Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

При включении роутера долго мигает лампочка adsl. Иногда он выдает ошибку: "телефонный кабель не подключен". Я слышал что роутеры фирмы asus очень требовательны к качеству телефонной линии. Проверка линии занимает больше минуты, а интернет начинает работать спустя 1,5-2 минуты с момента включения. Как отключить эту проверку? Старом d-link 2500u подключается раза в 3-4 быстрее.

P/s: Роутер натроен вручную, интернет работает, сплитер подключен, по wi fi соединяется. Бывает скорость падает, но я думаю это уже по вине провайдера (звонил уже 5 раз - обещали исправить).

Изменено пользователем Alex@ndr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня аналогичная ситуация , правда модем у меня Asus DSL - N 12 U . :dntknw:

Изменено пользователем Malik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, не выключать роутер?

Мне кажется я задал вполне конкретный вопрос. Или нет ? Изменено пользователем Alex@ndr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется я задал вполне конкретный вопрос. Или нет ?

А мне кажется, вы на него довольно конкретно и ответили:

Я слышал что роутеры фирмы asus очень требовательны к качеству телефонной линии.
Бывает скорость падает, но я думаю это уже по вине провайдера (звонил уже 5 раз - обещали исправить).

А на вопрос:

Как отключить эту проверку?

Ответ:

не выключать роутер

Без проверки линии, ADSL модем не сможет установить соединение. То, что некоторые модемы делают это быстрее, а некоторые медленнее, зависит только от прошивки. Если вы найдёте другую прошивку для своего роутера, где будет изменён алгоритм установления связи, то соединение будет устанавливаться быстрее. Можно попробовать отключить некоторые протоколы или задать чётко только один протокол соединения. Для этого вам надо изучить инструкцию к роутеру, если у него есть такая настройка, то там об этом будет сказано.

А я задал свой вопрос потому, что не совсем понимаю, с какой целью вы выключаете роутер, неужели экономите электричество?

PS: В инструкции я не нашёл как у этого модема отключить неиспользуемые протоколы ADSL.

Изменено пользователем kvazimoda
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex@ndr,

Вы можете разграничить, линейная это проблема или нет, посмотрев статистику модема, которую он фиксирует во время тестирования линии,

по параметрам скорости, затухания линии, соотношения сигнал/ шум, ошибок.

Кстати, эти данные уже можно предъявить провайдеру.

Изменено пользователем lasna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, эти данные уже можно предъявить провайдеру.

К сожалению, в наших российских реалиях, когда заходит разговор о качестве линии связи, провайдер начинает катить бочки на телефонную компанию. Благо, кабель находится в их юрисдикции и вообще это их собственность. Телефонная компания же плевать хотела на качество связи ADSL, ей главное, чтобы не было претензий к качеству голоса, а их, скорее всего, нет, иначе бы ADSL вообще не работал. Собственно, это была одна из причин, по которой, как только у меня появилась возможность подключить нормальный проводной интернет, я сразу же подключил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kvazimoda, Все таки поскольку это ADSL, что предусматривает наличие и телефонной связи, то большая вероятность, что это одно и тоже.

Так что требовать все таки нужно.

А что касается перехода на прямое включение, то это вполне закономерный ход вещей.

В свое время эта технология создавалась именно для использования существующих линий доступа, телефонных линий. Её еще называют технологией с конечным сроком действия, своего рода мостиком от старого к новому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки поскольку это ADSL, что предусматривает наличие и телефонной связи, то большая вероятность, что это одно и тоже.

Не в России. Либо надо очень много сил и энергии потратить на пробивание всей этой бюрократии и т.п. Причём, в результате, скорее всего, окажется что надо перекладывать какой-нибудь кабель между АТС и домом топикстартера. В этом случае, мне кажется, разумнее проложить не телефонный кабель, а оптоволокно и по нему уже пустить и интернет, и телефон, и всё остальное. Без всяких адеэселев.

В свое время эта технология создавалась именно для использования существующих линий доступа, телефонных линий.

Нет ничего более длительного, чем временное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...