Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Всем форумчанинам большой привет. В кои-то веки я создаю тему :)

Есть следующая задача. Есть некий бар по которому будут развешаны камеры видеонаблюдения. Есть некоторое помещение где будет находиться некоторое подобие серверной, там будет стоять куча компов которые обеспечивают работу бара, т.к. бар будет со спортивным уклоном, то там будет находить оборудование которое позволяет вещать на телевизоры всякие спортивные трансляции и т.п. В общем будет довольно большой шкаф с кучей железок и запитываться от большого ИБП. На мой взгляд, самое удачное место для установки в этот же шкаф видеорегистратора. Плюсов этого решения масса, и доступа у сотрудников туда не будет, и бесперебойное питание, и микроклимат. В общем, удобно. Вопрос возник в следующем, во-первых, камер довольно много, я думаю, в конечном итоге будет около 25-30 штук. Соответственно, хотелось бы всё это завести на один регистратор, для удобства просмотра и управления. Просто я смотрел бегло что есть в магазинах, в основном лежат на 16 камер.

Во-вторых, нужно крепление в 19" стойку.

В-третьих, т.к. регистратор будет стоять в стойке, то хотелось бы иметь к нему доступ по сети. Сейчас на другом объекте есть регистратор HIKVISION DS-7216HV-ST. Мне в нём очень не нравится то как сделано управление по сети. Во-первых, это жёсткая привязка к Internet Explorer, уж не знаю даже, лучше бы к нему какая своя программа шла. В идеале - поддержка линукса. Чтобы можно было просматривать запись сразу с нескольких камер. Чтобы было более удобное меню скачивания записей. В общем, вот тот интерфейс, что локально работает, ещё куда не шло, вот если бы хотя бы его повторить на удалёнке, это было бы здорово.

В-четвертых, если это вообще возможно, то качество записи чтобы получше было, а то тот что я выше указывал, вроде картинку с камер показывает хорошую, а как запись смотришь, если в кадре много всего меняется, то получается не картинка, а какое-то месего из пикселей, особенно на цветных камерах.

Сами камеры обычные аналоговые, на IP менять уже не будем, т.к. проводка проложена. Да и мне показалось, что IP дороже выходит.

Писать он, конечно, должен на жёсткий диск, подключаться будет к сети витой парой, т.е. никакие Wi-Fi не нужны. Особо даже детектор движения не нужен, он тупо будет писать всё время. Ну, несколько каналов звука чтобы было, штуки 4, я думаю, хватит.

Кто что посоветует под это? Цена вопроса, думаю что смогу выбить из руководства тысяч 60 рублей на видеорегистратор, будь он один или два, чтобы общая сумма была не особо больше этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присмотрел два видеорегистратора:

InterVision HDR-161Li - 24574 рублей

InterVision HDR-168i - 34251 рублей

В принципе они оба мне нравятся, особенно наличием нормального ПО для управления по сети. И пишут вроде получше того что уже есть. Единственное, у того что подешевле мало каналов аудио, всего один, а второй стоит многовато, я конечно не знаю, может мне стока и выделят денег, но может кто-то что-то аналогичное по качеству посоветует но чуть дешевле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ну вот, сам себе отвечу.

Вчера бар наконец-то открылся. видеорегистраторы взяли те, что я выше указал, один подешевле, второй подороже. В каждый воткнули по одному жесткому на 2 ТБ. Взяли зелёную серию WD. В целом, видеорегистраторы работают. Есть только несколько отрицательных моментов:

  • Из программы для удалённого управления далеко не все настройки доступны, т.е. нельзя поменять расписание записи, нельзя редактировать зоны детектирования движений, ещё чего-то нету, но не помню чего.
  • Слабая защита для удалёнки, всего 6 пользователей, двум из которых нельзя поменять имя пользователя (admin и netuser), и пароль всего 4 цифры. Защиты от перебора, вроде особой нет, т.е. за пару недель можно подобрать пароль.
  • Нет разграничения прав для пользователей при доступе по удалёнке. Т.е. даже если при локальном доступе пользователь не может зайти в пункт Настройки, то при доступе по сети он это дслеать может и сможет менять названия камер, менять настройки качества записи.

То что через программу для удалённого управления недоступны некоторые настройки регистратора, теоритически можно исправить, т.к. в программе есть возможность скачать с регистратора файл настроек. А беглое изучение этого файла дало нажеду, что в нём есть все настройки, включая и расписание записи и зоны детектирования движений. Может быть, производитель когда-нибудь сподобиться и допишет свою программу.

Ещё сама это программа при работе использует DirectDraw, поэтому ни через удалёнку (стандартный удалённый рабочий стол Windows, через TeamViewer работала), ни, почему-то, под виртуалкой она у меня не запустилась. Пришлось немного поковырять Wine, после чего она у меня запустилась под линуксом, правда есть некоторые глюки, например, не работает полноэкранный режим, т.е. если развернуть окно на весь экран, то картинка зависает. И в последней версии программы не работает под линуксом просмотр записи, пришлось ставить версию постарше.

Из особенностей ещё заметил, что при настройке уведомлений по почте, сообщения посылаются через сервер производителя, т.е. отправку через свой ящик настроить нельзя. С обоих регистраторов сообщения приходят с адреса dvr@dvr.com. Уж не знаю на сколько это хорошо или плохо. Потому что сервер производителя может со временем умереть, а неимея возможности указать свой ящик, функция отправки сообщений по email работать перестанет. Зато, пока работает сервер производителя, можно не заморачиваться с настройкой ящика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...