Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

разноцветные экраны


Бумер

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Не могу разобраться с проблемой.

Проблема:компьютер периодически (раз в день/два) зависает. происходит это таким образом: компьютер работает нормально и вдруг экран становится какого-то определенного цвета (весь полностью). цвета бывают разные: черный, белый, голубой, розовый. цвета со временем меняются и в конце концов экран становится черным. после перезагрузки обычно черный экран, но может и включиться. помогает отключение питания (из розетки) более чем на 30 сек (примерно)

система: MSI ms-7383 g31m2 CPU: Core2Duo E4700 памяти 2ГБ Kingston винт Seagate на 150 Гб IDE. БП на 350 Вт какой то непонятной фирмы. китаец. видео nVidia GeForce 8400GS

что делал/проверял:

1.грешил на старый винт (стояло 2 винта сначала - 1 на 80Гб, второй на 150 Гб). переставил систему на второй винт (который 150 Гб) - проблема не исчезла. Выставлял UDMA 5 режим в BIOS. проверил SMART. все в норме, кроме 199 UDMA_CRC_Error_Count - стоит предупреждающий знак (желтый). но он и раньше стоял. заменял шлейф.

2.переставлял память в другой слот

я не знаю, скорее всего проблема не софта,а железа. но надеюсь что софта - поэтому запостил сюда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверь монитор и кабель соединяющий его с компом, видюху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

монитор новый, ему несколько месяцев - вряд ли это он. кабель проверял. надежно подключен, повреждений не имеет.

а вот видеокарту наверное стоит потестить. а какой программой (у меня просто нет другой чтобы поставить взамен)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в том-то и дело, что тестами, возможно ты и не добъёшся результатов... А такие косяки, может быть, появляются при каких-то определённых действиях? Может игру какую запускаешь, или долго играешь?..

И ещё совет, по идее это надо делать в первую очередь. Почистить комп от пыли, особенно в районе памяти, обычно, собирается большое количество мелкой пыли, она может давать всякие гляки. В общем почистить комп от пыли с помощью большой не жесткой кисти и пылесоса (можно продуть). И проверь нет ли вздувшихся конденсаторов, причём не только на материнской плате, но и на видюхе и в блоке питания (блок питания тоже прочисть от пыли и проверь его вентилятор).

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БП на 350 Вт какой то непонятной фирмы. китаец.

блок питания тоже прочисть от пыли и проверь его вентилятор

А лучше заменить. Хотя бы для проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумер судя по описанию - накрылась память на видиокарте, тестировать бесполезно, хотя можно попробовать.

Я такую картинку видел много раз на компах... хотя я могу ошибиться, но с вероятностью до 90% это видиокарта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте видеопамять программой Video Memory Stress Test.

не поможет, все тесты не выявляют ошибок с видиопаматью... ну если только компьютер древний.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Если кому интересно проблема заключалась в БП. Выдавал малый ток (видимо, от старости. конденсаторы внутри были вздуты).

Всем спасибо за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...