Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Предположительно "слетает" драйвер - как локализовать проблему?


Электрик

Рекомендуемые сообщения

Приветствую уважаемых участников!

 

Прошу совета специалистов по сбоям ПО. Проблема проявляется при доступе в Internet.

 

Оборудование и ПО:

- комп. Intel 2-х ядерный

- ОС WinXP SP3 =) и брандмауэр Outpost

- router TP-LINK TL-WR720N

- комп. соединен с роутером Ethernet-кабелем

 

Проявление сбоя:

Спустя некоторое время (примерно 20...30 мин.) после включения компа пропадает доступ к Internet - ни IE, ни Opera не могут отобразить веб-страницу. При этом ноутбук по беспроводному доступу через этот же роутер работает нормально (доступ в I-net есть).

Чаще всего эта проблема проявляется после выгрузки браузера, выполнения каких-то действий (редактирование текста, просмотр фотографий и т.п.) и последующей загрузки IE или Opera.

Работоспособность (доступ к Internet) восстанавливается после перезагрузки компа. Роутер при этом работает (не выключается).

Такое ощущение, что портится ("слетает") что-то в каком-то драйвере или программе.

 

Вопрос:

Подскажите, плиз, в какую сторону смотреть? Существуют ли отработанные методы локализации подобных проблем?

 

Я обычный пользователь, в системных вопросах практически "чайник".

Буду благодарен за любой совет, подсказку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как во время проявления проблемы выглядит значок сетевого соединения?

И - кстати... Ваша домашняя сетка настроена на получение IP-адресов автоматически, надо полагать?

Если да, то согласно инструкции к роутеру настройте всё на статические адреса - поглядим что будет. (IMHO DHCP в домашней сетке на три-пять устройств совершенно излишен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как во время проявления проблемы выглядит значок сетевого соединения?

И - кстати... Ваша домашняя сетка настроена на получение IP-адресов автоматически, надо полагать?

Если да, то согласно инструкции к роутеру настройте всё на статические адреса - поглядим что будет. (IMHO DHCP в домашней сетке на три-пять устройств совершенно излишен)

Благодарю за оперативность, Yezhishe!

В соответствии с законами Мэрфи проблема "спряталась" - уже несколько часов всё работает :) Поэтому, по значку сетевого соединения отпишусь позднее, когда проявится.

Забыл упомянуть возможно важную деталь - после пропадания доступа к Интернету доступа к роутеру (по адресу 192.168.0.1) тоже нет.

Как определить настройки дом. сети (получение IP-адресов) увы, пока не знаю. Буду пробовать разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После пропадания интернета выполните команды ipconfig /all и route -4 print от администратора.

Так же попробуйте попинговать что-нибудь внутри сети, тот же роутер например и что-нибудь снаружи, например 8.8.8.8 (ping 8.8.8.8). Ну и трассировку сделайте: tracert 8.8.8.8.

Так же можно проверить работу DNS (может в нём проблема), выполните команду nslookup mail.ru и nslookup mail.ru 8.8.8.8. Результаты выполнения всех этих команд выложите нам на посмотреть.

Чтобы выполнить эти команды от администратора и увидеть, что происходит, надо найти в меню Пуск командную строку и запустить её. Если вы работаете под ограниченным пользователем, то правой кнопкой мыши по командной строке -> запустить от имени и выберете пользователя с правами администратора.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аха! Нет доступа к роутеру...

Ну, поскольку по вашим словам, у ноута доступ к Сети есть - то проблема не в роутере. Соответственно, можно сделать вывод о том, что сетевая карта на вашей машине ведёт себя кое-как...

Кстати, посмотреть способ получения IP-адреса - прост до невозможности. Вам надобно зайти в Свойства вашей сетевушки, найти там Протокол Интернета версии 4 (TCP\IP v4) - и, выделив его, кликнуть на активизировавшуюся кнопку Свойства. А там сразу видно будет - Автоматом ли получаете адрес или статически настроен.

 

LAN.JPG

 

Далее... Когда (и если) снова пропадёт Сеть - топайте в Диспетчер устройств, найдите там вашу сетевую карту и - просто её удалите. И - перезагрузитесь. ОС найдёт сетевушку и заново поставит на неё драйвер. Естественно, если вы перед этим увидели, что адрес задан статически - ходите в Свойства сетевой карты и задайте прежний адрес. Если же получали адрес автоматом - то так его и получите, без лишних телодвижений....

 

Ах, да... Вот ещё что... Там же, в Свойствах, будет кнопка "Настроить". Нажмите, там будет закладка "Управление электропитанием". Снимите птичку, если стоит... Ну так, мало ли что.

 

LAN1.JPG

post-10654-0-93618200-1417882104_thumb.j

post-10654-0-31091400-1417882630_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvazimoda, спасибо за инфо! Попробовал команды при работающей Сети - много интересного. Не понял только работу route -4 print и что за параметр -4. В таком формате у меня просто выводится перечень ключей и примеры их использования.

 

Yezhishe, благодарю за подробные и обстоятельные советы. Вы, судя по всему, правы - сетевая карта (Atheros L1 Gigabit Ethernet) и ее драйвер "ведут себя кое-как", поскольку у ноутбука с доступом в Сеть через этот же роутер в это же время всё в порядке. Посмотрел способ получения IP-адреса - "Автоматически". Как только проблема проявится, буду пробовать предложенные варианты. О результатах обязательно напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял только работу route -4 print и что за параметр -4. В таком формате у меня просто выводится перечень ключей и примеры их использования.

К сожалению, нет под рукой Windows XP, чтобы посмотреть как там работает эта команда. В инете пишут, что можно попробовать просто route print. "-4" - это ключ, чтобы команда вывела маршруты для IPv4, этот ключ точно работает в Windows 7.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром доступ к Сети таки пропал. Значка Состояние подключения на панели задач (нижней) у меня почему-то нет :( Доступ к роутеру (192.168.0.1) отсутствовал. Скриншоты:

Состояние подключения:

0_Atheros.jpg

Диспетчер устройств:

1_дисп_устройств.JPG

ipconfig/ all:

2_ipconfig_all.JPG

route print:

3_route_print.JPG

ping 8.8.8.8 и tracert 8.8.8.8:

4_ping_8888&tracert_8888.JPG

nslookup mail.ru:

5_nslookup_mail_ru.JPG

nslookup mail.ru 8.8.8.8:

6_nslookup_mail_ru_8888.JPG

Сделал, как "было велено" ("Покровские ворота") © - удалил устройство (Сетевую карту Atheros), перезагрузил ОС. Она обнаружила новое устр. (сет. карту) и установила драйвер (не понял, правда, откуда установщик его взял, вроде где-то с диска с). Убрал галку "Разрешить откл. этого устройства для экономии энергии").

Пока все работает нормально (часа 3 уже).

 

Yezhishe, kvazimoda! Большое спасибо! Каков бы ни был конечный результат, благодаря Вашей помощи стало более понятно, как вообще подходить к таким ситуациям:

1) тщательно фиксируем все внешние проявления проблемы;

2) изучаем матчасть;

3) думаем, смотрим решение аналогичных проблем у других, думаем;

4) аккуратно пробуем a), b), c)... :)

 

post-64930-0-45049700-1417943164_thumb.j

post-64930-0-91018300-1417943179_thumb.j

post-64930-0-86954900-1417943193_thumb.j

post-64930-0-62001600-1417943221_thumb.j

post-64930-0-66985300-1417943240_thumb.j

post-64930-0-10209800-1417943255_thumb.j

post-64930-0-61830300-1417943974_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая у вас на машине ОС, кстати? (от этого зависит, как вывести значок наличия Сети)

UPD

Упс, пропустил... На окне "Свойства" вашего подключения должно быть два чекбокса - отметить следует верхний. Ну и, соответственно, настроить Панель задач так, чтобы значок сетевого соединения "показывать всегда".

 

Ну а по остальному - вкратце так:

Судя по всему, действительно проблемы с драйвером сетевой карты. В подобных обстоятельствах (ручное удаление устройства из Диспетчера оборудования) ОС берёт его из "закромов Родины" - специального хранилища (C:\Windows\System32\DriverStore - в случае Win 7), где хранятся резервные копии драйверов всех имеющихся на машине устройств.

Возможно, есть смысл зайти на сайт производителя материнки и скачать оттуда (если есть) комплект драйверов материнской платы (и, соответственно, сетевой карты) посвежее - обычно в течении года-полутора после начала производства железки производители освежают версии.

 

И, знаете ли, всё-таки рискну настоять на переводе всех устройств вашей домашней сетки на статическую адресацию. Оно как-то и роутеру проще, поскольку на приборах домашнего класса хоть и не часто, но случаются непонятки с DHCP (совершенно невразумительные, к сожалению). Поэтому статическая адресация как-то более к месту.

 

Кстати - если вы не пользуетесь Firewire (1394 адаптер) и Bluetooth - их в Диспетчере оборудования можно отключить. Или в BIOS, что ещё лучше - чуток ресурсов машинки освободится. 

Как-то вот так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Электрик, проверьте кабель. Бывали случае, когда перебита одна из жил, и контакт периодически пропадает. Причём, т.к. рвётся только одна из сигнальных линий, сетевуха может не определять потерю линка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...