Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Красная рябь на мониторе


darthbane

Рекомендуемые сообщения

Plhfcndeqnt. Чуть более полутора лет назад решил избавиться от шума системника - перенес его в другую комнату. Использовал удлинители: DVI - 10 метров, USB - два репитера по 5 метров, Аудио - джек на 10 метров.

Была проблема: красная рябь из одиночных пикселей ближе к левому краю монитора, еле заметная при обычной работе, но хорошо различимая на черном фоне (при просмотре фильма например)

Подскажите, как решить проблему?

ЗЫ Думаю попробовать HDMI использовать, но это дороговато, примерно 500 р

Изменено пользователем darthbane
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При такой длине кабелей (скорее всего - достаточно средних по качеству) - помехи\наводки практически неизбежны. Кабели (в том числе и для звука) должны быть с качественным экранированием, хорошими коннекторами, ну и так далее.

К сожалению - тут, как и везде, действует принцип - "Хорошее дешевым не бывает", что можно перевести как "Хочешь хорошо - плати. И - немало."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@darthbane, замени DVI кабель на более качественный. На десяти метрах всё должно быть хорошо. Проверь также, чтобы ни где не пережимался кабель, по нему никто не ходил и радиус скругления был в пределах допустимого для кабеля.

При такой длине кабелей (скорее всего - достаточно средних по качеству) - помехи\наводки практически неизбежны.

У меня HDMI кабель прекрасно работает на 15 метрах, на 20 работал хороший кабель. На десяти же метрах всё должно быть совсем хорошо.

К сожалению - тут, как и везде, действует принцип - "Хорошее дешевым не бывает", что можно перевести как "Хочешь хорошо - плати. И - немало."

Не знаю сколько это "не мало". Мы покупали HDMI кабели по 15 метров где-то по 1000 рублей или по 1500, уже не помню точно. Вот когда надо было подключить через 20 метровый кабель, то из трёх кабелей, которые нам продали по одной цене, нормально работал только один. На двух же наблюдались помехи.

Ну, и, на всякий случай, замечу, что разница между DVI-D и HDMI только в поддержке шифрования у HDMI. Все остальные различия несущественны в рамках данной темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому-то и сотня килорублей - "не вопрос"... Поэтому, собственно, исходя из

Думаю попробовать HDMI использовать, но это дороговато, примерно 500 р.
- и предположил, что кабели - "средненькие". Откуда и произрастают помехи\проблемы. Ясен пень, что чем качественнее вещь - тем она дороже, но и до абсурда типа "раскачанные симфонической музыкой, из бескислородной меди кабели" по десятке тысяч за метр - доходить не след...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, на мой взгляд, 1000 рублей за десятиметровый DVI кабель вполне приемлемая и реальная сумма. Я вчера трёхметровый USB кабель для ИБП покупал по 168 рублей...

Просто ни кто не говорит, что это дёшево для отдельно взятого человека, я говорю про то, что это дёшево относительно данного вида продукции. Потому как, когда пришёл в Мвидео и увидел что HDMI кабелей 1,8 метра длинной дешевле 500 рублей просто нет, а мне надо было 3 метра...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была проблема: красная рябь из одиночных пикселей ближе к левому краю монитора, еле заметная при обычной работе, но хорошо различимая на черном фоне (при просмотре фильма например)

Для начала, проверить монитор. Подключить с другим кабелем / в другой вход монитора / в другой выход видеокарты. Возможно, дело и не в кабеле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, кстати... Зависит и от возраста монитора, и от свойств самой матрицы, и от качества сигнала, и от того, что выдаёт видеокарта... Короче говоря - надобно для начала исключить очевидные факторы, проверив комплектующие в стандартных условиях. Если с обычным коротким кабелем всё будет в порядке - надо будет убедиться в отсутствии наводок от силовой проводки, каких-то работающих неподалёку от кабеля бытовых приборов, ну и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...