Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Раздача интернета по wi-fi


Рекомендуемые сообщения

Я вот тут почитал данную тему и мне стало интересно .

У меня такие вот вопросы :

1)Какое оборудование подойдет для 20пользователей ?

2)Если к примеру поставить лимит 2mbps и дать 2 пользователям то они получают по 1 или же в расход идет 4mbps?

3)Если у меня лимит 2mbps то при синхронизации WDS тоже 2 или же WDS вне лимита ?

Изменено пользователем THE OLD VERMIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Какое оборудование подойдет для 20пользователей ?

Всё зависит от твоих потребностей, если тебе нужно чтобы 20 пользователей просто ходили в интернет, ширина которого 15-20 мегабит, и при этом между собой практически не обменивались информацией, находятся все в одной комнате. То достаточно одной точки доступа. Если же нужен обмен между компьютерами, да на высокой скорости, то надо увеличивать количество точек доступа, так же придётся соединять из между собой, для этого нужен будет какой-то свитч. И всё равно, компьютеры сидящие на одной Вай-Фай точке доступа между собой будут общаться на меньшей скорости.

То же самое, если пользователи сидят в разным помощениях, лучше поставить в каждую комнату по точке доступа.

2)Если к примеру поставить лимит 2mbps и дать 2 пользователям то они получают по 1 или же в расход идет 4mbps?

Где ты собираешься ставить лимит? Если ты ставишь лимит для конкретных людей, но общая скорость у тебя будем считать не ограничена, то в итоге получится 4мегабита, если ставишь ограничение на канал для всех, то общий расход составит 2 мегабита в секунду, но если качать два компа будут одновременно, то этот канал будет между ними делится пополам, соответственно, они получат по одному мегабиту.

Вообще, сам Вай-Фай работает следующим образом. Вот, допустим, есть точка доступа на 54 мегабиты, эту скорость делим пополам, получаем 27 мегабит. Это скорость от дочки доступа до клиента и столько же от клиента до точки доступа. Но надо учитывать, что из этой скорости надо вычесть где-то 20-30%, это тратится на накладные расходы, на служебную информацию, шифрование, информацию для восстановления битого пакета и т.д. В итоге получаем реальной скорости порядка 18-20 мегабит. Эту скорость можно достич только в идеальных условиях, у меня получалось получить такую скорость, но только на расстоянии нескольких метров от точки доступа.

Всё это мы говорили про случай, когда у нас есть только одна точка доступа и один клиент. Если мы увеличиваем количество клиентов, например до двух, то эта скорость (18-20 мбит в секунду) будет делится между ними. Делится будет следующим образом, если один из клиентов молчит, т.е. ничего не передаёт в сеть и ему никто ничего не посылает, а работает только второй клиент, то у второго клиента скорость будет максимальная, те самые 18-20 мегабит, если же они одновременно начнут что-то качать из интернета например, то скорость для каждого упадёт в два раза. Если они будут обмениваться информацией между собой, то скорость канала будет делится пополам, т.е. тоже где-то 8-10 мегабит в секунду.

3)Если у меня лимит 2mbps то при синхронизации WDS тоже 2 или же WDS вне лимита ?

То же самое, что я описал выше действует и между точками доступа, т.к. вторая точка доступа для первой является таким же клиентом. Если клиенты будут общаться с разных точек доступа, то скорость упадёт ещё в два раза.

А про лимит, надо понять для начала в каком месте ты его ставить вздумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея первоначальная заключалась "стать провайдером"

Кого я не спрашивал ,те обсмеивали говоря"чекнутый" ,а специалисты предлогали сделать все сами если я заплачу 1000$

Один прадвинутый парень ф этой области как то раз сказал "ищи ответы на форумах" (google привел к вам) ))

В общем я купил EDIMAX-Ew7209 (ничего не зная)

К ней купил антенну TL-ANT2412D

И для начала приобрел пакет ADSL2(8mbps)

Запихнул всё это на крышу дома,а Acess Point разобрал и засунул в бутылку из под пива=)))

Далее установил всё это добро на мачту .

В настройках AP-WDS установил 5mbps (G)

4Абонента подключены уже (сеть окупает себя)

Радиус покрытия около 4000квадратов (пробивает не более 1 стены)

А теперь мне интересно увеличить цифры )

Планирую купить 2 шт. TL-WA5210G+2шт.TL-ANT2415D и установить на крышах 5 этажного дома .

Идея заключается в том ,чтобы те 2 ,3 или 4 точки доступа высасывали весь трафик с главной (на моем доме) и рассеивали возле себя.

В качестве защиты я использую фильтрацию по MAC ,ну а далее сервер с программой ИКС.....

Скорость на каждого я отправляю по 2-4mbps

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея заключается в том ,чтобы те 2 ,3 или 4 точки доступа высасывали весь трафик с главной (на моем доме) и рассеивали возле себя.

Если ты хочешь остальные точки доступа подключать тоже по Wi-Fi, то ты очень быстро снизишь скорость практически до нуля, т.е. если уже сейчас посчитать, у тебя 4 пользователя, они сейчас могут получить максимум примерно по 5 мегабит (если все вместе будут качать), и то в идеальных условиях. Теперь представим, что ты ставишь ещё одну точку доступа и цепляешь её по вайфаю, скорость уже для этих клиентов упадёт до 4 мегабит и те кто будут цепляться ко второй точке доступа будут между собой делить не 54 мегабиты, а только 4, т.е. у 4 пользователей будет меньше одной мегабиты. Если ты цепляешь третью точку доступа, то скорости будут уже в килобитах измеряться.

Правильным решением в этой ситуации будет соединение точек доступа по витой паре. И больше 5-6 клиентов я бы на точку доступа не вешал.

Также надо не забывать про канал в интернет, сейчас у тебя люди имеют по 2 мегабиты, когда у тебя будет не 4 клиента, а например 16, скорость уже будет 512 килобит, я уж боюсь представить какая скорость аплоада будет.

Так что на, мой взгляд, ты уже практически подошёл к пределу точки доступа и твоей линии выхода в интернет.

Есть ещё вариант, как раздавать на соседний дом инет по вайфаю, у нас так некоторые провайдеры поступают. Берутся две отдельные точки доступа с направленными антенами, дальше они ставятся на разные дома и соединяются друг с другом. Всё, больше они никому вайфай не раздают, с обоих концов к ним подключение происходит по кабелю. Т.е. получается, что ты просто делаешь удлинитель для проводного соединения из двух точек вайфай.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое решение будет более профессиональным ?

Как к примеру таким образом связывают iMAX 4G, или 3G...

Как подойти к этой проблеме более профессионально ?

Планирую я построить беспроводную сеть с зоной покрытия около 10000 квадратов ...

Интернет посылать от 2x до 4 Mbps...

Неужели надо будет их LAN-ом связывать ?

Дистанции около 300Метров от точки к точке ...

Я как то раз обратил внимание на систему коммуникации 3G ...

У них связываются точки с помощью оптической антенны ODU-300ep odu300sp_.jpg

Далее проходит сигнал по проводам на другую точку Cisco Aironet 1520/1550 и на секторные антенны AirMax Sector 3,5GHz(3G-18-120) как правило таких не менее 3х.

Возможно я что-то упустил ,а ведь вся эта прелесть стоит не менее 10000$

Есть разумное решение создать нормальную сеть но не за такие бешеные деньги ?)

Чтобы я уже двигался по определенной схеме )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... Вообще-то для получения профессионального результата предполагается использование профессионального же инструмента. А это дешевым не бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@irakli11, если ты хочешь чтобы у тебя не было провалов по скорости в часы пик, чтобы у тебя не отваливались клиенты целыми сегментами во время непогоды и т.д., то тебе рано или поздно придётся перейти на проводное соединение, причём как между домами, так и клиентов. Между домами тебе придётся класть оптоволокно, клиентов же подключать по витой паре. Так же придётся продумать канал выхода в интернет, т.к. твой АДСЛ - это детская забава, не больше.

Чтобы проводить какие-то кабели придётся получать разрешения, по подъездному стояку тоже просто так кабель не поведёшь - первая долбанутая бабка и ты в милиции.

Ещё надо не забвать про юридические всякие вещи. Вот ты на какую-то мачту установил антену, пока у тебя одна антена и тебя никто толком не знает. Когда ты станешь известным, к тебе начнут приходить всякие органы для проверок. Будут задавать вопросы, типа, а на каком основании Вы повесили тут какое-то оборудование? У Вас есть на это разрешение? А сертификат на это оборудование, что оно не облучает нас радиацией? А по пожарной безопасности сертификат? А всякие ветровые нагрузки на мачту, не грохнется она при ветре посильнее кому-нибудь на голову?

Так что, если нет денег, то либо сиди тихо и раздавай интернет на один-два дома, и чтобы никто про тебя не слышал, накопишь денег будешь думать о серьёзном оборудовании и получении всяких бумажек.

По поводу всех твоих раздумий про какие-то точки доступа за 10 000 долларов, у нас в Москве провайдеры такие не используют. Дома подключают либо витой парой (это хреновые провайдеры) либо оптикой. Если надо подключить одного клиента, например какой-нибудь магазинчик, то могут поставить на дом неподалёку точку доступа Wi-Fi с направленной антеной и вторую в магазинчике. Но для подлкючения большого количетсва пользователей такое соединение не используют - уж больно не стабильно и скорость низкая. Но у нас в Москве для дома нормальной скоростью является мегабит 10, для юр. лиц - 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптикой соединяют где пользователей более 1000....

Я же всего рассчитываю не более 100 подключений .

Я одного не как понять не могу , ну не доходит до меня .

Давайте откинем бумажки в сторону и сосредоточимся на железе .

Если как говорят производители средняя AP пропускает 54mbps .

Из них реальные 20Mbps .

Значит учитывая на 1 машину по 2mbps получается не чистых 10 возможных?(при полной нагрузке)

Но из 10 машин как правило одновременно кчают не более 4х.,что в сумме 8mbps , значит возможно(+еще остается целых 12mbps) .

С такой нагрузкой справляется всего 1 точка доступа .

Я ставлю к примеру 4 точки по квадрату (в радиусе видимости друг друга)и связываю все между собой по WDS .

Если же не будет хватать скорости деления ,то свяжу эти AP с помощью свича .

Разумеется если я решу проблему с точками доступа ,я подключу сразу 70Mbps оптику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальные компании оптику тянут на расстояние больше ста метров. Для стабильности сигнала. И совершенно неважно - один там пользователь или сотня.

А заявленные производителем железа характеристики - справедливы и верны для лабораторных условий. В реальности всё гораздо скромнее и печальнее, так что обольщаться и полагаться на подобные расчёты - пожалуй что и не стоит. Во избежание не столько собственных разочарований, сколько бешеных жалоб от ни в чём не повинных пользователей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но из 10 машин как правило одновременно кчают не более 4х.,что в сумме 8mbps , значит возможно(+еще остается целых 12mbps) .

В твоём случае, на данный момент, у тебя канал в интернет всего 8 мегабит, соответственно, такую скорость сможет обеспечить одна точка доступа для любого количества клиентов, ведь клиенты между собой не общаются. Из-за этого, даже если сто клиентов начнут качать через эту точку доступа, то они упрутся в ширину канала интернета, а не точки вайфай. Но если ты будешь соединять точки вайфай между собой, то у тебя выйдет такое, что клиент подключенный через вторичную точку доступа сможет общаться с канолом интернета на скорости не выше половинной от скорости соединения точек доступа между собой. Т.е. если между точками доступа соединение 54 мегабиты (реальные 20), то клиент получит максимум 10 мегабит. Если же клиента подлкючишь через третью точку доступа, то это уже будет только 5 мегабит. И все клиенты подключённые через 3 точку доступа будут делить между собой эти 5 мегабит.

Попытаюсь тебе объяснить почему это происходит. Вот смотри, стоит точка доступа, одна, у неё максимальная скорость передачи 20 мегабит, к ней подключено 10 клиентов. За единицу времени она может передавать только для одного клиента. Сначала она передала пакет для первого клиента (передала она этот пакет с максимльной для себя скоростью - 20 мегабит), потом для второго, третьего и т.д. Т.е. тут всё, вроде бы, просто.

А теперь мы ставим вторую точку доступа в режиме ретранслятора и к ней цепляем ещё 10 клиентов. Первая точка доступа посылает пакет для первого клиента, второго, третьего .... 11, 12, 13... Т.е. все они для неё одинаковые. Дальше, вторая точка доступа, получив пакет для 11 клиента, начинает его ретранслировать для этого 11 клиента. Делает она это на той же частоте что и первая точка, тем самым забивая канал. Т.е. первая точка доступа не видит 11 клиент сама по себе, но она видит ретрансляцию второй точки доступа, и пока та будет ретранслировать сигнал, первая точка доступа будет молча ждать. После того, как вторая точка доступа закончит передачу пакета для 11 клиента, первая точка доступа передаст пакет для 12. И снова ей придётся ждать пока не освободится канал. А ведь у неё ещё своих 10 клиентов.

Т.е. если объяснять короче, то обе точки доступа не могут передавать одновременно, т.к. для тех клиентов, что видят обе точки доступа, эти сигналы будут накладываться и для них это будет каша. Поэтому паредача к клиенту на второй точку доступа идёт в два этапа, что даёт снижение скорости в два раза. Если есть третья точка доступа подцеплённая ко второй, то пакет от первой точки доступа будет проходить три этапа и скорость упадет в 4 раза.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что помогли разложить по полочкам )

Я вот тут подумал ,а что если :

AP1 связать с AP2

AP3 связать с AP4

AP1 и AP3 связать с помощью лан кабеля (через Swich).

Если каждая точка выдержит 10(20Mbps) пользователей то 40 абонентов значит получится повешать .

В LAN подключу AP1 + AP3 и LAN на сервер ,который выступает как шлюз.

В качестве главных точек думаю смогут выступить "DAP-3520" с антенной до 15Dbi .

А в качестве усилительных точек думаю хватят и "TL-WA5210G" c ихней же антенной "TL-ANT2412D"

В этом случаи как вы говорите при делении пользователи все равно получат более 1Mbps (при полной нагрузке), но опять же учитывая что 50% абонентов используют соц сети ,а остальные только скайпом пользуются или iPAD-ом ...

Делаю вывод поставить 1 swich и 6 точек доступа ,из низ 3 связать по LAN , а 3 повешать на те которые связаны ланом .

Теоретически вся это прелесть выдержит около 60Mbps и сэкономит около километра проводов (не считая те км которые сэкономлю при подключении пользователей)

Район должно обхватить на 5+ ...

Возможно это всё фантазии ,а возможно и реально .

А вы какое предложите решение ?

Я все ровно ,что-то придумаю как сделать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если точки доступа (те которые связаны кабелем) не будут друг друга видеть и если вторичные точки тоже не будут друг друга видеть, то да, система вполне рабочая. Но я бы сразу задумывался бы о дальнейшем расширении... И тут, если кидать кабель проблематично, то использовать отдельные точки доступа для связи домов между собой, а транслирующие точки доступа уже подключать к этим кабелем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот смотрите ...

У меня дом 2 этажный.

Далее впереди 2, 5 этажных дома(радиус 60m) которые бьют сигнал а перед этими зданиями 2 этажные (радиус 60m)

В общем вот примерный план моего проекта ))

WLan_plan.jpg

Думаю получиться ,точнее надеюсь )

На аппаратуру уйдет около 1000$ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтот-о сомневаюсь, что у тебя уйдёт тысяча баксов на всё. Ты только на кабель тысяч восемь рублей потратишь. Потом точки доступа, свитчи, бесперебойники...

Точки доступа DAP-3520 стоят около 350 баксов, три штуки - 1050 долларов. Для вещания на дом надо ставить что-то всенаправленное и что-то мне не верится в надёжность точки доступа за 60 долларов. Тем более, в качестве оборудования для зарабатывания денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@irakli11,

Идея первоначальная заключалась "стать провайдером"

Надеюсь,что помимо технической стороны, вопрос получения Лицензии интернет провайдера для легальной работы вами рассмотрен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь,что помимо технической стороны, вопрос получения Лицензии интернет провайдера для легальной работы вами рассмотрен.

Какая нахрен легальность, если у человека точка доступа в пивной бутылке на мачте болтается. Его первая же проверка заставит это снять и ещё штраф выпишет. А скорее всего сами сшибут, подумают, что мусор. И припишут вандализм какой-нибудь :)

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу бумажек не стоит беспокоиться .

В Батуми на беспроводные сети не смотрят особо .

А популярные как А-Net уже есть .Антенны установлены на горах ,откуда видят каждый дом в городе (всегда 70-100% сигнал).

У них 4 AP ,каждая стоимостью 6.000$ антенны по 18Dbi В.Н. =))

По моим подсчетам (вы правы) ,мне понадобится 1360$

А стоимость точки " DAP-3520" у нас 280$

Мне понадобится 2.

И 4 штуки "TL-WA5210G" c ихней же антенной "TL-ANT2412D" ,стоимость которой 120$ (с антенной)

Обратите внимание на схему : 4 точки связаны по LAN ,а 2 по воздуху .

+ на лан 100$ ,а свичи у меня есть .

Ах да , мусор на крыше .

У меня собственный дом ,я могу делать всё что захочу на крыше своего дома и не кто мне не помешает.

А если и помешает ,то я всего лишь подам в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ на лан 100$

Что за кабель ты собрался использовать, неужто обычный для прокладки внутри помощений?

У тебя две проблемы с кабелем: первая - тебе нужен кабель для прокладки на улице, причем, если будешь по воздуху кидать, то надо с тросом брать, вторая - один из лучей у тебя больше 100 метров. ДЛя преодоления стометрового барьера народ использует кабель П296. Его, причём, можно без дополнительных тросов подвешивать. У нас продаётся бухтами по 500 метров ценов в 8000 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , вы правы )

Я планировал пустить обычный но не комнатных работ ,а для внешних .

lanset-ftp4-outdoor.gif

1 точка попросит кабель не более 15м

2 уже более жадная попросит около 150m

3 точка от точки 2 попросит 70m

На концах 2 и 3 свичи.

Далее от 3 к 4 тоже где-то 150.

Ну и 3 точка попросит ,чтобы вывести на крышу около 15м

Итого 400м.

А вот еще вспомнил 2 вопроса .

Если в магистральную линию LAN подать ток через PoE , что происходит когда кабель заходит в Swech ?

1.1)Возможно он сгорит

или

1.2) он остановит лишний ток )

2)Я заметил ,что можно использовать для магистрали 4 жилки LAN, а для чего еще 4?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По стандарту между двумя устройствами, быть то свитчи или компьютеры отрезок кабеля их соединяющий не должен быть длиннее 105 метров.

Если в магистральную линию LAN подать ток через PoE , что происходит когда кабель заходит в Swech ?

Ответ

1.1)Возможно он сгорит

2)Я заметил ,что можно использовать для магистрали 4 жилки LAN, а для чего еще 4?

Стандарты 10Base-T и 100Base-TX используют две витых пары. Ещё две пары могут тебе понадобиться если захочешь гигабиту использовать. Для ста мигабит хватит двух пар.

Пора бы тебе заканчивать задавать глупые вопросы и изучить хотя бы основы. Начни с этого. Всё заучивать не обязательно, для начала просто прочитай, многие вопросы сами собой отпадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...