Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Хочу приобрести себе читалку, но их сейчас на рынке такое количество, что разобраться во всей этой куче предложений довольно трудно. Может, кто пользуется и может порекомендовать?

Требования не такие уж большие:

1) Черно-белый e-ink дисплей.

2) Время работы не менее 9 часов.

3) Поддержка форматов txt, chm, rtf, djvu, pdf, fb2 (можно еще html).

4) Отсутствие глюков в прошивке.

5) Встроенный MP3-плейер.

6) Карты расширения 16-32 Gb.

7) Вес до 300 Гр.

8) Невысокая цена.

Вроде бы и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитай у Экслера. Обозрел он их немало, и в отличие от большинства - пишет не рекламно, а правду... IMHO, его мнению и восприятию девайсов вполне можно доверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, кто пользуется

Подарили такую читалку:

1306660484_210905528_1--WexlerBook-T5001B--0.jpg

Технические характеристики:

Экран 5" (800x480) сенсорный с LED-подсветкой

Память 4 Гб

Расширение памяти Слот для карт памяти microSD (до 32ГБ)

Вывод звука 3.5 мм гарнитура, наушники

Формат музыки MP3, WMA, FLAC, AAC

Видео формат WMV, RM, AVI, RMVB, 3GP, FLV, MP4, DAT, VOB, MPG, MPEG, MKV, MOV

Формат картинок JPEG, BMP, GIF

Язык Русский, Английский и другие

Интерфейс USB 2.0

Формат записи WAV: обычное качество- 32 Kбит/c, высокое качество – 45 Кбит/c

Формат текста TXT, PDB, HTML, PDF, FB2, EPUB

G-сенсор Да

Время зарядки Около 6 часов

Время работы без подзарядки Чтение - до 7 ч, просмотр видео - до 4 ч, воспроизведение аудио - до 25 ч.

Частотный диапазон 20Гц—20КГц

Электропитание USB-кабель или СЗУ: 2,5мм 5V - 1А

Комплект поставки Электронная книга, USB-кабель, стилус

Дополнительно Радио, встроенный динамик

Гарантия 12 месяцев

Габариты 148 х 90 х 11 мм

Масса 285 г

Встроенная память только 2ГБ.

Прикупила карту памяти MicroSD на 16ГБ.

Накачала музыки в формате MP-3 , фильмов в формате AVI на карту памяти.

Надо было проверить все функции.

Воспроизведение музыки не удалось проверить - наушник один отказал.

Воспроизведение фильмов радует.

Еще только привыкаю.

Размерчик экрана хотелось бы побольше, конечно.

А так, вполне нормальная читалка.

Размер шрифта увеличить можно.

Будут глюки, сообщу.

Изменено пользователем шпилька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет выбора модели сказать нечего, а вот по поводу эксплуатации есть замечания.

В феврале прошлого года купила PocketBook 300 plus.

Довольна была несказанно. Единственное что не очень устраивало – просмотр pdf.

Проработала она около четырех месяцев и накрылась – треснул экран. Т.е. сам e-ink дисплей.

Причем я его не роняла, не давила на него, в общем, никаким механическим воздействиям он не подвергался.

Понесла в гарантийку. Там и разговаривать не стали – замена экрана случай не гарантийный, мол, сами уронили сами и платите. Замена экрана стоит почти половина стоимости новой книги. Если бы я его на самом деле сломала, то порыдала-бы, но заплатила, а потом бы сдувала с него пылинки и отгоняла мух, чтобы не дай бог не села и опять не сломали экран. После уже полазила по Интернету насчет этого случая и убедилась что не у меня одной такая неприятность.

Может, конечно, это мне так, дико не повезло, но тем не менее пока решила подождать с покупкой новой модели. Читаю с нетбука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за участие в этой теме.

Как-то получилось, что я с этими девайсами почти не сталкивался.

И если по параметрам еще могу примерно предположить что мне нужно, то что касается конкретных глюков в той или иной модели, или удобства/неудобства интерфейса, расположения кнопок и подобного, эти вещи я слабо себе представляю.

@toma.m, спасибо большое за информацию.

Теперь любые девайсы PocketBook полностью исключил из рассмотрения. Во избежание. :)

Пока, из того, что я нашел, наиболее полно моим требованиям отвечают LBook eReader v3+ (Lite) и GlobusBOOK 1001.

Может быть есть еще подобные модели у других производителей? Так же, конечно, прошу высказаться тех, кто сталкивался именно с этими двумя и может поделиться личными впечатлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты задачку задал... nerd.gif

С одной стороны - GlobusBOOK выглядит весьма привлекательно за счёт отсутствия ОС, то бишь всё - на аппаратном уровне. И комплект поставки - интересен...

С другой стороны - LBook выглядит не менее привлекательно из-за присутствия набортной ОС Linux, с которой ты, как линуксоид, можешь поэкспериментировать более чем вволю...

IMHO, наилучший вариант - повертеть в руках оба девайса. Ещё того лучше - попытаться договориться с продавцом (-ами) о взятии на тест, на недельку примерно, с moneyback без вопросов (при условии сохранения изначального вида и состояния, натурально) - и уже тогда решить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timba

Я ни в коем случае не хотела сказать, что либо плохое именно о PocketBook. IMHO это слабое место всех ридеров с e-ink дисплеями.

Можешь провести такой эксперимент: введи в Google название любой модели ридера (Lbook например) и пол\половина экрана. Посмотри, что он выдаст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил с полгода назад Digma. Сначала был рад, а потом пошли артефакты по экрану - шрифты контурами букв и высыпания точек. Причем в непонятные моменты и по непонятным причинам. Отдал приятелю и забыл.

Эх, где мой Palm! Это был именно карманный девайс (в карман влезал) с подзарядкой в неделю раз-два. Брал с собой в командировки. Прочитал много хороших книжек. Нажимаешь и мгновенно читаешь с того места, где остановился. (Настоящий режим гибернации, который так криво вставлен в висте).

И ещё в свой Палм залил свою программу для генерации пароля для установки своей программы - удобно. Не только читалка.

И ведь аккумулятор был не очень. не то, что современные. Однако законы рынка уничтожили отличное семейство Палм и вытеснил его уродец виндуз.

Теперь впаривают хомячкам всякую шнягу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требования не такие уж большие:

1) Черно-белый e-ink дисплей.

2) Время работы не менее 9 часов.

3) Поддержка форматов txt, chm, rtf, djvu, pdf, fb2 (можно еще html).

4) Отсутствие глюков в прошивке.

5) Встроенный MP3-плейер.

6) Карты расширения 16-32 Gb.

7) Вес до 300 Гр.

8) Невысокая цена.

Куил себе Wexler.BOOK E5001 - полностью подходит под ваши требования. Уже пользуюсь более полумесяца - полёт нормальный. Ни разу не подвёл, и надеюсь не подведёт :rolleyes: Батарейки хватает вполне. По паспорту до 11 тысяч обновлений страниц. Весит 200 грамм. Размеры небольшие. Экран 5дюймов, 16 градаций серого. Хорошая вещь, советую :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И - вдогоночку...

Я вот, например, пользую в качестве читалки свой древний Mio A701 - и как-то не вижу необходимости в ещё одном девайсе...

IMHO, смартфон вполне справляется с этой ролью. Конечно, размер экрана\состояние зрения могут диктовать свои условия, но при постоянных перемещениях по Городу чем меньше на себе таскаешь - оно как-то легче. Ну а дома и монитора хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отписываюсь о приобретении. :)

Негативный отзыв про этого производителя увидел поздно. :D

Впрочем, может это и к лучшему. Купил именно Digma.

А точнее — Digma e601. Объясню почему.

Я выбирал между 4-мя моделями различных производителей:

1) Prestigio Libretto PER3362B

2) LBook eReader v3+

3) Digma e601

4) GLOBUSBOOK 1001

Теперь по порядку. Что касается Prestigio Libretto PER3362B, то он выпал из рассмотрения достаточно быстро в силу большого количества негативных отзывов от тех людей, которые его уже приобрели. Такого количества я даже не ожидал.

О LBook eReader v3+ отзывы были разные, но в общем и целом положительные. По возможностям он превосходит вышеупомянутый Prestigio Libretto, но не дотягивает до возможностей Digma, хотя при одинаковой комплектации стоит дороже. Еще мне очень не понравился интерфейс этого ридера. Не знаю, какой логикой руководствовались создатели, но она (логика), видно сильно отличается от моей. :)

Про GLOBUSBOOK 1001. Этот девайс выпал из рассмотрения по совершенно объективной причине. Может он замечательный и удобный, но мне не удалось его «посмотреть на ощупь» в силу его отсутствия в ближайших магазинах, а ехать на другой конец города ради одной этой модели мне просто не хотелось. :)

Теперь о том, почему я выбрал Digma e601.

Интерфейс этого ридера показался мне очень дружелюбным. Он прост, удобен и интуитивно понятен. Разобраться в управлении и функциях не составит труда. Даже не читая инструкцию, которая присутствует как в бумажном виде, так и (на случай утери) в электронном (в прошивке ридера). Удобство касается как графической части, так и количества и расположения кнопок управления.

Количество поддерживаемых форматов просто поражает. Помимо популярных общепринятых форматов для электронных книг, в нем заявлена поддержка чисто майкрософтовских форматов, таких как СНМ, DOC / DOCX, XLS / XLSX, PPT / PPTX.

Ради интереса зарядил в него СНМ, DOC и PPTX. Читает! :D

Чтение XLS / XLSX проверять не стал, так как слабо себе представляю, для чего может понадобиться поддержка электронных таблиц в ЧИТАЛКЕ. Впрочем, то же касается и форматов PPT / PPTX.

Теперь о внешности и комплектации:

e601_01.jpg e601_02.jpg

Что касается первого снимка, то не нашел в инете фото интерфейса именно е601. На снимке е600, но интерфейс у 601 модели отличается только тем, что добавлены еще такие пункты меню как "Словари", "Заметки", "Блокнот", "Календарь" и "Игры" в связи с бОльшим функционалом этой модели.

Корпус изготовлен из черной матовой пластмассы. Отпечатков на нем практически не остается, углы и грани закруглены, выглядит весьма стильно. К ридеру прилагается жесткий чехол-обложка с магнитной застежкой. Так что в этом плане претензий вообще никаких нет.

Еще (может субъективно) у Digma оказался более контрастный чем у Lbook и Prestigio дисплей. Совсем белым я его, конечно, не назову, но серым его назвать уже нельзя. Я бы его определил как грязно-белый. Текст контрастный, читается легко, и глаза не устают. Перелистывание происходит достаточно быстро.

Встроенный МР3-плэйер тоже порадовал. Я предполагал, что там будет какая-нибудь «бубнилка», достаточная только для чтения аудиокниг. Но был приятно удивлен. Музыку на нем тоже можно слушать, особенно, если заменить наушники, идущие в комплекте, на что-то более приличное. Так что вполне можно читать книги, включив какую-нибудь ненапряжную инструментальную музыку. Конечно звук не такой, как в хороших аудиоплэйерах, но для читалки электронных книг очень даже ничего.

Что еще... в самом ридере свободной памяти 1 Гб, в комплекте идет карточка мicroSD объемом 2 Гб, на первое время вполне достаточно, если у владельца не стоит глобальной цели запихнуть в читалку всю мировую библиотеку. :D

А карты поддерживаются объемом до 32 Гб.

Заряжать устройство можно как от порта USB, так и от сети 220 вольт.

В-общем, я остался доволен покупкой.

Вот вроде бы и все. О надежности и долговечности, естественно, ничего пока сказать не могу. Время покажет. :)

post-53832-0-39045300-1309603186_thumb.j

post-53832-0-96009600-1309603196_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был PocketBook 360, но он слетел через пару месяцев, не выдержал постоянной работы, сел аккумулятор. Тут же заказал себе другую через интеренет, WEXLER E6001. Меня она пока устраивает. То, что тебе нужно, она тоже прочитает, заряд держит очень(!) долго. За месяц заряжал всего пару раз. Т.к. часто нахожусь в дорогу, такой аккумулятор мне просто необходим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается Prestigio Libretto PER3362B, то он выпал из рассмотрения достаточно быстро в силу большого количества негативных отзывов от тех людей, которые его уже приобрели

+

У меня был PocketBook 360, но он слетел через пару месяцев

+

И мой печальный опыт

=

Электронные читалки - много рекламы и пока ещё сырая технология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Что касается Prestigio Libretto PER3362B, то он выпал из рассмотрения достаточно быстро в силу большого количества негативных отзывов от тех людей, которые его уже приобрели

+

У меня был PocketBook 360, но он слетел через пару месяцев

+

И мой печальный опыт

=

Электронные читалки - много рекламы и пока ещё сырая технология.

Ну вот прошел не год. Но достаточное время с момента покупки.

Отчитываюсь. Более удобной книжки на тот момент я не мог и желать.

Сейчас конечно уже появились более продвинутые модели (можно сразу несколько книг читать одновременно, словари любые, Wi-Fi, доступ к разным сервисам...)

Но, я его покупал в июле прошлого года.

С тех пор много с помощью данного девайса перечитал кучу книг и доков.

По порядку о Digma e601:

1) Никаких глюков, про которые говорили, не было.

2) Очень удобный интерфейс.

3) Достаточно надежен (я его конечно не ронял с высоты 2 метров), но так в сумке и вообще...

4) Достаточно герметичен (ронял в воду).

5) Перелистывание с помощью клавиш а не через сенсорный экран. - дело вкуса.

6) Контрастность - супер.

7) G-сенсор не всегда нужен, но иногда удобен.

8) Огромная библиотека и отсутствие необходимости читать талмуд на 1500 страниц в бумажном варианте.

9) Любые книги весят ровно столько, сколько весит ридер. :)

Завершая, я скажу, что приобрел тогда весьма полезный и удобный девайс.

И в ближайшие 2 или более лет не планирую его менять.

Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении.

В общем покупка себя оправдала, и я очень доволен. Удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как, насчет pdf и djvu?

В смысле? Понимает их ридер или нет?

Да, понимает и открывает.

Другой вопрос, что не всегда удобно читать книги в этих форматах.

Экран все-таки 6" всего.

Если шрифт достаточно крупный, то нормально.

А вот если мелкий, то приходится либо менять ориентацию страницы либо увеличивать масштаб, но тогда приходится листать не только по вертикали, но и погоризонтали. А это не есть удобно. Лучше всего конечно проконвертировать PDF или DJVU документ в более удобные форматы, тогда все неудобства отпадут.

А читать в оригинале полноформатный журнал в PDF конечно нереально.

Такие вещи я на нетбуке читаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А читать в оригинале полноформатный журнал в PDF конечно нереально.

Такие вещи я на нетбуке читаю.

Спасибо, именно это, меня и интересовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, именно это, меня и интересовало.

Да. И было бы удивительно, если бы можно было комфортно читать

цветной журнал А4 на 6-дюймовом (!!!) черно-белом экране.

С задержкой, какую имеют e-Ink матрицы.

Читать можно конечно, двигая влево-вправо, вверх-вниз....

Но это не то что некомфортно.

Это неправильно. Такие вещи надо читать на цветных или ридерах или планшетах

с диагональю как минимум в 10 дюймов.

Просто текстовые PDF-книги нормально, при крупном шрифте.

Да ридер и не предназначен для этого формата.

FB2, EPUB, TXT, HTML... самое оптимальное.

А DOC, PDF, DJVU, CHM... это до кучи, как говорится.

Хотя... CHM удобен для чтения.

Может это субъективно.

Но основная библиотека у меня в стандартном FB2.

А сам ридер я и не собираюсь сравнивать с планшетами или цветными ридерами.

Время автономной работы, вот что важно.

Если его приходится заряжать раз в неделю или в две, это как-то очень говорит в его пользу.

Если его забудешь. он уснет и почти ничего не потеряет.

И главное это воздействие на глаза.

Его нет, потому что нет никакой подсветки, пикселей и пр...

Читаешь просто как обычную книгу.

Почему я и покупал дорогой ридер с e-Ink, а не дешевый с TFT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...