Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

И все-таки какой дистр...?


Рекомендуемые сообщения

Какой на сегодняшний день дистрибутив лучше (проще,надежнее) для домашнего десктопа ? :g:

Только не убунту конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую Мандриву, но во всех её дистрибутивах всегда присутствует пара мелких ошибок. Я как опытный линуксод уже могу с ними справится, по первости было тяжело, особенно когда два часа искал, почему nfs сервер не работает. Но мне Мандрива, всё равно, нравится больше чем Убунту. Пробовал тут Дебиан ставить, в принципе не плохо, но я её на сервак ставил, поэтому без графики. А вообще, если впервые ставишь линукс, то лучше ставить тот дистрибутив, который стоит у твоего друга - всегда можно будет спросить что-то. Со временем в линуксе освоишься и тебе будет уже всё равно какой дистр ставить. :)

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос для каких целей будет использоваться ОС. Лично у меня спо стоит на главном компьютере в качестве вторички и на неттопе в качестве автоматизированной системы управления Умным Домом. Если из формулировки выкинуть слово "лучше" и оставить "проще, надежнее", то здесь интересны 3 системы, которые по сути являются попсой и предоставляют малый интерес для опытного пользователя: Mint, uBuntu, AltLinux. Если вы не хотите ставить убунту из-за того что вы поддаетесь стереотипам, тогда ваш выбор за Mint. Альтуха совсем легенькая и в установке, и в настройке на первых порах, но по результатам моих тестов она же самая неповоротливая в работе с тяжелыми программами. Mint, на мой взгляд, сочетает преемственность виндос-интерфейса и функциональсть полноценного СПО-дистрибутива. Соперничать с ним может только Мандрива.

Стоит сказать, что все перечисленные системы не идут ни в какое сравнение с более "умными" дистрибутивами по части оптимизации под спец.софт, сложных мат.вычислений и т.д., но выигрывают в отклике интерфейса. По части максимальной совместимости со спец софтом - мой выбор за ASP. Дебиан сложноват в установке. Преимущество - быстрая работа на медленных машинах. Фактически это выход для тех, кто не мог установить XP\2K на Pentium MX, Pentium1, Pentium Pro.

P.S. несмотря на все стереотипы, Умным домом руководит уБунта, что вполне оправданно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. все-таки остановиться на Дебиан ?

Можно на Дебиан остановиться :)

А вот в машину знакомому я Генту ставил, тоже ничего так, получилось довольно хорошо её кастрировать, чтобы было только то что нужно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже писну чуток с кратким обзором того, как выбирал себе дистрибутив для домашнего пользования=) С Линем знаком около 3 недель, так что сильно не ругайте=)))

Нетбук Acer Aspire One 522

Симпли линукс 6.0: На первый взгляд, вот он - великолепный дистрибутив для домашнего пользования. Простейшая установка посредством тыканья мышкой - и через каких-то 10 минут получаешь полностью рабочую операционку "из коробки". Стильный, яркий, интуитивно понятный, прекрасная русификация, смешные системные требования - чего еще надо? А надо человеческую установку/удаление программ, ибо искать среди почти 30000 пакетов с описанием на аглицком нужную тебе программу/компонент системы дико напрягает, особенно, если не знаешь названия этой программы. Но это не самое страшное. Самое страшное происходит в тот момент, когда пользователь обнаруживает, что под Линукс есть приличное количество интереснейших игр с современной 3D графикой - и начинается геморрой с проприетарными дровами для моей видушки AMD Radeon 6250. Ну установил я их, игрушки работают, а вот по вебам стало лазать - это себя не уважать, прокрутка страниц работает с такой скоростью, что возникает ощущение, будто сидишь с дефолтными настройками дров в Винде. Адекватного решения пока не нашел, кроме как менять в настройках дрова с проприетарных на свободные и обратно в зависимости от того, чем пользователь собрался заняться. Когда это достало - от Симпли пришлось избавиться, а жаль%((

Убунту 11.10: Вспоминая легкость, красоту и удобство Симпли, установил себе ХУбунту. Установилось нечто мрачное в серо-черных тонах. Мда... Ну ладно, "осветлил" слегка да приукрасил, благо где что находиться в xfce уже знаешь. Обновил языковые пакеты - дистрибутив оказался прекрасно русифицирован. Проприетарные дрова видухи поставились в один клик и чудненько заработали - никаких косяков с играми и прокруткой вебстраниц. Обнаружил отсутствие индикатора раскладки клавиатуры, почитал маны и установил нужный пакет, который разработчики по загадочной причине изначально не воткнули в дистрибутив... забыли, чтоли?=) С манами на русском языке проблем вообще нет, дистрибутив очень распространен в России. По этой же самой причине так и не довелось пообщаться с убунтологами - все мои незначительные проблемы оказались решенными задолго до того, как я установил этот дистрибутив, за что выражаю огромную благодарность всему сообществу. Понравился Центр приложений - все просто, рационально, с минимальным описанием на русском и установкой/удалением приложений в один клик. Собирать не включенные в репозиторий программы из исходников так и не пришлось, благодаря распространенности Убунту в инете всегда находил нужные мне пакеты типа "имя файла.deb" Терминал тоже используется по минимому. Короче, удобный дистрибутив для домашнего применения, требующий минимального "допила" под себя. Респект разработчикам!

Mint 12: Слегка приукрашеный Убунту. После установки проприетарных драйверов от AMD шрифты стали нечитаемы. Решил проблему радикально - просто снес дистрибутив нафиг.

Итого: Из всего вышеперечисленного для повседневной домашней работы/отдыха оптимальным вариантом остается Убунту. Для "экспериментов" или агитации друзей по переходу на Линукс лучше всего использовать Симпли с его великолепным оформлением xfce - в случае убийства операционки его легко установить заново за каких-то 10 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой на сегодняшний день дистрибутив лучше

вопрос задан не конкретно, слишком по - женски, что ли... для кого лучше? для чего лучше? по моему скромному мнению, лучше тот дистрибутив, с которым ты в состоянии справиться или какой уже используется твоими знакомыми, может подскажут чего на первых порах...

если бы передо мной стоял подобный выбор, то, наверное, я поступил бы следующим образом:

посетил бы сайт DistroWatch и из списка популярности (допустим за 6 месяцев) выбрал несколько первых позиций... и не поленился бы каждый из них установить на виртуальную машину для ознакомления и, уже на основании личных впечатлений плясал бы дальше...

по - существу, все дистрибутивы базируются на одном и том же ядре, а отличия, только, в способе установки пакетов (deb или rpm) и в "обвязке" (предустановленное программное обеспечение), которая может несколько отличаться у каждого разработчика...

после приобретения некоторого опыта, можно делать минимальную CLI установку и потом уже "набивать" содержимым под свои нужды и предпочтения...

Только не убунту конечно...

почему? на чем основаны столь категоричные заявления? то же самое ядро, та же архитектура, та же консоль, а внешний вид можно изменить в довольно широких пределах... на мой взгляд, не лучше и не хуже других дистрибутивов

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

я бы устоновил бы Gentoo LInux для дома.

Удобно, практично, Быстро рабоатет!!!

Только с уставнокой по возиться прийдеться.

Лучше день потерять, чтобы потом за пять минут долететь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Какой на сегодняшний день дистрибутив лучше (проще,надежнее) для домашнего десктопа ? g.gif

Только не убунту конечно...

На мой взгляд gentoo или archlinux. Использую gentoo уже давно, остановившись на ней перепробовав все выпускавшиеся дистрибутивы устанвливая и снося по нескольку раз. Поистину быстрая, надежная система. Обновляюсь раз в 10 дней и имею постоянно свежий софт. Попробуйте, не пожалеете затраченного времени на изучение и установку. Поставите и забудете, что есть другие какие то дистрибутивы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...