Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Загрузка по F1


Sadol

Рекомендуемые сообщения

У знакомых комп загружает систему после нажатия клавиши F1. Подскажите как сделать чтоб загрузка шла в обычном режиме? У меня подобный случай был очень давно и что я делал сейчас абсолютно не помню.

Система Win XP SP3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Система и ОС - тут ни при чём. Попросту скорее всего - сдохла батарейка на материнке.

P.S. У них небось ещё и дата\время на машине неправильные? Если так, то это батарейка - 99,9(9)% вероятности.

i

Уведомление:

Поскольку к ОС не имеет отношения - переношу по принадлежности - в Hardware.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет с датой и временем всё нормально, по крайней мере они не жаловались, а я когда смотрел всё показывало правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее...

Но на всякий случай - при загрузке не появляется ли строка типа "BIOS checksum ~~ press F1 to continue, F2 to enter Setup" ? Если да, нажмите предложенное для входа в BIOS, затем F10 и Enter. Ну и пару раз перезагрузиться.

И - таки да... Батарейку на материнской плате лучше всё-таки поменять. Во избежание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sadol

Если не батарейка, то, возможно, в BIOS выставлена загрузка после нажатия F1. Поищи в BIOS - Post Report и там выставь время - 1сек (к примеру). Хотя, у тебя может быть по другому, но смысл тот же - посмотреть вариант загрузки.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё может быть в компьютере не крутиться какой-нибудь вентилятор или винчестер начинает умирать и BIOS ругается на SMART. Предлагаю топикстартеру выяснить что конкретно пишет компьютер, когда появляется предложение нажать F1. А то гадать можно долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пятницу буду свободен и посмотрю что к чему. Потом отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалось заскочить к знакомым. TOLKOV был прав. Зашёл в биос в раздел загрузки и отключил загрузку через F1. Прилагаю два фото, что выдавало перед загрузкой системы и где отключена загрузка по F1.

Photo-0028.jpg

01.jpg

post-81647-0-81776600-1352897867_thumb.j

post-81647-0-20203200-1352898474_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... На втором скрине указано "ожидание нажатия F1 в случае возникновения ошибки". А на первом скрине - видна собственно ошибка - отсутствует IDE жесткий диск, который должен быть Master, то бишь загрузочным. Но зато - виден четвёртый Slave. C которого, надо понимать, ОС и загружалась после нажатия F1.

Честь и хвала косоруким сборщикам!

Посему рекомендую подключить винчестер нормально, как Master, а выключенную в BIOS функцию - таки включить, поскольку может помочь диагностировать возможные в будущем (тьфу-тьфу) сбои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комп довольно старый не менее 5-6 лет. Я думаю он свободно доживёт до приобретения нового компьютера. А если нет, что же будем решать проблемы по мере их поступления (и не факт что это буду я).

А ваши замечания я конечно приму к сведению. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж с того, что компьютер немолод? Правильно собранная и настроенная машинка - работает правильно долгие годы...

P.S. Мой шлюз (к примеру), который всю квартиру (шесть компов, не считая ноутбуков и смартфонов) в Нет пускает - на первом Пеньке собран, и который уж год спокойненько работает и не жужжит особо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно собранная и настроенная машинка - работает правильно долгие годы..

Вот вот я свой пентиум 2 через семь лет кое-как сбагрил... гад работает и работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...