Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Безопасное извлечение


Рекомендуемые сообщения

При безопасном извлечении внешнего жесткого диска на win 7 , он все еще продолжает мигать и крутится. Хотя ос говорит о том, что устройство можно безопасно извлечь. На Xp после появления данного сообщения происходило отключение питания. Есть ли патч для решения этой проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользовался такой программой.Спасибо. Но меня все же интересует процесс извлечения системными возможностями на win7

Изменено пользователем Alex@ndr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли патч для решения этой проблемы.
Но меня все же интересует процесс извлечения системными возможностями на win7

Вы уж определитесь, патч вам или системные возможности :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex@ndr, ни патч ни утилита ни что иное не требуется.

Какой физ. протокол диска SATA или USB?

Про SATA думаю всё ясно, т.е. XP (насколько я помню) не умело "вынимать" хотя значек был, но мои попытки заканчивались не хорошими слова от ХРюши в мой адрес :)

И так диск USB

1. Питание всегда подаётся, питание на USB заведено с 5V (или 5VSB) через предохранитель - программно его отключить нельзя.

2. В ХР диск гас и не крутился потому что оный принудительно вгонялся в sleep (режим сна).

3. Win 7 этим не страдает, т.е. не страдает такой фигнёй ибо не нужно - диск сам запаркует головки при потери питания.

4. Можно написать батник который сделат тоже самое что делается в ХР.

5. Никакое ПО не поможет, а патчей таких не будет, так они не требуются.

У меня несколько USB и SATA дисков я их вынимаю просто так, т.е. не использую безопасное извлечение и всё в порядке, т.е. нет недописанных файлов - тут главный фактор время после окончания записи.

Можно вытаскивать и в момент записи, правда на съёмном диске вы не найдёте некоторые файлы, причина простая она заключается идеологии NTFS - файлы или записываются полностью или не записываются вообще.

В основе NTFS лежит транзакция, поясняю. В этой ФС файл имеет абстрактное строение, это поток и для потока есть много определений - функций в NTFS, но главное это транзакция - действие, совершаемое только целиком и корректно или нет, т.е. отсутствуют промежуточные варианты.

Единственное по чему можно определить, что произошёл сбой записи - это журналирование, и оно ведётся непрерывно и удаляется в случае корректно проведённой транзакции.

Если очень хочется "как в ХР" то надо внести поправки в реестр, ну что бы не мучатся с батником - USB Port Remains Active for Disabled or Safely Removed USB Device, но сразу предупреждаю, что данные поправки могут привести к нестабильности Win 7 (в области управления питанием), данные исправления служат по большей мере для устранения психологического дискомфорта тех кто привык, что "а в ХР было так". :mrgreen:

Извиняюсь за столь длинный пост с отклонениями.

P.S. По аналогии вас же не волнует вариант - Безопасное Подключение Диска? wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открываем диспетчер устройств на компьютере. В открывшемся окне находим пункт "Дисковые устройства". Нажимает на этот пункт левой клавишей мышки (ЛКМ), в открывшемся списке находим флешку и щелкаем по ней пару раз ЛКМ.

В открывшемся окне свойств флешки необходимо будет перейти в раздел "Политика", далее выбираем "Быстрое удаление" и нажимаем кнопку ОК.

Если у вас не одна, а несколько флешек, то данную процедуру необходимо проделать для каждой из них.

После этих настроек устройство можно будет извлекать из разъема без опасений.

Изменено пользователем Malik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Malik, у него проблема то не в том что когда извлекать, а почему нет как в ХР - твой совет поможет, но частично, т.к. диск будет всё одно гореть лампочкой будто не отключённый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex@ndr, могу дать линк на форум тех поддержки Microsoft где данную тему обсуждали с 2010 года по конец 2011 ... там народ вообще шизел, ну т.е. считал что диск так просто нельзя извлечь из компа и проводил большие мануалы разрабов HDD - прикольное чтиво, я про ветку форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...