Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Температура "железа" в системном блоке


Sadol

Рекомендуемые сообщения

Все знают и борются с повышенной температурой в системном блоке. А я вот недавно сделал скрин температуры в своём системнике и у меня возникли вопросы:

1. Что если температура "Железа" будет приближаться к нулю или даже к отрицательной?

2. Как повлияет это на отдельные комплектующие (если повлияет вообще)?

Хотелось бы услышать ваше мнение.

2012-12-18_145035.png

post-81647-0-33612000-1355820014_thumb.p

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если температура каких-либо деталей ниже температуры окружающего воздуха, то на этих деталях возможно выпадения конденсата. Плюс, такие вщи, как например электролитические конденсаторы, имеют свои пределы рабочих температур, как то от 0°C до 105°C, бывают конденсаторы от -40°C. Какие использованы в вашем компьютере никто не знает. Самым оптимальным вариантом будет посмотреть документацию на все составляющие компьютера, условия эксплуатации и стараться не выходить за их рамки.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, кривой мониторинг. Или сами датчики показывают температуру на Марсе, или, эта версия проги тупит. Поставь эту и сравни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO доверять, да и то с оговорками - можно только калиброванному термометру, пусть и дистанционному.

Программный же мониторинг можно использовать только ориентировочно, поскольку помимо (чаще всего) не совсем корректной работы встроенных датчиков, есть ещё проблема правильной интерпретации показаний оных датчиков программными средствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то я склонен доверять снятой температуре т.к. градусник стоящий на столе показывает +80С, а системник стоит под столом и весь холод идет по полу. Так что показания достаточно близкие к действительным.

А моё железо можно увидеть внизу в подписи.

Изменено пользователем Sadol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таких внешних условиях, отсутствии нагрузки и хорошо продуваемом корпусе - вполне правдоподобная цифирь.

В общем и целом, температура железа без использования "экстремальных" способов охлаждения (фреоновые СО, жидкий азот, жидкий гелий, сжиженный углекислый газ), то бишь при использовании для охлаждения только "забортного" воздуха - всегда будет на несколько градусов выше этого воздуха. Поскольку корпус - в меру замкнутое пространство, и разве что специально построить "трубу продувочную" - да и то разница будет.

В имеющихся же обстоятельствах - всё вполне нормально, и по моим представлениям - оснований для беспокойства нет. Ну разве что за ваше личное здоровье и комфорт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то я склонен доверять снятой температуре т.к. градусник стоящий на столе показывает +8С, а системник стоит под столом и весь холод идет по полу.

Вообще-то, с этого и надо было начинать. Т.к. у многих, не +8С дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, с этого и надо было начинать. Т.к. у многих, не +8С дома.

Не все у нас в стране живут в благоустроенных квартирах, а морозы у нас сейчас под -400С, топить печь приходится только после работы (работать тоже приходится) так что за ночь и день квартира остывает очень здорово.

Ну а так при минусовой температуре могут быть какие либо отрицательные воздействия (мало ли что может случиться дома)?

Изменено пользователем Sadol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного не произойдёт. Температура комплектующих будет подниматься пропорционально прогреву окружающего, так что можно не беспокоиться.

P.S. У меня так вообще в планах вывесить свой шлюз за окно, пока там минус... Вот только короб ещё не сотворил, да систему крепления и прокладки проводов надо сотворить. А то ж седьмой этаж...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если температура каких-либо деталей ниже температуры окружающего воздуха, то на этих деталях возможно выпадения конденсата.

Интересно как это можно представить в системном блоке? Там что, некоторые детали могут начать функционировать как элементы пельтье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а так при минусовой температуре могут быть какие либо отрицательные воздействия (мало ли что может случиться дома)?

Наверное, лучше не выключать комп. Т.к. имееются металлические детали, большинство из них малой площади и при минусовой температуре могут покрыться инеем (имхо), а при включении, нагрев и ..... надеюсь понятно.

@Gesha45, при водяном охлаждении, в простое - элементарно.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно как это можно представить в системном блоке? Там что, некоторые детали могут начать функционировать как элементы пельтье?

Т.к. @Sadol не указал, что у него в комнате +8°C, то я предположил, что в комнате нормальная температура 20-25°C. Так же не было вопроса в неправильности показания температуры программой. Вопрос был про то, как может сказаться такая низкая температура на деталях компьютера. Учитывая, что некоторые делают водяное охлаждение, а особые энтузиасты и криогенные установки строят, то я и указал на эти возможные проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Gesha45

Как я упоминал чуть выше - к примеру, фреоновое охлаждение спокойно обеспечивает минусовую температуру...

При этом оно может быть как самосборным (пример выше), так и выпускаться казённо.

В отличие от азотного или гелиевого охлаждения - может работать постоянно, то бишь не надо постоянно подливать хладагент, только лишь как и кондиционеру - профилактику делать периодически - и все дела.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...