Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Одновременная запись с четырех веб-камер на ПК


Шёпот

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Где-то на этом форуме я уже писал, что у меня дома в качестве части охранной системы реализовано видео-наблюдение. Сразу оговорюсь, что камеры стоят в тех местах, где, кроме тех кто приходит конкретно ко мне, больше никого не записать, а все свои предупреждены (т.е. все вполне законно). Суть в том, что камеры в скорое время будут заменены на более качественные (с ночным режимом, звуком и разрешения 720р).

Отсюда вопросы:

- хватит ли ресурсов ПК (C2D 6750@ 3,64GHz, 4GB DDRII, GeForce7900GS Sonic, 2Tb WD Green) на одновременную запись с 4-х камер?

- есть ли смысл использовать проги, которые будут следить за изображением с камер и начинать запись только при изменении картинки? насколько качественно работают такие алгоритмы? если имеет смысл, то какой софт лучше использовать?

- т.к. появляется возможность записывать звук - хотелось бы записывать звук сразу со всех камер. Однако, чтобы не просто услышать, а записать звук, нужно выбрать конкретное устройство, а это значит, что можно вести запись только с одной камеры одновременно.

На данном ПК установлена SB Audigy 2, которая позволяет записывать в режиме "What You Hear" - т.е. микширует весь сигнал в один поток. Но, как оказалось, при выборе устройство записи "веб-камера" этот механизм перестает работать. Существуют ли проги, которые позволяют записывать звук со всех подключенных устройств одновременно?

До этого был реализован такой алгоритм записи:

- 4 камеры разрешения 640х480 были подключены по USB

- изображение с камер выводилось на пк, были четыре окна

- изображение записывалось не спец.софтом, а захватчиком рабочего стола, т.к. в спец.софте не смог тоже выбрать одновременно несколько камер для видеозахвата

- далее на компе стояла прога (писать что конкретно, думаю, нецелесообразно), которая позволяла удаленно подключаться к компу через интернет (не радмин)

Таким образом можно было и записывать видео, и просматривать камеры удаленно через интернет.

Заранее прошу не предлагать различных специальных регистраторов и прочего. Компьютер является не просто микшером записей с камер, а является ядром умного дома, которое соединяет вместе систему видеонаблюдения, а также системы 1-Wire и контроллер X-10. Реализовано голосовое управление, интеллектуальное управление компом и прочее. Развязывать что-либо в отдельные системы не собираюсь. Урезки называемые ип-камерами с угэшным разрешением 400i\640i и ценой 4000+ не предлагать.

Кто поможет - буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство проблем можно решить с помощью следующего софта.

Бесплатная программа для четырех камер.

KodosFreeVideoPack51.part3.rar

KodosFreeVideoPack51.part2.rar

KodosFreeVideoPack51.part1.rar

KodosFreeVideoPack51.part3.rar

KodosFreeVideoPack51.part2.rar

KodosFreeVideoPack51.part1.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... А не проще специальный девайс приобрести? Или такой?

IMHO изначально заточенные подо что-то устройства - гораздо лучше, чем "комбайны", под коим в данном случае надо понимать машинку, способную на значительно большее, чем тупо писать видеопоток... Ну и плюс к тому неизбежные траблы со слетающими настройками, ну и так далее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...