Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Новые HDD, дефрагментация не требуется.


Рекомендуемые сообщения

И так начну с описания, а потом задам вопросы.

Имеется (например, весь список приводить не буду)

HDD(1) - ST31000520AS (≈1 Tb) SATA-II(куплен в конце прошлого года) работает "под управлением" Windows XP SP3 Professional

HDD(2) - WD2002FAEX (≈2 Tb) SATA-III (куплен не так давно 2-3 недели назад) работает "под управлением" Windows 7 SP1 Ultimate

Теперь вопрос.

При разговоре с ТП они мимоходом оговорились, что для этих HDD не требуется дефрагментация как таковая, т.е. технология далеко шагнула вперёд.

Я обычно не верю голословному заявлению, а проверять достаточно проблематично (как мне кажется).

Так нужна дефрагментация или нет?

Или же при каких условиях нужна дефрагментация (размер тома, метод разбиения, etc)?

P.S. Если требуется дополнительная информация по:

- самим HDD;

- материнским платам;

- процессорам;

- BIOSам и их версиям;

- сборкам OS, т.к. я сам делал на основе лице-ых версий;

- и т.д.

Спрашивайте, я дам, просто, как мне показалось, это уже избыточные данные.

PS Поставил точки в "те" и убрал "типо", т.к. это не соответствует ГОСТу (какому точно - не помню)

PPS Да, нельзя писать ЗЫ без точек, но PS без точек допустимо.

P.P.P.S. Хотя и "PS" требует ".", т.е. "P.S." но тут мнения расходятся. Судя по разным источникам "ЗЫ" и "PS" допустимо писать как с "." так и без оной. Добавлю что использование "PS" не считается сленгом, "ЗЫ" это сленг. И ещё, тогда надо писать не HDD, а H.D.D.

:D

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При разговоре с ТП они мимоходом оговорились, что для этих HDD не требуется дефрагментация как таковая, т.е. технология далеко шагнула вперёд.

Я обычно не верю голословному заявлению, а проверять достаточно проблематично (как мне кажется).

Так нужна дефрагментация или нет?

Или же при каких условиях нужна дефрагментация (размер тома, метод разбиения, etc)?

Зачем играть в - верю, не верю. Пройдет время, запустишь программу и сам увидишь,

нужна дефрагментация или все и так красиво как заверяли в ТП.

Встречал людей, которые работают на старых дисках (соответственно технологиях) не первый год

и даже не знают про существование такой функции как дефрагментация.

Ну открываются дольше приложения, а им без разницы. Комп то работает.

Оффтоп

Сам делаю дефрагментацию, если после анализа фрагментация составляет более 4-5%.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TOLKOV да я не собираюсь играть в игру "верю - не верю", дело в том что процесс дефрагментации занимает достаточно много времени и если он чисто технологически не нужен, то зачем его делать то?

Дефрагментация у меня идёт по расписанию, т.е. анализ в необходимости оной и если она требуется (по предопределённым мной условиям), то запускается дефрагментация.

Отлавливать задержки старта/работы ПО можно, приняв за эталон только что дефрагментированный раздел, но тут проблема - одно ПО очень чувствительна к уровню дефрагментации, а другому ПО любой уровень фрагментации (почти) "по барабану".

Вопрос то упирается в технологию, а не в фрагментацию диска как такового.

А меня интересует именно технология современных HDD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять в огороде бузина а в Киеве дядька... Причем тут "технологии" жестких дисков вообще? Эти "технологии", касательно железа HDD конечно, а не протоколов, существенно не менялись практически со времени их создания. Так что выше озвученное заявление не просто голословное, а бредовое. Фрагментация файлов - это особенность только используемой файловой системы, а не оборудования. Жесткому диску глубоко фиолетово, что за ФС используется и что там в ней фрагментировано, он просто исполняет команды.

Нужна дефрагментация или нет - решать только хозяину компьютера. Что касается Windows 7, то в ней изначально прописана дефрагментация по расписанию. У меня домашний компьютер работает практически круглосуточно и всегда анализ ФС выдает, что фрагментация 0%.

Тема сродни обсуждению количества вирусов в операционной системе в зависимости от модели блока питания. Абсурдна, то бишь.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ray ну вот я и удивился причем тут физ. накопитель и скажем NTFS. Ответа от ТП вразумительного не получил, но вопрос возник.

Спасибо за ответ и на сей радостной ноте тему закрываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, однако....

На самом деле сотрудник техподдержки сказал правду - дефрагментация действительно не нужна. Правда, при одном условии - жесткий диск должен быть SSD. Только в этом случае фрагментация файлов никакой роли в быстродействии не играет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Не мог пройти мимо.....

Ёжж, молодец!

Народ даже не понимает, что когда данные записываются на новый HDD, это происходит последовательно, в строгом порядке. Информация записывается пакетами, кусками, как угодно..., они называют кластерами. Но со временем, в процессе работы, что-то удаляется, переносится, копируется и вот эти самые кластеры оказываются раскиданными по всему винчестеру в разных его частях. В следствие чего считывающая головка жёсткого диска, чтобы прочитать какой то файл, постоянно мечется по поверхности. Это негативно сказываться, как на быстродействии ОС, так и техническом состоянии винчестера. А дефрагментацию лучше самому выполнять - ручками, а не по расписанию и лучше её делать один раз в месяц, предварительно очистив компьютер от лишнего файлового мусора. Но злоупотреблять дефрагм. не нужно, т.к. она от части пагубно влияет на механическую часть жёсткого диска.

---------------------------------------

Ёжж - тебе +

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...