Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Подскажите кто знает, вот хочу снять квартиру, но как это сделать правильно? Например, как знать что это действительно владелец квартиры (спросить документы?) или как правильно договориться о оплате? (Есть какой то договор?) Подскажите..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO наиправильнее всего - заключение договора с агентством по недвижимости. В оном договоре прописывается всё - сроки проживания, кто за что платит по коммуналке, сумма платы (с индексацией инфляции), ну и так далее.

Да, это чуть дороже, чем напрямую, зато при наличии подобного договора - съёмщик достаточно защищен от произвола квартировладельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам живу в съёмной комнате. Так что, практически полностью поддерживаю @Yezhishe. Два раза снимал комнату через агентство, один раз просто у знакомых. Через агента получается дороже, т.к. надо платить агенту. Договор, похоже, у всех одинаковый, по крайней мере, на комнаты. Прописываются обязательства сторон, т.е. кто платит за комуналку, сколько стоит непосредственно съём жилья, процент агенту, срок проживания, есть ли мебель/техника и какая, сроки оплаты и т.д. и т.п. Так же оговариваются домашние животные, подключение интернета, если нет. Отдельно стоит посмотреть телефон. Я сам всегда говорю, что городской телефон мне не нужен, и никогда им не пользуюсь, чтобы не возникало вопросов о межгороде и т.п. Можно поднять вопрос о мелком ремонте, покупке какой-то бытовой техники. Но обычно это решается уже в течении проживания, частенько стоимость какой-нибудь стиральной машинки идёт в счёт оплаты жилья, только чек нужно предоставить и оговорить заранее стоимость этой машинки.

Проверить является ли человек хозяином... Я просто смотрел паспорт, оба раза там стояла прописка по тому адресу, где я комнату и снимаю. Но это с комнатой. С квартирой, по идее, надо смотреть какие-то ещё документы. И вы имеете полное право всё это спросить и вам должны показать.

Договор я заключал первый раз на полгода и расторг его досрочно. В договоре было указано, что в случае досрочного расторжения я должен был за месяц уведомить хозяев. Я уведомил за неделю или две, уже не помню. Но, вроде, у тётки никаких претензий ко мне не было, так что тут проблем не возникло. Сейчас уже живу полтора года в одном месте. Договор был заключён на год, но хозяева адекватные и мы не стали его продлевать или ещё как-то... Просто, я продолжаю жить, и плачу им. Но тут опять-таки надо смотреть по ситуации. Они видят, что я не приношу никаких неудобств, плачу вовремя. Мне они тоже не мешают, довольно дружественно ко мне относятся, кормят частенько бесплатно... Так что, на первых порах обязательно заключайте договор, не важно, с агентом или напрямую, это защитит и вас, и хозяина квартиры. По договору вас так просто выселить не смогут, вы сможете с этим договором пойти в суд, если что. Но и не забывайте, что и хозяин может так же подать на вас в суд за нарушение соглашения :)

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Подскажите кто знает, вот хочу снять квартиру, но как это сделать правильно? Например, как знать что это действительно владелец квартиры (спросить документы?) или как правильно договориться о оплате? (Есть какой то договор?) Подскажите..

Мне приходилось работать в другом городе и снимать квартиру. Снимал и через знакомых и через агентство.

1 вариант: через хороших знакомых.

Плюсы:

1) Не платишь агентству.

2) Арендная плата ниже, чем чужим людям.

3) Можно договориться об отсрочке платежа. (правда у меня этого не было, я привык платить вовремя)

4) Решение разных бытовых вопросов, типа небольшого ремонта и т.п. в счет платы.

Минусы: Их почти нет, кроме того, что если решил переехать, то немножко обидятся.

Если у вас нет хороших знакомых, которые вам ее могут сдать, то только через агентство.

2 вариант: через агенство.

1) Договор заключается все-таки не с агентсвом или арендодателем, он трехстроронний, а именно договор между арендодателем и арендатором, где прописаны все нюансы, но еще фигурирует третья сторона, то есть агентство, в нем же прописываются обязанности и права сторон, обязательства агентства, в случае проблем и т.д.

2) Все имеет юридическую силу. Если какая-то сторона нарушила условия, можно идти в суд.

Минусы: Трудно договориться о любом вопросе (но это зависит от хозяев). И об отсрочке платежа тоже.

Так что (не в случае со знакомыми), я бы советовал заключать договор через агентство. Оно будет дополнительным гарантом соблюдения договора обеими сторонами. И обычно там есть пункт о том, что если жилплощадь вас не устроила (или арендодателей), агенство ОБЯЗАНО подыскать вам равноценную квартиру в сроки, оговоренные в договоре, как правило не превышающие момента выселения (что важно). Правда я с таким не сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...