Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Падает сеть.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Господа!

Вот мачаюсь с проблемой, и без Вашей помощи чувствую не разберусь.

Дело в том что пару месяцев назад начались "провалы" в сети, т.е. кратковременно пропадает коннект по всему сегменту сети, из 100 пакетов теряется 50-70%! Соответсвенно кантора в шоке, нестабильность полнейшая. Через некоторое время, (всегда по разному, от 15 мин до 2 часов), сетка сама поднимается и работает в штатном режиме! Во время таких провалов успевали токлько дойти до смены свитчей, ситуация не изминялась. После восстановления, выключали все раб.станции в конторе (их около 60) и по одной включали, в надежде вычислить гадкую машину, и опять ничего! И это уже 4 раз за 2 месяца! В логах ничего существенного нет, ни на серверах ни на раб. станциях.

В сети 1 домен, на нем днс,ад (+1 резервный), а также еще 4 сервера различного назначения. (файл сервер, информ.системы и т.д.)

Собственно вопрос, какими методом можно вычислить "гада", который ложит мне всю сеть...? какие нибудь проги для тестов, или еще что нить... За любые соображения, буду благодарен! :worthy: :wounded2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречалось подобное...

Решилось дико муторно - сменой сетевой карты на проблемной машине, вычисленной именно по замене сетевухи и пропаже проблемы...

Машин, правда, было меньше - около 30...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! :)

Видать повезло? или просто кол-во машин небольшое? Больше вариантов нет? Просто думаю что таким образом я буду долго решать ету проблему виду того что падает сеть раз 1-2 недели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sayan, что в логах на свитчах?

свитчи все тупые, на 3х этажах по 2 свитча стоит, 24 портовые длинки, и в нескольких кабинетах стоят 8портовые.

на 3 этаже стоит циска 2960 но не настроена. работает просто как комутатор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sayan, при такой большой сети использование тупых свитчей, на мой взгляд, очень глупо. Удачи в поиске проблемы :bye1:

Могу рассказать только, что нечто подобное у меня наблюдалось, когда какой-то "очень умный человек" соединил два порта свитча, тем самым создав петлю. Искали долго, да и сетка не наша была... Теперь на таких сетях использую только управляемые свитчи.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sayan, при такой большой сети использование тупых свитчей, на мой взгляд, очень глупо. Удачи в поиске проблемы :bye1:

Думаю в данной ситуации я с Вами полностью солидарен :) просто закупал в 2006 году оборудование не я и тогда кантора была в 2 раза меньше...

Могу рассказать только, что нечто подобное у меня наблюдалось, когда какой-то "очень умный человек" соединил два порта свитча, тем самым создав петлю. Искали долго, да и сетка не наша была... Теперь на таких сетях использую только управляемые свитчи.

Про петлю тоже думал, но тогда бы у меня сеть наверное висела до тех пор пока не нашли бы петлю? или я не все знаю про "петлю"? ))

Изменено пользователем Sayan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот опять сеть лежала мин 30.... после поднялась но с офигенным пингом

Обмен пакетами с 10.10.58.60 по с 32 байтами данных:

Ответ от 10.10.хх.хх: число байт=32 время=20мс TTL=128

Ответ от 10.10.хх.хх:: число байт=32 время=34мс TTL=128

Ответ от 10.10.хх.хх:: число байт=32 время=58мс TTL=128

Ответ от 10.10.хх.хх:: число байт=32 время=80мс TTL=128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или я не все знаю про "петлю"?

У меня было так, что сеть работала, а вот мультикаст не ходил — лагал безбожно.

Обмен пакетами с 10.10.58.60 по с 32 байтами данных:

Ответ от 10.10.хх.хх: число байт=32 время=20мс TTL=128

Зачем скрывать адреса локальной сети? Тем более местами :)

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем скрывать адреса локальной сети? Тем более местами :)

:arf2: это у меня уже маразм )) Извиняюсь.... сам долго смеялся когда увидел....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с большим пингом разобрались, сам затупил. когда пары выдергивал с циски воткнул вайфай, вот и пинг скакал...

А вопрос про падающую и встающую сеть остается открытым.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вопрос про падающую и встающую сеть остается открытым.... :(

Ну, можно попробовать настроить нормально киску, может она что-то увидит. Можно её воткнуть в ту часть сети, которая отваливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасиб за ответ!:)

если не отвалиться раньше снова, то займусь на днях...

Можно её воткнуть в ту часть сети, которая отваливается.

Когда происходит етот "сетевой коллабс", вешается вся сеть, так что я пока не определил в какой части может быть затык. вчера бегали пытались опрелделить, но безуспешно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...