Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Не загружается компьютер


pdn1261995

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Я Дмитрий, и у меня вот какая проблема, у меня перестал загружаться комп. А то есть, Он начинает загружаться, но на первой же картинке тормозит, и если в биос пататься зайти, то он начинает тестировать биос, и на этом его силы кончаются :rolleyes: Вообщем можно сказать что он не загружается, хотя раньше всё было в порядке. Помогите кто может, с ума схожу без компа. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем выражается - "начинает тестировать биос", сколько лет компу, конфигурация оборудования и как на счет безопасного режима?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pdn1261995, у тебя во время "тестирования БИОСа" какие-нибудь ошибки выдаются? На экране что-нибудь пишется? Может какие-то писки есть? Если БИОС просто зависает, без выдачи ошибок, то частенько причиной является неисправная память или материнская плата. Иногда БИОС может зависать при прохождении POST когда в компьютер воткнуты USB накопители или здох винчестер. Что можно посоветовать? Можно отключить вообще всё от компьютера, вынуть все платы расширения, отключить все дисководы/жёсткие диски/сидиромы, вынуть память, сбросить CMOS, попутно отчистить материнку от слоёв пыли и просмотреть хорошенько на наличие вздувшихся конденсаторов, если такие есть, то либо меняем конденсаторы, либо материнку. Также разобрав блок питания (предварительно отключив его от электросети) тоже удалить все залежи пыли из него, включая те, что находятся с обратной стороны платы, проверить нет ли и тут вздувшихся конденсаторов, если есть, то тоже их меняем или меняем весь блок питания, проверить что вентилятор в блоке питания не заклинило. Блок питания после этого собираем.

Аккуратно снимаем куллер с процессора, удаляем изподнего залежи пыли, радиатор также продуваем, проверяем что вентилятор крутится. Отмываем старую термопасту на куллере и процессоре и наносим новую. Ставим куллер на место.

После этого у тебя останется голая материнка с воткнутым в неё процессором, блоком питания и спикером. Дальше включаешь это всё, компьютер должен начать пищать, писки должны соответствовать пискам при отсутствии памяти. Дальше втыкаем память, снова включаем, если в материнке нет встроенного видео, то должно запищать об отсутствии видеокарты. Если на этих двух шагах компьютер себя будет вести не так, то можно попробовать поменять блок питания, если не поможет, и без памяти компьютер всё равно не пищит, то скорее всего, неисправна материнская плата.

После того, как мы вставили видео карту (с неё тоже надо удалить залежи пыли и проверить нет ли вздувшихся конденсаторов) и подключили к ней монитор, у нас при включении должна появиться картинка и сообщение о том, что есть несоответствие контрольной суммы CMOS и предложение зайти в BIOS Setup и/или загрузке с параметрами поумолчанию. Т.к. клавиатур мы ещё не подключили, то сдеалть мы ничего не может, только выключаем компьютер. Если подобной картинки не появилось то у нас либо неисправность видеокарты либо материнки, есть вероятность что блок питания, особенно если видеокарта мощная, а блок питания слаб. Убедись, что подключил к видеокарте дополнительное питание, если оно есть.

Если до этого момента всё было хорошо, то дальше можно подключать по одному устройству и проверять с чем перестанет запускаться. Если перестанет запускаться с какой-то платой расширения или с жёстким диском, то скорее всего проблема в этой плате/диске. Если с USB устройством не запускается, то либо проблема в устройстве, либо в материнке, если в устройстве уверен, то можно отключить "USB Legacy Support" в БИОСе, правда мышку и клавиатуру в этом случае лучше использовать PS/2.

Ну, и как писали выше, выложи список железа, а то может мы тебе сразу скажем, что у тебя микротрещина в материнке и ты пойдёшь за новым компьютером.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем выражается - "начинает тестировать биос", сколько лет компу, конфигурация оборудования и как на счет безопасного режима?

Комп почти новый, ну как почти ему 1 или 1.5 год(а) Материнка фирмы Gigabyte, а тестировка то и значит, тоесть когда вы нажимаете на кнопку DEL то поевляется тест ну тоесть может это не тест, ну вообщем там пишет марка материнки такаято, версия биоса токаято, процесор такойто, его скорость такаято, ну и т.д. и после этого теста он останавливается. А если не нажимать del то просто поевляется картинка материнки и всё, дальше загрузка компа не идёт. Так же по советам квазимоды пробывал отключать все диски и дисководы с памятью, сначало по отдельности, потом все сразу. когда отключаеш память он пищит 3 раза. а когда отключаеш диски или дисковод, он выдаёт какуюто надпись, о все только перезагружать, перезагрузив начинается по новой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комп почти новый, ну как почти ему 1 или 1.5 год(а)

Не совсем.

тестировка то и значит, тоесть когда вы нажимаете на кнопку DEL то поевляется тест ну тоесть может это не тест,

Это не тест. Вы просто вошли в настройки BIOS.

А если не нажимать del то просто поевляется картинка материнки и всё, дальше загрузка компа не идёт.

Вместо Del, нажимайте F8, там будут варианты. Выберите нужный. К примеру - загрузка последней удачной конфигурации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо Del, нажимайте F8, там будут варианты. Выберите нужный. К примеру - загрузка последней удачной конфигурации.

Спасибо попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понал!!!, я запустил помогло, но у меня это был вирус и есть!((( так как у меня перестали запускаться программы. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понал!!!, я запустил помогло, но у меня это был вирус и есть!((( так как у меня перестали запускаться программы. :(

тогда вам сюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Не совсем.

Это не тест. Вы просто вошли в настройки BIOS.

Вместо Del, нажимайте F8, там будут варианты. Выберите нужный. К примеру - загрузка последней удачной конфигурации.

Добрый день.

Не мог войти в БИОС нажимая F8.После нескольких неудачных попыток решил вставить диск, хотя приоритет в биосе для загрузки с СД/ДВД не был выставлен, и управление с клавиатуры заработало.

Почему я не могу войти например в " безопасный режим", если не вставлю диск с Windows?

Как будто я наглухо заперт без диска, не какие F8,F12 и т.д., не реагируют.

Может драйвера для моей клавиатуры Microsoft Wired Keyboard 600 нужны?

http://www.microsoft...ed-keyboard-600

Естественно для того, чтоб заработали команды/клавиши управления, когда система отказала, или надо войти в "безопасный режим".

Материнская плата Gigabyte GA-Z68A-D3H-B3

http://www.ulmart.ru...ds/238658/#open Заранее благодарю за рекомендации.

Изменено пользователем lev2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мог войти в БИОС нажимая F8

Для входа в BIOS, на вашей плате нужно нажимать Delete. А назначение других клавиш, поищите в мануале на стр31 - http://www.gigabyte....pid=3856#manual

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...