Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Витая пара и интерфейс 10BASE-T: максимальная длина кабеля?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, какая допустимая максимальная длина витой пары UTP 5 кат. и интерфейса 10BASE-T?

И вообще, для категории 100BASE длина 90 метров, ну максимум 100, для этого стандарта длина одного сегмента такая же или нет?

Т.е. я хочу понять все упирается в естественное затыхание или нет?

Изменено пользователем Vitali85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не менее 100 метров по стандарту (330 футов). Реально же - случается как меньше, так и больше. Как было сказано классиком (не по этому поводу, но тем не менее) - "оно зависит"...

В процессе работ случалось видеть стабильнейшую работу на почти двухстах метрах, и фантастические непонятки на расстоянии около пятидесяти. Очень многое зависит от окружающей обстановки.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто не раз читал что при скорости 10Мбит длина кабеля может быть значительно больше. Вот только насколько негде не пишется. На скорости 100 Мбит как я понимаю все дело в том, что просто при длине более 100 метров не успеет "вернуться обратно сигнал" - это главное ограничение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геометрические размеры сетей, построенных по варианту 10Base-T так же зависят от затухания сигнала в передающей среде и от времени распространения сигнала. Дело в том, что определив другой тип кабеля, соединители и другую топологию сети, 10Base-T остается тем же самым Ethernet-ом (в логическом смысле) и 10Base-5. В логическом смысле, концентратор - Hub это просто сегмент коаксиального кабеля из технологии 10Base-5 или 10Base-2.

Правила применения технологии 10Base-T:

сеть стандарта 10Base-Т может содержать максимум четыре концентратора.

компьютеры подключаются к концентраторам с помощью UTP (STP) кабеля категории 3, 4 или 5.

подключение компьютеров к концентраторам осуществляется с помощью коннекторов RJ-45 и кабелей "прямого соединения".

соединение концентраторов между собой осуществляется с помощью кабелей "перекрестного соединения" или, при использовании Up-Link-портов - с помощью кабелей прямого соединения.

максимальная длина UTP сегмента - 100 м.

максимальное количество компьютеров, подключенных ко всем концентраторам ЛВС - 1024.

минимальная длина кабельного сегмента - 2.5 м.

максимальная общая длина сети - 500 м.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
i

Уведомление:

Для доступа к лекции необходимо авторизоваться

Привет доценту. Закрыто.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...