Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Не включается компьютер с подключенным внешним жестким диском


Vitali85

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. При подключении к компьютеру перед его включением внешнего жесткого диска системный блок не включается, а точнее доходит до биоса и дальше не грузится. В чем может быть проблема? Системная плата P4P800-X.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня почти на такой же плате тоже очень долгий старт с подключенным usb-модемом.

Надо бы обновить биос, да лень даже посмотреть, есть ли прошивка посвежее. )))

ps комп выключаю очень редко, поэтому не критично, просто вынимаю на время запуска модем из гнезда, да и напрягать старушку-мать не хочется лишний раз. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема может быть банально в том, что в BIOS включена загрузка с USB устройств. У меня тоже нечто подобное, - если забыть в DVD приводе диск, может случиться глюк выражающийся в том, что комп пытается загрузиться с не загрузочного диска. Включаешь комп, черный экран, иногда с мигающим курсором. Точно так же и комп автора темы может тупо пытаться загрузиться с USB диска.

Совет - зайти в BIOS и отключить загрузку со всех устройств кроме HDD. Это может заметно ускорить загрузку. А если что-то понадобится, но не долго и включить обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема может быть банально в том, что в BIOS включена загрузка с USB устройств.

Нет. Если BIOS не обнаруживает загрузочного устройства, то он (в отличии, когда устройство найдено, но не работоспособно), начинает искать по кругу.... Vitali85 не совсем обрисовал проблему. Как этот внешний диск подключен ( eSATA, USB, FireWire...), от этого и надо "плясать" . В его случае (предположительно) имеет место быть банальное несоответствие записей загрузочного сектора с установленными девайсами. Даже если в BIOS включена первой загрузка с USB, то потом опрашиваются все остальные устройства, и при наличии загрузочного eSATA HDD или CDD система по любому загрузится. Естественно, при наличии загрузочных секторов у устройств. :)

Изменено пользователем Timba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но тем не менее у меня есть вот такой эффект, о котором я говорил выше. Иногда играю в игру, которая требует что бы в дисководе был диск. А диск валяется на столе, и порядком поцарапанный. Если забыть его вытащить, и выключить комп, то вероятность что комп потом не загрузится очень велика. Я склонен думать что и тут нечто похожее.

Наверно в это время система не пытается загрузиться с незагрузочного устройства, как я сказал выше, а пытается определить, является ли это устройство загрузочным, или нет.

Ко всему вышесказанному могу посоветовать отформатировать этот винт. Сначала куда-то сохранить файлы, а затем отформатировать полностью, хотя это может занять длительное время. Если там и были какие-то секторы, которые система могла принимать за похожие на загрузочные, или поврежденные, то эта ошибка будет исправлена. Наверно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А диск валяется на столе, и порядком поцарапанный. Если забыть его вытащить, и выключить комп, то вероятность что комп потом не загрузится очень велика. Я склонен думать что и тут нечто похожее. Наверно в это время система не пытается загрузиться с незагрузочного устройства, как я сказал выше, а пытается определить, является ли это устройство загрузочным, или нет.

Вот система сначала и пытается загрузиться с этого (невытащенного) диска. Потому и медленно. Проверив все доступные сценарии загрузки от BIOS, он может выдать сообщение о невозможности загрузки. Как все это будет выглядеть не суть важно. Тут уже надо смотреть, как выглядит порядок загрузки.

P.S. Но вот иногда происходит такая хрень. Какой-то из HDD уже не жилец, и тогда можно ожидать чего угодно. Начиная от отказа в загрузке и заканчивая пропаданием целых разделов HDD. Здесь нужно просто следить за состояним жестких дисков и либо "забивать" на них, либо производить замену на адекватные. Иначе никак. HDD - весьма уязвимый компонент системы. Увы. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...