Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

переход с IDE на sata


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Сейчас имею конфигурацию компа на старой материнке с IDE, винт тоже IDE.

Хочу взять новую материку с процем, а винт пока оставить старый (пока они дорогие - жуть, а через полгода-год можно будет, я думаю, забацать систему с ssd + экоHDD на пару тарабайт).

Вопросов два:

1) если материнка с sata и IDE (который рассчитан под CD/DVD), можно ли подключить винт IDE как единственный и основной на разъем IDE ? Можно ли при этом IDE подключать вместе с CD/DVD (про то, что два винта IDE можно на один шлейф - это понятно, вопрос про IDE vs CD/DVD).

2) если материнка без IDE, можно ли подключить мой старый IDE-винт через переходник (который включается в слот sata)? Можно ли винт IDE подключить через переходник вместе с CD/DVD (который тоже IDE)?

Второго винта пока не будет, так что система должна стоять на IDE-винте. Поэтому переходник через PCI не походит в принципе.

Спасибо всем ответившим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) если материнка с sata и IDE (который рассчитан под CD/DVD), можно ли подключить винт IDE как единственный и основной на разъем IDE ? Можно ли при этом IDE подключать вместе с CD/DVD (про то, что два винта IDE можно на один шлейф - это понятно, вопрос про IDE vs CD/DVD).

Да, можно, для этого IDE и оставлен.

2) если материнка без IDE, можно ли подключить мой старый IDE-винт через переходник (который включается в слот sata)? Можно ли винт IDE подключить через переходник вместе с CD/DVD (который тоже IDE)?

Да, можно, но только по одному устройству на переходник. CD-ROM можно и новый купить, они сейчас недорогие, взять сразу с САТА интерфейсом.

Поэтому переходник через PCI не походит в принципе.

Можно и переходник на PCI поставить, только при установке системы, если это будет XP, то придётся подпихивать драйверы от него, с семёркой не знаю как, может сама определит. Сейчас большинство БИОСов умеют загружаться с PCI устройств. У меня так пару компов работало, только там был PCI адаптер на SATA, т.к. на материнке были только IDE порты. И, кстати, с PCI адаптером более привальный вариант, нежели через переходник SATA-IDE, бог знает как этот переходник будет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я думал, что комп не может загружаться с PCI-винта...

Ты забываешь, что те порты, которые встроены в материнку, они практически также подключены, как и PCI платы, так что для компа большой разницы нет, тут единственная проблема в том, что родной BIOS материнки ничего не знает о дополнительных адаптерах, поэтому у этого адаптера должен быть свой BIOS, который уже и будет загружать систему. Т.е. при старте компьютера, после проведения всех тестов, BIOS материнки передаст управление на BIOS PCI адаптера, а тот в свою очередь уже загрузит систему с винта. Так же, кстати, работает загрузка по сети, в сетевой карточке должен быть своя микропрограмма, которая и осуществляет загрузку.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, не мог бы напомнить, как делать скан части экрана?

Я делаю через принтСкрин - паинт, вставляю, потом выделяю нужную часть, вырезаю, создаю новый файл, вставляю. Но когда сохраняю, то сохраняется весь экран, соответственно нужный скан занимает только уголок экрана. Некрасиво как-то, да и лишний раз увеличивается файл.

Раньше на этом форуме мне кто-то подсказал, как сохранять только нужный кусочек экрана через паинт (очень просто, только я не помню - как).

Пример:

карта винта хитачи.JPG

post-55266-0-33758800-1330248336_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, не мог бы напомнить, как делать скан части экрана?

Я делаю через принтСкрин - паинт, вставляю, потом выделяю нужную часть, вырезаю, создаю новый файл, вставляю. Но когда сохраняю, то сохраняется весь экран, соответственно нужный скан занимает только уголок экрана. Некрасиво как-то, да и лишний раз увеличивается файл.

Раньше на этом форуме мне кто-то подсказал, как сохранять только нужный кусочек экрана через паинт (очень просто, только я не помню - как).

Для начала, если PrintScreen нажать вместе с клавишей Alt, то в буфер обмена отправится не весь экран, а только активное окно.

В самом Paint'е есть по краям рисунка маленькие точечки, за них можно тягать края картинки, тем самым обрезая её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самом Paint'е есть по краям рисунка маленькие точечки, за них можно тягать края картинки, тем самым обрезая её.

Да то понятно. Я и вырезал именно то, что надо, пользуясь этими "маленькими точками" )

Как-то можно в итоге сохранять не все, что видно в паинте, а только то, что выделено "маленькими точками". Но вот как?

Должно быть прикрепления такого вида, как в этой моей старой теме:

http://www.softboard.ru/topic/69384-%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF-%D0%BA-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%83-%D0%B8%D0%B7-%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B8/page__p__540415#entry540415

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, ты не понял. Вот у той белой области, которая заполняет пустое пространство тоже есть свои точечки, четыре по углам и четыре по центру каждой из сторон. Скриншот, к сожалению, привести не могу, т.к. нет у меня Paint'а.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

((((

Нет у меня в паинте никаких точек у белой области, которая заполняет пустое пространство(

Или я туплю, или надо как-то по-другому.

Мне помнится, что делалось это совсем просто. Но не помню, как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вначале уменьшите белое пространство узлами, а потом вставляйте буфер.

За нижний правый угол уменьшите до минимума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

((((

Нет у меня в паинте никаких точек у белой области, которая заполняет пустое пространство(

Или я туплю, или надо как-то по-другому.

Мне помнится, что делалось это совсем просто. Но не помню, как.

Я не знаю как в седьмой винде или висте, но всё что было до XP включительно выглядело так: Paint_New_File.jpg

Кружочками тебе специально выделил эти точечки, за которые можно растягивать и сужать изображение.

post-5151-0-37488600-1330263318_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кружочками тебе специально выделил эти точечки, за которые можно растягивать и съужать изображение.

Точно, есть!

Надо очки менять)

Спасибо, удивляюсь твоему терпению!

Доказательства того, что у меня получилось:

карта винта хитачи.JPG

post-55266-0-46122600-1330265008_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, есть!

Надо очки менять)

Спасибо, удивляюсь твоему терпению!

Доказательства того, что у меня получилось:

А чего терпение то? Я даже зная о них частенько не могу найти, бегаешь этим ползунком и ищешь, где же эта центральная точечка. В общем, мелкомягкий рулит с точечками в один пиксель, очень интуитивно :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

По сабжу. Купил сата-винт у товарища, купил адаптер IDE-SATA. Поставил на secondary (старый IDE стоит на primary).

Новый винт заработал (вторым в системе), но при загрузке виден через раз (в смысле, что в начале загрузки то виден, то нет, а когда винда загружается, то виден всегда).

Никакой зависимости я не увидел (менял местами, выставлял в биосе "мануал" и "авто" и тп) - то виден в биосе при загрузке, то нет. Сделал вывод, что это глюки адаптера.

Но хуже всего, что скорость по тестам дает вдвое меньшую, чем мой старый иде (15 чего-то там вместо 30).

В общем, покупкой я доволен (за недорого решил свою проблему с недостатком места под фильмы).

Но от мысли поставить сата винт, подключенный через адаптер IDE, в качестве системного я отказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...