по - умолчанию, есть клиент удаленного рабочего стола (tsclient) для подключения к Windows машинам..., его возможностей вполне достаточно для поставленной задачи, даже внешне он напоминает mstsc, существуют и другие клиенты RDP, все их можно найти в репозитории... (remmina, на мой взгляд, заслуживает внимания) и, после недолгого привыкания к новой системе, установить их самостоятельно не составит большого труда... при желании можно использовать и сторонний софт для удаленного администрирования, вариант, который посоветовал уважаемый Yezhishe, не самый худший и достаточно простой в освоении, к тому же и кросс-платформенный (есть версии для разных ОС)... так, что вариантов куча и, скорее всего, проблем с Linux'ом не должно возникнуть, предполагаю, что затыки будут со стороны Windows, как то: количество одновременных подключений по RDP без приобретения дополнительных лицензий, возможно программа TeamViewer не позволит установить свою бесплатную версию, для некоммерческого использования, на серверную ОС, и т.д. и т.п.

как подружить мой сервер с линуксом

не совсем понятно кого и с кем нужно подружить... если я правильно понял, то есть некий сервер, под управлением w2k8, и планируется еще рабочая станция под Linux, с которой должна быть возможность управлять этим сервером удаленно?

P.S. можно еще посоветовать дистрибутив Runtu, по существу, тот же (или та же?) Ubuntu, но с предустановленными аськами, скайпами и прочими приблудами, типа, готово к употреблению прямо "искаропки", просто добавь воды... (дистрибутив, адаптированный под российского пользователя и, создатели умудрились не испортить оригинальный дистрибутив, только добавили несколько программ и немного видоизменили оформление рабочего стола)

Изменено пользователем Andrey_al
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Нужно организовать управление WINDOWS SERVER 2008 из линукса.

в дистрибутиве, по - умолчанию, есть клиент удаленного рабочего стола (tsclient) для подключения к Windows машинам..., его возможностей вполне достаточно для поставленной задачи, даже внешне он напоминает mstsc, существуют и другие клиенты RDP, все их можно найти в репозитории... (remmina, на мой взгляд, заслуживает внимания)

Рекомендую Реммина: в отличие от встроенного RDesktop, отсутствуют проблемы со сворачиванием окна, переключением раскладок, внешним видом курсора + скорость работы выше... пользую на Ubuntu 10.04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...