Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Фикс кривого шрифта


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех участников конференции.

Небольшая проблема с шрифтами под Win7. Установил тему, с ней шли шрифты - вроде бы популярные Calibri и Calibri Bold. После установки темы я переправил шрифты всех окон и сообщений (через настройку Оформления) на Calibri, т.к. установленный Calibri Bold отображался неприятно. К сожалению, не смотря на то, что все шрифты были поправлены, в некоторых местах попадаются эти гуляющие буквы (см. Прикрепленный файл).

Я вначале хотел просто подменить данный шрифт каким-то другим (например копией обычного Calibri), переименовав его в Calibri Bold, но это не работает, т.к. ось при дропе шрифта в папку Fonts автоматически производит его установку. Название шрифта при этом читается из содержания файла, а не из его имени.

Таким образом подменить кривой шрифт не получается. Скачал несколько программ для редактирования шрифтов, но мне в них все кажется сложным и непонятным =)

Пробовал открыть файл шрифта Hex-эдитором типа WinHex, Notepad++, Vim, но они не понимают структуру шрифта - сплошные нечитаемые символы. Может быть как-то через реестр можно переассоциировать шрифты? Или есть еще какой-то способ?..

шрифт.jpg

post-102463-0-51530400-1306323252_thumb.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пробовали вместо Calibri использовать какой-нибудь другой шрифт, Tahoma, Arial или Lucida Grande, например? Или нужен именно Calibri?

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пробовали вместо Calibri использовать какой-нибудь другой шрифт, Tahoma, Arial или Lucida Grande, например? Или нужен именно Calibri?

Проблема в том, что я заменил все шрифты на другие. Это в окне настройки Оформления (где настраиваются цвета окон, размер и цвета шрифтов). Но, несмотря на это все, в некоторых местах остался этот злосчастный шрифт, хотя его в настройках уже нет. От темы отказываться не хочу, переделать не знаю как. Может в файлах темы где-то хранится инфа о шрифтах, которую можно поправить блокнотом или ХЕКС-эдитором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, отвечаю сам на свой вопрос. В принципе алгоритм простой, не требующий установки каких-либо программ редактирования тем или оформления.

Предположим, у нас есть Тема, и, как и в моем случае, что-то в ней не устраивает (неподходящий шрифт, не тот цвет окна или шрифта и т.д.). Большинство параметров оформления регулируется в соответствующем окне Оформление. Однако, как выяснилось на практике - не все.

Чтобы не качать стороннего софта, который пригодится только пару раз, можно воспользоваться бесплатной программой ResourceHacker - функциональным и очень простым в обращении редактором Приложений (.exe, .com), Библиотек (.dll) и некоторых других типов файлов, которые ни обычным редакторам, ни HEX-editor'ам не под силу.

В моем случае понадобилось открыть при помощи ResourceHacker файл DarkAgility.mssstyles, находящийся c:\windows\resources\themes\dark agility. Помеченное курсивом будет отличаться, т.к. это название темы =) При открытии в ResourceHacker'е мы видим список "папок" - разделов. Чтобы отредактировать тип и размер шрифтов в оформлении, мы должны войти в раздел\папку STRINGTABLE. В ней и хранится информация по применяемым шрифтам. В моей теме было несколько (около десятка) отдельных подразделов, в которых мне пришлось заменить при помощи ctrl+c\ctrl+v текст "Calibri Caps BOLD" на "Calibri". После каждого вносимого изменения нужно нажимать кнопку Compile Script, которая находится над окном редактирования. Чтобы в конце сохранить файл, просто заходим File -> Save. Перед этим я советую куда-нибудь скопировать (забэкапить) родной файл на случай "вдруг чего".

Далее нужно переактивировать тему - например, можно применить "Стандартная Аэро" или любую другую, а после снова вернуть свою тему. Естественно, редактируемый файл должен в конце концов иметь то же имя, что и было в оригинале, иначе тема не найдет нужный файл и будет глючить, если вообще установится.

P.S. файл .mssstyles по началу может показаться архивом (т.к. он открывается любым архиватором, видна структура папок). Но это ошибочное мнение. При разархивировании\сборке файла теряется важная информация, и тема уже не может распознать данный файл. Так что для этого и нужен ResourceHacker.

rh.jpg

post-102463-0-38945200-1307019102_thumb.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...