Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

проблема с установкой Windows XP. Возможно MBR


max95

Рекомендуемые сообщения

привет всем. такая проблема: у знакомых ставил винду windows xp professional, в начале дисковод диск не крутил, но я нашел выход из этого положения когда залез в биос и поставил первым бут девайсом сд-ром, далее при установке возникали многочисленные проблемы, типа неизвестный диск в дисководе, еще что то про ошибку (не помню сейчас), в общем пришлось мне немного повозиться, прежде чем я смог сделать комп. и вот вчера мне позвонили эти знакомые и сказали, что комп снова не работает. я пришел, запустил комп и выскочило что то наподобие этого: crush error, press ctrl+alt+delete to... значит начал я заново устанавливать, решил форматировать жесткий диск (в прошлый раз я это делать не стал, ведь у них были фото и видео из их семейного архива). так ну и в чем же сама загвоздка? так в том что половина процесса протекает нормально, а когда доходит до выбора жесткого диска, на который требуется установить винду, появляется такая надпись:

"Обнаружена ошибка при обновлении информации о разделах:

76286 МБ диск 0 ID 0 на atapi [MBR].

Продолжение установки невозможно. Нажмите Ф3 для завершения работы."

так что предложите? насчет того чтобы поставить другую винду не получится, т.к. дисковод не читает других дисков с виндовсами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас накрылся MBR. Если на жёстком есть ценная информация, то надо грузиться с лайвсиди и смотреть что там с таблицей разделов. Если ничего ценного нет, то загрузившись с лайвсиди забиваем первые 512 байт диска нулями и ставим систему как ни в чём не бывало. Осталось только понять, почему в MBR мусор? Это либо вирус, либо подыхающий жесткий диск.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас накрылся MBR. Если на жёстком есть ценная информация, то надо грузиться с лайвсиди и смотреть что там с таблицей разделов. Если ничего ценного нет, то загрузившись с лайвсиди забиваем первые 512 байт диска нулями и ставим систему как ни в чём не бывало. Осталось только понять, почему в MBR мусор? Это либо вирус, либо подыхающий жесткий диск.

дело в том что я не знаком c Live CD(( можно поподробнее рассказать об этой программе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а когда доходит до выбора жесткого диска, на который требуется установить винду, появляется такая надпись:

По большому счету не обязательно грузиться с LiveCD, если установочный диск у Вас оригинальный. то вместо кнопки ENTER для продолжения установки нажмите R для входа в консоль восстановления, и введите команду Fixmbr, после чего Exit, компьютер перезагрузится, и вполне возможно, что ранее установленный виндовс загрузится, если же нет, то начните установку системы с нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счету не обязательно грузиться с LiveCD, если установочный диск у Вас оригинальный. то вместо кнопки ENTER для продолжения установки нажмите R для входа в консоль восстановления, и введите команду Fixmbr, после чего Exit, компьютер перезагрузится, и вполне возможно, что ранее установленный виндовс загрузится, если же нет, то начните установку системы с нуля.

Попытаться конечно можно и так, но судя по всему у человека накрылся не загрузчик, точнее не только загрузчик в MBR, но и таблица разделов, а команда fixmbr таблицу разделов не восстанавливает.

дело в том что я не знаком c Live CD(( можно поподробнее рассказать об этой программе?

LiveCD это лазерный диск с записанной на него какой-то системой. Есть варианты с линуксом, есть варианты с виндой. Общая цель таких дисков - загрузить операционку во время какий-то сбоев основной системы и на этом диске должен быть необходимый набор инструментов для лечения основной системы. Я для этих целей использую кнопикс, пуппилинукс и в последнее время подсел на клонзилу (то что клонзила для сохранения образов системы я знаю, но там к этим образам есть и все необходимые мне инструменты, да и графика не грузится, что тоже зачастую плюс).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счету не обязательно грузиться с LiveCD, если установочный диск у Вас оригинальный. то вместо кнопки ENTER для продолжения установки нажмите R для входа в консоль восстановления, и введите команду Fixmbr, после чего Exit, компьютер перезагрузится, и вполне возможно, что ранее установленный виндовс загрузится, если же нет, то начните установку системы с нуля.

диск сборочный, притом сборка неплохая, рабочая. ранее установленный виндовс не присутствует по показаниям программ)) установка с нуля доходит до определенного момента ( я уже писал об этом), когда происходит выбор ж.д. для последующей установки, и далее эта надпись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

установка с нуля доходит до определенного момента ( я уже писал об этом), когда происходит выбор ж.д. для последующей установки, и далее эта надпись...

Вы уж меня извените, но установка у Вас никуда не доходит, всё что идёт до выбора жёсткого диска это в большей степени тупо загрузка ядра и набора драйверов, плюс лицензионное соглашение. Первый шаг установки это выбор жёсткого диска.

Попробуйте подключить этот винчестер к исправному компьютеру, на котором стоит исправная система, там уже с помощью всякого софта для восстановления информации попытайтесь вытянуть с диска инфу. Заодно гляньте SMART, а то может быть после того как вытяните инфу, диск надо будет выкинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас накрылся MBR. Если на жёстком есть ценная информация, то надо грузиться с лайвсиди и смотреть что там с таблицей разделов. Если ничего ценного нет, то загрузившись с лайвсиди забиваем первые 512 байт диска нулями и ставим систему как ни в чём не бывало.

по какому пути идти до этой таблицы разделов??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по какому пути идти до этой таблицы разделов??

Ты уж не обижайся, но если ты действительно хочешь разобраться, то придётся посидеть почитать. Начни с этого, потом прочти это и это. Потом с конкретными вопросами сюда. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть же fixmbr. Думаю, стоит начать именно с этого.

Про fixmbr я уже писал выше:

Попытаться конечно можно и так, но судя по всему у человека накрылся не загрузчик, точнее не только загрузчик в MBR, но и таблица разделов, а команда fixmbr таблицу разделов не восстанавливает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так эта же команда восстанавливает и таблицу разделов тоже, емнип :)

Из чего?

Но спорить не буду, у меня такой проблемы никогда не было, точнее была, но я восстанавливал средствами линукса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант попробуйте проверить и стереть диск mhdd http://www.ihdd.ru/mhdd

Судя по первому посту, у человека там фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит начал я заново устанавливать, решил форматировать жесткий диск (в прошлый раз я это делать не стал, ведь у них были фото и видео из их семейного архива). так ну и в чем же сама загвоздка? так в том что половина процесса протекает нормально, а когда доходит до выбора жесткого диска, на который требуется установить винду, появляется такая надпись:

"Обнаружена ошибка при обновлении информации о разделах:

76286 МБ диск 0 ID 0 на atapi [MBR].

Судя по нему же он решил его форматировать, в данном случае - mhdd стандартный метод решения проблемы.

  

Изменено пользователем edde
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по нему же он решил его форматировать, в данном случае - mhdd стандартный метод решения проблемы.

Пускай @max95 появится и сам скажет что всё-таки он решил. Потому что слова "решил форматировать жёсткий диск" могут означать совсем не то, что мы с тобой думаем, может он имеет ввиду только системный раздел...

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пускай @max95 появится и сам скажет что всё-таки он решил. Потому что слова "решил форматировать жёсткий диск" могут означать совсем не то, что мы с тобой думаем, может он имеет ввиду только системный раздел...

я имел в виду, что хотел полностью очистить жесткий диск, потому что ценные файлы, что у них на компе, им больше не нужны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В штатном установщике Windows не надо сразу кидаться форматировать - сначала удалите все разделы, потом создайте раздел под ОС - его и форматируйте. Оставшееся место можно спокойно отформатировать уже из-под установленной ОС.

P.S. Не встречал ещё винчестеров, которые бы после этого не начинали работать нормально. Естественно, не имею в виду те, которые уже физически начинали отказываться работать - но это ж и другое дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...