Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

ATX 1.0 совместимость


Vitali85

Рекомендуемые сообщения

Теоретически - да, поскольку стандарты ATX разрабатывались таким образом, чтобы иметь совместимость с предыдущими версиями.

IMHO, единственный затык если и может случиться - так только потому, что основной разъём (ныне 24-х контактный) не войдёт в 20-контактный разъём старого образца.

И ещё чуток прочитать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенность в том, что есть плата PCA-6106P3-0C1 Rev.C1

Она питается от старого AT блока питания. Системный блок не запускается, запускаются кулеры, снимал с процессора кулер процессор греется, т.е. первые признаки жизни.., на панели не работает индикация включения компьютера, жестких дисков, т.е. не понять дело в видюшке или нет. Было первое предположение - блок питания. На плате светятся индикаторы +5V, +12V, -5V, -12V, и не горят +3,3V, 5VSB. Может это и нормально для блока питания AT, вроде там нету питания 3,3V. Хотел проверить работу с блоком питания ATX (блок питания 2005 года, 20+4 pin, рабочий), но системник так не запускается вообще (кулера молчат), а из индикации горит только 5VSB. Подумал может есть джампер переключения с AT на ATX, но что-то не наблюдаю его. Вот и думаю что же делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... По приведённому названию вышло вот это... Оно же - но фотография.

Похоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распиновка с ATX совпадает. Не могу даже предположить, из-за чего тогда от ATX горит только индикатор 5VSB. Видимо с платой что-то не так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что проблема из-за распиновки - её как раз старались максимально стандартизировать. Другое дело, что плата с ISA-разъёмами... Э-э-э... Как бы это поделикатнее выразить...

А! Немолода! Вот. И соответственно, за время её жизни могло произойти всякое..

P.S. Кстати... А подо что этакий раритет планировалось использовать? Правда - интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перетыкал в другой ISA разъем - ноль внимания. Используется на одном из объектов. А менять документацию - это целое дело, проще починить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт починить... Боюсь, что если случились разрывы токопроводящих дорожек - то это просто физически невозможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распиновка с ATX совпадает. Не могу даже предположить, из-за чего тогда от ATX горит только индикатор 5VSB. Видимо с платой что-то не так...

А эта штукуёвина умеет сама включать ATX блок питания? В блоке питания заводится кулер? Если сам блок питания не включился, то у него только и будет дежурные 5 вольт. Чтобы включить ATX блок питания, надо замкнуть зелёный провод на землю. Пока провод замкнут, блок питания включён, как провод разомкнули, блок питания выключается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если верить найденным мной по приведённому названию картинкам - это всего лишь плата расширения, добавляющая ISA и PCI слоты с собственным питанием от ATX БП... И мне почему-то кажется, что она уже "устала от жизни".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если верить найденным мной по приведённому названию картинкам - это всего лишь плата расширения, добавляющая ISA и PCI слоты с собственным питанием от ATX БП... И мне почему-то кажется, что она уже "устала от жизни". + 0

Да вот в том-то и дело, что судя по картинкам, на плате нет практически ничего кроме разъёмов, там ломаться то нечему.

Сейчас подробнее посмотрел ссылки, которые @Yezhishe дал. Судя по PDF файлу с распиновками разъёмов, чтобы зыпустился ATX блок питания, надо замкнуть в разъёме CN1 1 и 2 контакты.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно - ломаться нечему. Микросхем нет, конденсаторов нет... Единственное, что там есть способное к отказу от работы - это токопроводящие дорожки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно - ломаться нечему. Микросхем нет, конденсаторов нет... Единственное, что там есть способное к отказу от работы - это токопроводящие дорожки.

С учётом типов портов, там дорожки чуть ли не с пашец толщиной, вряд ли он выйдут из строя. Либо где-то пайка отошла, либо вышло из строя то устройство, в которое сей девайс включается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...