Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

При загрузке компа не загорается монитор


Umi

Рекомендуемые сообщения

Надеюсь, что в правильном разделе создаю тему.

Проблема такая: последнее время время монитор стал тупить.

Когда я включаю компьютер, комп начинает загружаться (это понятно по лампочкам), включаю монитор, тот просто мигает зеленой кнопочкой, экран черный. То есть он не отображает ни заставок, при загрузке компа, ни "добро пожаловать в виндоус". Включался спустя пару минут, и в каком-то странном расширении. То есть, у меня 1280Х1024, значки маленькие, аккуратные. А после того, как все-таки включится и отображает картинку, значки огромные, на пол раб.стола. Хотя, расширение остается то же. Приходится перезагружать комп. И вот тогда он - по второму разу - уже и приветствие отображает и все остальное. И тогда все показывает адекватно.

А сегодня ждала отображения монитора минут десять, наверное. Просто тупо черный экран, лампочка зеленая мигает, хотя, комп вроде как уже давно загрузился. А когда зажегся и показал мне картинку, опять значки огромные. Пришлось перезагружать.

Проверить на др. мониторе нет возможности.

Но я не знаю, на неисправность чего думать. Это траблы монитора или чего-то еще в самом компе?

Потому что, просто тупо купить монитор, а вдруг потом окажется, что проблема не в этом... то есть, получится, что новый монитор не поможет.

Может быть, кто-то знает, в чем может быть дело.

Честно говоря, я в компах не особый знаток. Я только пользователь, потому, предположения могу делать только на уровне нуба...

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что вы описали очень сильно похоже на неисправность монитора. Но сто процентной гарантии что это монитор Вам никто не даст, пока не попробуете другой монитор. Есть небольшая вероятность, что это кабель, который соединяет монитор в скомпьютером, также есть вероятность, что глючит видеокарта. В любом случае, у Вас есть два выхода, первый (более правильный) - попробовать другой монитор, и если с другим всё будет хорошо работать, то купить новый моник. Либо второй вариант - пойти и купить новый моник, т.к. по описанию очень на него похоже, но это риск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильнее будет сначала переустановить/обновить драйверы видеокарты.

Напишите, какая ОС. Скачайте GPU-Z, она покажет модель карты.

Данные напишите сюда.

А то сразу монитор на помойку. Успеете.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! =)

kvazimoda, вот и у меня были мысли на сам монитор.

Проверить, конечно, было бы очень хорошо. Другое дело, где же взять еще один монитор, что б это проверить(( Это усложняет задачу. Увы.

А просто купить - это Вы правы - риск.

TOLKOV

А то сразу монитор на помойку. Успеете.

:)

моя б воля, я б, конечно, рада была б, что б не на помойку)

Но, по мне так, лучше уж пусть был бы неисправен монитор, потому что, если видеокарта, то с нею я вообще не знаю, что делать. Я такой мастер-ломастер, что вообще стараюсь лишний раз не лезть в машину, ничего нового не качать, не ставить. Потому что потом я банально вообще не знаю, как все лечить, устранять)

Хотя, с другой стороны, черт его знает, что там с самим монитором. Я его не первый владелец)

У меня такая фигня была с телеком (давно), трубка когда у того садилась. Но так там трубка была, а этот плоский..

А видеокарта у меня записана в описании к компу, вот нашла: XFX PCI-E Radeon HD 5750 740MHz 1024Mb GDDR5*HD-575X-ZNDx*RTL

Правда, не знаю, оно ли. Но, напротив строки "видеокарта" написано именно это)) Я так понимаю, что это её название)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически - нормальная карта. Экземпляры, конечно, разные бывают, но - крайне редко.

Что ж монитора касаемо - неужели нет никого знакомого рядом? Хоть бы и соседи...

Если принтер в доступности есть - можно крупно распечатать объявление типа (и под конец рабочего дня на часок присесть возле подъезда) - "Сосед! Пожалуйста! Одолжи монитор на десять минут - видеокарту проверить. Хочешь - со мной сходи, на всякий случай" - ничего страшного или неподобающего в том нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TOLKOV, если у неё после включения компьютера вообще никаких картинов не появляется, даже заставки БИОСа и заставки загрузки винды, то врятли это драйверы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TOLKOV, если у неё после включения компьютера вообще никаких картинов не появляется, даже заставки БИОСа и заставки загрузки винды, то врятли это драйверы.

Да я не против. Пусть причиной будет монитор. Пост удалил, чтобы не морочить людям голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос по монитору, но по своему (да бы не плодить тем).

И так есть монитор Самсунг (железо не буду описывать, т.к. пока не вижу нужды).

Через 15 минут монитор уходит в ЭСР, но...

Обычно достаточно коснуться например мышки и монитор в норме, так было в Windows XP, а вот когда поставил Windows 7, то монитор выходит из ЭСР и потом просто гаснет экран и не включается и зависимости я не уловил...

- проблема в железе (видиокарта, MB, etc);

- проблема в мониторе;

- проблема в драйверах.

Я бы решил проблему, но она носит не регулярный характер и что то куда то переносить и проверять - не поможет. На самом деле мне не хочется менять свой монитор, на новый широкоформатный - не привычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя данной функцией не пользуюсь, но пробовал, нормально выходит. Драйвер 275.33.

Может-таки монитор не хочет, чтобы его тушили. Есть легкий, симпатичный скринсейвер - Box Clock, попробуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TOLKOV драйвер 280.26...

1. Виноват драйвер (что то не верится)

2. Виноват драйвер монитора (раньше проблем не было)

3. Под XP раньше не было проблем с ЭСР, а как поставил 7-ку, то возникли (драйвер тот же)

Может проблемы в Win 7?

За скринсейвер спасибо, но у меня он уже есть. Дело то в возникшей проблеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что виноват драйвер, утверждать не буду. Но я уже говорил, что 280.26 самые не стабильные.

Чаще отражается в играх.

А вот с 285.38 beta у меня все было норм, пока не включил скайп.

Оффтоп
Жутко искажало изображение, только мое, собеседника видел норм.Переставлял дрова камеры, сам скайп, не помогало, подумал камера кирдыки только когда подключил ее к нетбуку, понял что дело не в камере.Переставил дрова на самые стабильные на данный момент 275.33 и все ОК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что самое странное - у меня нет глюков с дровами и не думаю что проблема монитора из за дров, она где то в настройках винды.... IMXO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем поковырялся, почитал док по монитору и выяснил, что он ещё сам отключается если картинка статичная, что бы избежать...

В LCD-мониторах и телевизорах может наблюдаться эффект остаточного изображения при

переключении с одного изображения на другое, в особенности после отображения

неподвижной картинки в течение длительного времени....

ну и т.д.

1. Скачал, установил и настроил - Magic Tune Premium (win7 x64) от 11.10.2011

2. Установил заставку в виде часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...