Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

RAID 0: 4x WD20EARS


Рекомендуемые сообщения

Имеется 3 вот таких диска:

WD20EARS - 2Tb, 64Mb, 5400-7200rpm (IntelliPower)

Планируется заменить оставшиеся два пятисотчика (Seagate 7200.11 ST3500320AS) на еще один "зеленый". С последующим объединением 4х "зеленых" в RAID 0 на базе встроенного контроллера ICH9R.

Зачем:

- иметь "один большой диск" вместо множества более мелких

- высочайшая производительность (подобная конфигурация почти везде обгоняет различные VelocyRaptor'ы и частенько даже SSD-накопители)

Опасения:

- понимает ли контроллер ICH9R RAID 0 суммарным объемом 8ТБ?

- понимает ли ОС (Windows 7 x64) диск объемом 8ГБ?

- смогу ли я установить ОС на "диск" такого объема?

Ну и вопрос сабжа. Я знаю, что, несмотря на общее байкотирование дисков WD серии Green, они обладают лучшей производительностью по сравнению с почти всеми массовыми дисками. И являются абсолютными лидерами в своей ценовой категории. Это доказывают и мои замеры, и реальные тесты лабораторий (winline, fcenter...). Даже в индексе производительности "зеленые" показывают тот же балл 5,9, что и рапторы с их 10000rpm.

Также заранее скажу, что мне известны технологические недостатки конкретных дисков, а операции, где они существенно отстают от сверстников (в первую очередь многопоточность и случайное чтение\запись) - для моего ПК не типичны.

От уважаемых участников форума прошу:

- по возможности развеять или укрепить мои опасения. Желательно - на фактах.

- дать ответ на вопрос сабжа. Желательно без вопросов о целях такого объема - я гейм-девелопер, думаю, это многое объяснит.

Заранее, спасибо.

P.S.

http://www.overclockers.ru/lab/40126_3/Apgrejd_nakopitelej_v_PK_-_HDD_SSD_RAID_chast_1_-_klassicheskie_benchmarki.html

более менее читабельный тест, где можно сравнить производительность топовых накопителей и сделать вывод, что среди жестких дисков конфигурация RAID 0 4x - не имеет аналогов.

Прошу админов исправить ошибку в названии темы (WD20EARS вместо WD30EARS), иначе будет вводить участников форума в заблуждение. Прошу прощения за эту опечатку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже в индексе производительности "зеленые" показывают тот же балл 5,9, что и рапторы с их 10000rpm.

От уважаемых участников форума прошу:

- по возможности развеять или укрепить мои опасения. Желательно - на фактах.

Вот об этом , на фактах (Сигейт 500гб и Раптор);). Почитай и другие посты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается Индекса - для меня в принципе все ясно.

Для меня речь не идет о выборе HDD. Речь идет о его покупке или не-покупке. Т.е. об оправданности.

Т.к. данная тема при таком обилии вопросов с моей стороны вряд ли будет пользоваться популярностью, имеет смысл конкретизировать вопрос =)

Я руководствовался такой логикой. WD Green быстрее большинства массовых HDD экономичных и обычных серий. Они проигрывают по скорости лишь 7200.11+ (Seagate'ам) и, разумеется, носителям другого ценового диапазона. В указанном мной обзоре (очень хорошем кстати и читабельном) RAID из 4-х 7200 дисков выигрывает ОЧЕНЬ много у одиночного 7200, много у VelociRaptor'а и немного у SSD (!!!) - в большинстве операций.

Из этого я сделал вывод, что раз WD Green медленней, то ИМЕЕТ смысл все равно делать RAID из них. Пусть преимущество будет не в 4, а хотя бы в 3 или даже 2 раза, но это уже существенно, а по сути от такого решения меня отделяет 2100 рублей, что не много.

Но вот переносить почти 6ГБ инфы куда-то, а потом возвращать ее на массив - очень сложно, блу-рей привода у меня нет, из внешних HDD только WD 1Tb, забитый почти до отказа. Это значит, что придется проводить глобальную чистку и напрягать всех своих знакомых (по поводу временного пользования их HDD).

Верна ли моя логика? Масштабируется ли также линейно производительность массива из WD Green в зависимости от количества дисков, как это происходит в случае с типичными представителями 7200 (например, 7200.11)? Или могут быть какие-то подводные камни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касаемо индекса, я вам расскажу такую историю. Не далее как вчера устанавливал клиенту win-7 32 бита на ноутбук с Турионом 2.5ггц, 3гб памяти ддр2-800мгц. Смотрю на индекс производительности и глаза лезут на лоб - 1.0! Вот и подумайте на будущее, стоит ли доверять подобным встроенным утилитам по оценке железок?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, все это хорошо, и в целом наблюдение правильное =) Да и я уже 100 раз пожалел, что упомянул индекс, сделав это только потому что подумал "вдруг для кого будет аргументом". Но мне бы больше все-таки хотелось послушать ваше мнение или совет, пускай не на фактах, но хотя бы по опыту. Сабжевый вопрос "имеет смысл или нет?" Все остальное второстепенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение такое (пишу об этом уже в который раз). Куда как оптимальнее, как в плане производительности так и в плане: энергопотребления, тепловыделения, шума, взять 1 - шустрый SSD накопитель меньшего объема, и один или два 7200.12rpm под хранилище - большего объема; скажем на 2-3тб. Хорошая связка получается из интеловского винта x-25m с сигейтовским 3-х террабайтником.

Также рекомендую к рассмотрению варианты с Corsair, серии Nova, OCZ - revo и т.п.

Для особых гурманов всегда есть возможность прикупить два SSD винта и установить их в тот же рейд-0, тогда о серии "Грин" - WD, сможете забыть точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, предсказуемо, но все равно спасибо =)

В конкретно тех задачах, что решаю я на своем ПК, SSD _медленней_ квад-рейда. А на скорость загрузки ОС мне как-то глубоко фиолетово. Да, у ССД есть преимущество по части операций случайного доступа, но для меня это не является приоритетным (что я писал в первом посте).

Также я считаю не совсем разумным отказываться от 3-х гринов только потому, что 3ТБ сигейты будут чуть бустрее. Однако, спорить с вами не буду, возможно, вы и описали неплохую связку, но при моем железе покупать нечто подобное и ставить крест на старом - архинеразумно с точки зрения экономии денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится: "хозяин - барин"! Мое дело сторона... :)

ПЫСЫ. Любой механический ж.диск (независимо от скорости вращения шпинделя) имеет время доступа в разбросе от 14 до 17 мск. Любой ССД диск имеет время доступа 0.1-0.3 мск. Это, в частности, становится особенно заметным при частом обращении винта к маленьким группам файлов. Информация к размышлению...

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...