Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Ошибка hal.dll


ceasarus

Рекомендуемые сообщения

Подключили к ХР графический планшет Genius. Сначала все было ОК, и планшетник работал на ура. Комп выключили, а когда включили, то впечатлил черный экран с надписью, что поврежден или отсутствует hal.dll. Теперь комп просто перезагружается и все в том же духе. Объясните, что делать (для чайника) :verysad: :wounded2: :sm(105):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При старте машины после прохождения POST (определения оперативной памяти, винчестеров, приводов) жмите клавишу F8, пока не появятся варианты загрузки Windows (Безопасный режим и так далее). Найдите в списке "Последняя удачная загрузка (с работоспособными параметрами)", стрелочками выделите эту строку и нажмите Enter.

Отпишитесь.

P.S. Вообще-то, Hardware Abstraction Layer (HAL, Слой аппаратных абстракций) - существенная часть ядра ОС. Тут - немного подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При старте машины после прохождения POST (определения оперативной памяти, винчестеров, приводов) жмите клавишу F8, пока не появятся варианты загрузки Windows (Безопасный режим и так далее). Найдите в списке "Последняя удачная загрузка (с работоспособными параметрами)", стрелочками выделите эту строку и нажмите Enter.

Отпишитесь.

P.S. Вообще-то, Hardware Abstraction Layer (HAL, Слой аппаратных абстракций) - существенная часть ядра ОС. Тут - немного подробнее.

У меня нет "Последняя удачная загрузка ( с работоспособными параметрами) :verysad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть такого не должно. Впрочем... Скажите, ОС у вас лицензионная или "как обычно для ХР"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, последняя удачная конфигурация не запуститься, т.к. нет hal.dll. Тут может помочь установочный диск, с него загрузиться, войти в консоль восстановления, там проверить диск, и, если понадобиться, с диска восстановить hal.dll.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охохох... Попытка - не пытка. А вот насчёт восстановления с диска - то да, это было бы оптимальным, но... "Меня терзают смутные сомнения!" © Иван Васильевич Бунше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последняя удачная загрузка с работоспособными параметрами" не помогла. Пишет то же самое. Нашла на работе диск с надписью Windows XP SP3. У нас все до сих пор на ХР работает. Но запускать на компе опасаюсь. Что посоветуете? Или уже все равно: попытка не пытка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что посоветуете?
Тут может помочь установочный диск, с него загрузиться, войти в консоль восстановления, там проверить диск, и, если понадобиться, с диска восстановить hal.dll.

Войти в консоль восстановление путём нажатия клавиши "R". В коммандной строке ввести chkdsk c:

После того, как диск проверится и исправятся ошибки, то можно попробовать пеезагрузиться с помощью команды exit и посмотреть, запуститься ли система.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Войти в консоль восстановление путём нажатия клавиши "R". В коммандной строке ввести chkdsk c:

chkdsk c: /r

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DJFlint, да, ты прав, я уже и подзабыл виндовые команды, особенно команды консоли восстановления. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ! Спасибо за помощь и советы, НО: я, конечно, не блондинка, но с компом в таких вещах исключительно на "Вы" :wallbash: . Поэтому, если не трудно, можно все по пунктам (порядок действий 1, 2, 3 и т.д.)?

Заранее благодарю. :thank1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ceasarus, так усё просто

1. При загрузке нажать F8

2. Выбрать вариант "С коммандной строкой без поддержки сетевых драйверов" (приблизительно так)

2.1 Если пункт №2 не сработает, то:

- Вставить диск

- Подождать запроса

- нажать R

3. В консоли, т.е. там будет только консоль написать chkdsk c: /r (потребуется диск соответствующий установленной версии Windows)

4. Выйти набрав Exit

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ceasarus, я бы на вашем месте проверил бы SMART жёсткого диска. Есть у меня подозрения, что ошибки не просто так возникли.

Посмотреть можно с помощью программы CrystalDiskInfo.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Кстати, у меня такая проблема возникала, когда был глюк с boot.ini. Почему-то в самом файле изменились номера партиций, странно, что ругался на hal.dll, но дважды случалось. Загружался с лайвСД. менял цифры и всё загружалось нормально. <link is censored>

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...