Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

IPv6 как узнать?


Рекомендуемые сообщения

Известно что большинство операционных систем поддерживают и IPv4 и IPv6. Я заинтересовался а насколько вообще сейчас используется IPv6. В торрент-клиенте временами встречаю компьютеры с данными адресами, однако заслуга ли это моего компьютера или настроек провайдера понять не могу. Разъясните пожалуйста на что влияет включение/отключение поддержки этого протокола в операционной системе и каким способом (кроме непосредственно звонка провайдеру) можно узнать поддерживается ли данным провайдером IPv6 или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понял, большинство провайдеров не поддерживают IPv6. Если тебе автоматом шестой айпишник не выдали, то без звонка никак не узнаешь, поддерживает провайдер или нет.

Почитав по инету статьи, понял, что пока что сам IPv6 не очень хорошо работает из-за кривости маршрутизаторов. Из-за этого рекомендуют пользоваться брокерами, я себе настроил через http://tunnelbroker.net/ Вроде работает. Вот второй день разбираюсь как раздавать по сети шестые адреса. Сегодня вроде всё начало раздаваться и даже работает, только винда не подхватывает DNS сервер, похоже, придётся поднимать DHCPv6, одного radvd не хватает ей.

Вот статистика с моего компа за последние пару часов:

sit1 Link encap:IPv6-in-IPv4

inet6 addr: 2001:470:1f12:b50::2/64 Scope:Global

UP POINTOPOINT RUNNING NOARP MTU:1480 Metric:1

RX packets:64371 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0

TX packets:41056 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0

collisions:0 txqueuelen:0

RX bytes:86810961 (82.7 MiB) TX bytes:3876541 (3.6 MiB)

wan Link encap:Ethernet HWaddr 00:18:F3:08:44:10

inet addr:109.173.124.96 Bcast:109.173.125.255 Mask:255.255.254.0

inet6 addr: fe80::218:f3ff:fe08:4410/64 Scope:Link

UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1

RX packets:4159861 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0

TX packets:3634805 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0

collisions:0 txqueuelen:1000

RX bytes:4375222439 (4.0 GiB) TX bytes:3273664870 (3.0 GiB)

Interrupt:45 Base address:0x8000

Но у меня торрент клиент не понимает IPv6, надо ещё разбираться как его обучить этому. Поэтому такой разброс.

Визуально пока заметил, что ютуб стал значительно быстрее ролики грузить.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня аутпост отображает IPv6 айпишники, но скорее всего они автоматом присвоены по остаточному принципу (как IPv4 присваиваются когда DHCP сервера нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можешь сравнить с википедией. Если адреса из одного из диапазонов этой таблички, то значит к провайдеру они никакого отношения не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Loader, я так понял, что это просто тебе рассказывают, что у тебя есть возможность поднять такой туннель. Или даже, просто реклама ресурса, который пробивает кому принадлежит подсетка.

Ты лучше скажи, ты чего хочешь? Если поднять IPv6, то подними, это не так сложно. В плане надобности, я думаю, что если сейчас ещё мало сайтов, то со временем их количество будет только увеличиваться. Поэтому, я думаю, что стоит заморочиться, разобраться с этим и чтобы всё работало, чтобы потом жопу не рвать.

Хороший сайт, где подробно про всё написано.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у меня фаерволл ругается на системную активность IPv6 причём адресация ведется между IP в сетке IPv4. Вот думаю прикрыть ли эту активность или она какую-то пользу всё-таки может принести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у меня фаерволл ругается на системную активность IPv6 причём адресация ведется между IP в сетке IPv4. Вот думаю прикрыть ли эту активность или она какую-то пользу всё-таки может принести.

Ну, внутри сетки не удивительно, ведь интерфейсам присваиваются айпишники шестой версии, потипу подсети 169.254.0.0/16. Вот они и общаются через эти адреса. Тут вариант, на мой взгляд, такой, либо отключить, либо нормально настроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...