Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Бесплатный почтовый сервер


Lynx.

Рекомендуемые сообщения

Нужен почтовый сервер, от 8 до 12 пользователей. Особенность в том, что необходимо забирать почту с одного-двух почтовых ящиков и для внутренних пользователей сделать эти ящики IMAP. То есть, чтобы все пользователи получили доступ к ящику. Может, есть какое-то другое решение, но мне сразу в голову лезет IMAP. Когда-то так делал в MDemon`е

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gmail? Можно привязать свой домен. Со своим доменом позволяет сделать до десяти ящиков бесплатно. Можно делать групповые ящики, т.е. письма пришедшие на такой ящик увидят в своих ящиках сразу несколько человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со своим доменом позволяет сделать до десяти ящиков бесплатно.

на Яндекс.почта для домена, похоже, все намного веселее...

"На одном подключенном к Яндекс.Почте домене можно зарегистрировать до 1000 ящиков и использовать их самостоятельно или раздать другим пользователям."
необходимо забирать почту с одного-двух почтовых ящиков и для внутренних пользователей сделать эти ящики IMAP

другой вариант (более сложный) - почтовый релей, на любом дистрибутиве Linux связка Postfix + Dovecot + Fetchmail (либо другие со сходным функционалом)

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на Яндекс.почта для домена, похоже, все намного веселее...

Как вариант :)

Мне просто интереснее держать почту не у нас в России :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-хоршему, лучше ее не держать ни там, ни там...

По прочтении съесть! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен почтовый сервер, от 8 до 12 пользователей. Особенность в том, что необходимо забирать почту с одного-двух почтовых ящиков и для внутренних пользователей сделать эти ящики IMAP. То есть, чтобы все пользователи получили доступ к ящику. Может, есть какое-то другое решение, но мне сразу в голову лезет IMAP. Когда-то так делал в MDemon`е

Если нужен именно свой почтовый сервер в локальной сети:

То, для такого количества пользователей, наиболее подходящим, пожалуй, будет hMailServer.

Из плюсов:

1) Гораздо проще, чем MDaemon, но достаточно функционален.

2) Тоже умеет забирать почту с внешних ящиков (аналог Multi-POP в MDaemon).

3) Не требует отдельного железа, крутится как обычная служба Windows.

4) Устанавливается практически на любую MS операционку (Windows 2000/XP/2003/Vista/2008).

5) Административная консоль, тем не менее, защищена паролем.

6) К нему прикручивается антиспам, антивирус и, при необходимости, webmail интерфейс.

7) И, само собой, бесплатен.

Что касается вашей задачи, как вариант, можно забрать почту из внешних ящиков и отфорвардить всю пришедшую почту на необходимый distribution list, куда внесены все эти внутренние 8-12 пользователей, если конечно, под пользователями подразумеваются пользователи hMailServer со своими учетками.

Если внутренних почтовых учеток не подразумевается на каждого, то можно и через общий ящик IMAP сделать, только мне такое решение не нравится, предыдущее как-то предпочтительнее. Впрочем, я не знаю тонкостей задачи.

P. S. Забыл упомянуть. При установке он не вмешивается в настройки файрволла, поэтому по ее окончании, необходимо открыть нужные для работы порты вручную.

Изменено пользователем Timba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, как всегда, забыл уточнить детали, но Timba расписал до того, как я вспомнил о них. Вобщем-то, есть два ящика, напимер, info@fitma.ru и info@rabota.ru. То есть, на разных доменах. Сейчас в наследство достался старый MDaemon, на котором реализован забор почты с этих ящиков и, если я правильно понимаю, то он по умолчанию поддерживает IMAP - для пользователей оба яшика IMAP

Почему не очень нравится второе решение, можно поподробнее? Есть какие-то подводные камни?

Просто в работе есть только два этих ящика и они должны быть доступны всем пользователям. В данном случае имеет смысл создавть внутренних пользователей, лист пересылки?

Ради интереса создавал IMAP ящик на Яндексе, но не через указанную ссылку, а простой ящик. Яндекс IMAP поддерживает, но если 10 пользователей одновременно работают с этим ящиком, то часто происходят обрывы - мол, истекло время ожидания запроса. Не столь ужасно, буквально минут через пять обновляется список писем, но пользователи каждый раз в ужасе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и создай почтовый шлюз, только он будет общаться с внешними почтовыми серверами (как клиент), когда нужно отправить или получить почту извне..., для локальных же пользователей он будет сервером и, все общение локальных клиентов будет только с ним...

а уж на какой платформе создавать релей выбирай сам, с чем ты больше дружишь и с чем сможешь справиться, то и будет верным решением...

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем-то, есть два ящика, напимер, info@fitma.ru и info@rabota.ru. То есть, на разных доменах.

...........

Почему не очень нравится второе решение, можно поподробнее?

Да просто коммунизм не люблю. А 2 ящика на 8-12 человек, это, извиняюсь, он самый и есть. :)

И как вообще разбираться, кто что получил и кто кому ответил, когда они всей толпой с двумя ящиками работают? Раз уж есть свой собственный сервер, то зачем тесниться? Почему не дать каждому пользователю по ящику? Кстати, а домены fitma.ru и rabota.ru кому принадлежат? Если вам, то вообще не вижу смысла во внешних ящиках, если канал хороший и почтовик включен все время. В этом случае его можно настроить полноценным почтовым сервером. Если нет, то как выше уже посоветовал Andrey_al, настроить в качестве релея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...